Argentino B: Camioneros debuta ante Belgrano (Zárate)

  • Categoría: Futbol de Camioneros
  • Publicado el Wednesday, 21 August 2013 14:55
  • Escrito por Victor
  • Visitas: 1353
Valoración del Usuario:  / 0

Será el domingo 22 de Septiembre, y el conjunto que dirige “Pachorra” Smaldone recibirá amlo zarateños en el Estadio “Carlos V” de Jáuregui • La Zona “12” será la que intervendrá el representante de la Liga Lujanense de Fútbol, junto a ocho equipos más.

En uno de los amistosos, Camioneros empató sin goles con Sarmiento en Ayacucho, uno de los rivales de zona.

Club Camioneros de Luján ya tiene los rivales en su primera incursión en el Torneo Argentino B, temporada 2013/2014, temporada que dará inicio el 22 de septiembre de 2013 con la participación de ciento treinta y seis (136) clubes representando a las diferentes ligas de todo el país. Finalizado el mismo, tres clubes ascenderán al Torneo Argentino “A” Edición 2014/15, que finalizará el 05 y 08 de Junio del 2014.

Los ciento  treinta y seis (136) clubes se agruparán en quince (15) zonas geográficas (cuatro (4) zonas de 10 equipos cada una, diez (10) zonas de 9 equipos cada una y una (1) zona de 6 equipos).

Camioneros en la Zona 12

La Zonas 12 del Torneo Argentino B será donde tendrá al representativo de la Liga Lujanense de Fútbol como participantes, junto a los elencos de Everton (La Plata), Kimberley (Mar del Plata), Sarmiento (Ayacucho), Belgrano (Zárate), América de Pirán (Coronel Vidal), Ferro Carril Sud (Olavarriía), Independiente (Chivilcoy) y Náutico Hacoaj (Escobar).

Fixture para Camioneros

1ra. fecha - 22/09/2013           

Kimberley vs. América       
CAMIONEROS vs. Belgrano      
Náutico Hacoaj vs. F.C. Sud
Sarmiento vs. Independiente
Libre  Everton
2da. fecha - 29/09/2013           
Independiente vs. Náutico Hacoaj
F.C. Sud vs. CAMIONEROS       
Belgrano  vs. Kimberley      
América vs. Everton
Libre  Sarmiento
3ra. fecha - 06/10/2013           
Everton vs. Belgrano      
Kimberley vs. F.C. Sud 
CAMIONEROS vs. Independiente
Náutico Hacoaj vs. Sarmiento

Libre  América       
4ta. fecha - 13/10/2013           
Sarmiento vs. CAMIONEROS       
Independiente vs. Kimberley      
F.C. Sud vs. Everton
Belgrano vs. América       
Libre  Náutico Hacoaj
5ta. fecha - 20/10/2013           
América vs. F.C. Sud
Everton vs. Independiente 
Kimberley vs. Sarmiento
CAMIONEROS vs. Náutico Hacoaj
Libre  Belgrano      
6ta. fecha - 24/10/2013           
Náutico Hacoaj vs. Kimberley      

Sarmiento vs. Everton
Independiente vs. América       
F.C. Sud vs. Belgrano      
Libre  CAMIONEROS       
7ma. fecha - 03/11/2013           
Belgrano vs. Independiente   
América vs. Sarmiento
Everton vs. Náutico Hacoaj
Kimberley vs. CAMIONEROS       
Libre  F.C. Sud
8va. fecha - 10/11/2013           
CAMIONEROS vs. Everton
Náutico Hacoaj vs. América       
Sarmiento vs. Belgrano      
Independiente vs. F.C. Sud
Libre  Kimberley 
9na. fecha - 17/11/2013           
F.C. Sud vs. Sarmiento
Belgrano vs. Náutico Hacoaj
América vs. CAMIONEROS       
Everton vs. Kimberley
Libre  Independiente     
10ma. fecha - 24/11/2013           
América vs. Kimberley
Belgrano vs. CAMIONEROS       
F.C. Sud vs. Náutico Hacoaj
Independiente vs. Sarmiento
Libre  Everton
11ra. fecha - 01/12/2013           
Náutico Hacoaj vs. Independiente     
CAMIONEROS vs. F.C. Sud
Kimberley vs. Belgrano      
Everton vs. América       
Libre  Sarmiento
12da. fecha - 07/12/2013           
Belgrano vs. Everton
F.C. Sud vs. Kimberley
Independiente vs. CAMIONEROS       
Sarmiento vs. Náutico Hacoaj
Libre  América       
13ra. fecha - 15/12/2013           
CAMIONEROS vs. Sarmiento
Kimberley vs. Independiente
Everton vs. F.C. Sud
América vs. Belgrano      
Libre  Náutico Hacoaj     
14ta. fecha - 26/01/2014           
F.C. Sud vs. América  
Independiente vs. Everton
Sarmiento vs. Kimberley
Náutico Hacoaj vs. CAMIONEROS       
Libre  Belgrano      

15ta. fecha - 02/02/2014           

Kimberley vs. Náutico Hacoaj
Everton vs. Sarmiento
América vs. Independiente
Belgrano vs. F.C. Sud
Libre  CAMIONEROS       
16ta. fecha - 09/02/2014           
Independiente vs. Belgrano     

Sarmiento vs. América       
Náutico Hacoaj vs. Everton
CAMIONEROS vs. Kimberley
Libre  F.C. Sud
17ma. fecha - 16/02/2014           
Everton vs. CAMIONEROS       
América vs. Náutico Hacoaj
Belgrano vs. Sarmiento
F.C. Sud vs. Independiente
Libre  Kimberley
18va. fecha - 23/02/2014           
Sarmiento vs. F.C. Sud
Náutico Hacoaj vs. Belgrano      
CAMIONEROS vs. América       
Kimberley vs. Everton
Libre  Independiente

Amistosos previos

En Ayacucho, Camioneros jugó dos encuentros amistosos con Sarmiento que también está clasificado al Torneo Argentino B que comenzará el 22 de Septiembre.

En primera instancia jugaron los suplentes entre sí y ésta fue la formación del Verde que dirige Hugo Smaldone: Zarza, Gonzalez Alcides, Lozano, Portillo, Smaldone, Aguilar, Sotelo, Medina, Berra, Reynoso y Nuñez. Triunfo 2 a 0 goles de Reynoso.

Sarmiento de Ayacucho: Díaz, Rios, Aparicio, Erreguelena, Blanco, Cuneo, Sosa, Escoles, Cendra y Fernandez.

Los Titulares de Camioneros: Matias Villalba, Lorenzo De Jesús, Victor Manchafico, Leonardo  Lenciza, Juan Navarro, Molina, Gonzalo Martinez, Marcos Villalba, Matías Fischer, Jorge Nazar y Sebastian Allende.

Los titulares de Sarmiento: Seren, Barragan, Baquero, Viere, De La Vega; Toledo, Ciamello, Harguindeguy, Caballero; Fatay, Ulazola (Nigeriano) y Roelofs.

El segundo partido entre los titulares culminó sin goles.

Antes, durante la pretemporada realizada en Mar del Plata, el plantel que conduce Hugo Smaldone trabajó en doble turno, entrenando de mañana, luego del desayuno y por la tarde después de una siesta reparadora por la tarea desarrollada. En el medio se jugaron encuentros amistosos y este fin de semana le tocó jugar contra Alvarado que tambien finalizó con su serie de amistosos previos al debut, como visitante, del próximo viernes ante Estudiantes de San Luis en el inicio del Torneo Argentino A. Y fue victoria del elenco que dirige tácticamente Carlos Miori por 2 a 1 con goles de Molina y Uribe. Los suplentes de Camioneros ganaron por 1 a 0 a su similar local.

Las zonas se integran de la siguiente manera:

ZONA 1

Rio Dorado (J.V. González), Deportivo El Tabacal (N. Oran), A. Mitre (Salta), C. Arg Norte (Salta), Altos Hornos Zapla (Jujuy), Andes Talleres (Jujuy), H. Arrieta (L. G. S. Martín), Soc. Tiro Gimnasia (L. G. S. Martín) y Monterrico S. Vte. (El Carmen)

ZONA 2

Atletico Concepción (Tucumán), Concepción FC (Tucumán), D. Aguilares  (Tucumán), A. Amalia (Tucumán), Lastenia (Tucumán), A. U. Güemes (G. Güemes), Libertad Campo Santo (G. Güemes), Progreso (R. Frontera) y A. Chiclana (Cerrillos).

ZONA 3

A. Mitre (Sgo. Estero), Sarmiento LB (Sgo. Estero), Sp. Fernández (Sgo. Estero), Instituto Deportivo Santiago (Sgo. Estero), Unión Santiago (Sgo. Estero), U. Aconquija (Andalgala), Atlético Policial (Catamarca), San Lorenzo (Catamarca) y Villa Cubas (Catamarca).

ZONA 4

Sp. Desamparados (San Juan), Unión (San Juan), A. J. Alianza  (San Juan), A. Trinidad (San Juan), Sp. Del Bono (San Juan), Independiente V.O. (San Juan), Atenas Pocito (San Juan), Argentino (Mendoza), Leopoldo Murialdo (Mendoza) y A. Palmira (Mendoza).

ZONA 5

G. Esgrima (Mendoza), Guaymallén (Mendoza), San Martín (Mendoza), Centro E. Comercio (Mendoza), Gutierrez S.C. (Mendoza), Huracán (San Rafael), San Martín M.C. (San Rafael), Montecaseros (Rivadavia, Mza.), Sp. C. Pacifico (G. Alvear Mza.) y Andes FC (G.Alvear Mza.).

ZONA 6

Racing (Córdoba), Gral. Paz Jrs. (Córdoba), Arg. Peñarol (Córdoba), Las Palmas (Córdoba), 9 de Julio (San Francisco), T. Federal (San Francisco), Sarmiento L (B. Ville), Def. Boca (La Rioja) e Independiente (La Rioja).

ZONA 7

Aprendices C. (Casilda), Cnel. Aguirre (Rosario), Sportivo AC (C. Gómez), A. San Jorge (San Jorge), Sanjustino (Santa Fe), Sp. Ben Hur (Rafaela), 9 de Julio (Rafaela), Arg. Quilmes (Rafaela), Unión  (Rafaela) y A. Adelante  (Reconquista).

ZONA 8

Textil Mandiyú (Corrientes), Ferroviarios (Corrientes), Curupay (Corrientes), Huracán (Goya), Central Goya (Goya), Colegiales (Concordia), Achirense (Colon ER), Viale FC (M. Grande), A. Parana (Paraná) y Belgrano (Paraná).

ZONA 9

Sp. Patria (Formosa), G. San Martín (Formosa), Sol de América (Formosa), Independiente F. (Formosa), A. L. Blanca (L. Blanca), Ex Alumnos Esc.185 (Oberá), Sarmiento (Resistencia), Fontana (Resistencia) y Resistencia Ctral. (Resistencia).

ZONA 10

J. Ross (Canals), Alumni (V. María), FC. Tres Algarrobos (Rivadavia BA), F.C. Oeste (G. Pico), J. Newbery (V. Tuerto), Sp. Rivadavia (V. Tuerto), Jorge Newbery (V. Mercedes), A. A. Estudiantes (Rio IV) y Alianza C.M. (Rio IV).

ZONA 11

O. Tigres (N. Julio), Agropecuario (C. Casares), Sport (Salto), Def. de Salto (Salto), Juventud (Pergamino), J. Newbery (Junín), G. Rojo (San Nicolás), A. Argentino (25 de Mayo) y Sp. Barracas (Colon BA).

ZONA 12

Everton (La Plata), Kimberley (Mar del Plata), América de Pirán (Coronel Vidal), Ferrocarril Sud (Olavarría), Sarmiento (Ayacucho), CAMIONEROS (Luján), Belgrano (Zárate), Independiente (Chivilcoy) y Náutico Hacoaj (Escobar).

ZONA 13

A. Independiente (R. Colorado), Def. Buena Parada (R. Colorado), Sol de Mayo (Viedma), Dep. Patagones (Viedma), Villa Congreso (Viedma), Villa Mitre (B. Blanca), Liniers (B. Blanca), Tiro Federal (B. Blanca) y Bella Vista (B. Blanca).

ZONA 14

A. Independiente (Neuquén), Alianza Cutral Có (Neuquén), Petrolero Argentino (Neuquén), D. General Roca (Cipolletti), 25 de Mayo  (Cipolletti), Circulo Italiano  (Cipolletti), A. Regina (Cipolletti), Estudiantes Unidos (Bariloche) y Gral. Belgrano (Esquel).

ZONA 15

Deportivo Madryn (Trelew), Racing (Trelew), Germinal (Trelew), A. Huracán (C. Rivadavia), Boca RG (Río Gallegos) y Petrolero Austral (Río Gallegos).

Forma de disputa del Torneo Argentino B

Primera Fase: 

Se llevará a cabo por el sistema de puntos en las zonas 1 a 14, en las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta. 

Se llevará a cabo por el sistema de puntos en la zona 15, en la cual jugarán todos contra todos a tres ruedas (dentro de su zona).- 

Clasifican a la Segunda Fase del PRIMERO (1ro.) al CUARTO (4TO) de las Zonas 1 a la 14; el PRIMERO (1RO) y el SEGUNDO (2DO) de la zona 15 (Total: 58 equipos).-

Segunda Fase: 

Estará integrada con los cincuenta y ocho (58) clubes clasificados de la Primera Fase, se conformarán ocho (8) zonas de seis clubes cada una y dos (2) zonas de cinco clubes cada una (Total: 10 zonas). 

En cada zona se disputará por suma de puntos a dos ruedas, en partidos de ida y vuelta, iniciando la disputa de esta fase con puntaje cero (0) todos los participantes.

Clasifican a la Tercera Fase el primero y el segundo de todas las zonas y los cuatro mejores equipos ubicados en el tercer lugar de las zonas integradas por seis equipos (Total: 24 clubes).-

Las zonas se integrarán de la siguiente manera:

ZONA A

1º ZONA 1 - 2º ZONA 1 - 3º ZONA 1 - 3º ZONA 2 - 4º ZONA 2 - 2º ZONA 3

ZONA B

1º ZONA 2 - 2º ZONA 2 - 1º ZONA 3 - 3º ZONA 3 - 4º ZONA 3 - 4º ZONA 1

ZONA C

1º ZONA 4 - 2º ZONA 4 - 3º ZONA 4 - 3º ZONA 5 - 4º ZONA 5 - 2º ZONA 6

ZONA D

1º ZONA 5 - 2º ZONA 5 - 1º ZONA 6 - 3º ZONA 6 - 4º ZONA 6 - 4º ZONA 4

ZONA E

1º ZONA 7 - 2º ZONA 7 - 3º ZONA 7 - 2º ZONA 9 - 3º ZONA 8 - 4º ZONA 8

ZONA F

1º ZONA 8 - 2º ZONA 8 - 1º ZONA 9 - 4º ZONA 7 - 3º ZONA 9 - 4º ZONA 9

ZONA G

1º ZONA 10 - 2º ZONA 10 - 3º ZONA 10 - 2º ZONA 12 - 3º ZONA 11 - 4º ZONA 11

ZONA H

1º ZONA 11 - 2º ZONA 11 - 1º ZONA 12 -  4º ZONA 10 - 3º ZONA 12 - 4º ZONA 12

ZONA I

1º ZONA 13 - 2º ZONA 13 - 3º ZONA 13 - 1º ZONA 14 - 4º ZONA 14 -

ZONA J

4º ZONA 13 - 3º ZONA 14 - 2º ZONA 14 - 1º ZONA 15 - 2º ZONA 15

Tercera Fase: 

Estará integrada por los veinticuatro (24) clubes clasificados de la Segunda Fase.-

Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-

El ordenamiento de los clubes para determinar los enfrentamientos será de la siguiente manera:

1) A los ocho clubes ubicados en primer lugar de las zonas integradas por seis equipos se los ordenará de la posición 1º a la posición 8º de acuerdo a los puntos obtenidos en la Segunda Fase

A los ocho clubes ubicados en segundo lugar de las zonas integradas por seis equipos se los ordenará de la posición 9º a la posición 16º de acuerdo a los puntos obtenidos en la Segunda Fase.-

A los cuatro clubes que se ubicaron como mejores terceros se los ordenará de la posición 17º a la posición 20º de acuerdo a los puntos obtenidos en la Segunda Fase.-

Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:

1º vs. 20º

2º vs.  19º

3º vs. 18º

4º vs. 17º

5º vs. 16º

6º vs. 15º

7º vs. 14º

8º vs. 13º

9º vs. 12º

10º vs. 11º

Actuarán de local en el primer partido las posiciones: 11º, 12º, 13º, 14º, 15º, 16º, 17º, 18º, 19º y 20º.-

2) Los enfrentamientos de los clubes provenientes de las zonas de cinco equipos cada una serán de la siguiente manera:

1ro Zona “I” c 2º Zona “J”

1ro Zona “J” c 2º Zona “I”

Actuarán de local en el primer partido el 2º de la Zona “I” y el 2º de la Zona “J”.-

Los doce (12) clubes ganadores clasifican a la Cuarta Fase.-

Cuarta Fase: 

Estará integrada por los doce (12) clubes ganadores de la Tercera Fase.- 

Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-

El ordenamiento de los clubes para determinar los enfrentamientos se hará teniendo en cuenta el promedio de puntos obtenidos por cada club en la Segunda Fase (se dividen los puntos por partidos jugados). Los enfrentamientos serán:

1º vs. 12º

2º vs. 11º

3º vs. 10º

4º vs. 9º

5º vs. 8º

6º vs. 7º

Actuarán de local en el primer partido las posiciones: 7º, 8º, 9º, 10º, 11º y 12º.-

Los seis (6) clubes ganadores clasifican a la Quinta Fase.-

Quinta Fase: 

Estará integrada por los seis (6) clubes ganadores de la Cuarta Fase

Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.- 

El clubes mantendrán el mismo ordenamiento utilizado en la Curta Fase:

Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:

1º vs. 6º

2º vs. 5º

3º vs. 4º

Harán de local en el primer partido las posiciones 4º, 5º y 6º.-

Los tres (3) clubes ganadores ascienden al Torneo Argentino 2014/15, Categoría “A”.-

Régimen de Descenso 

Finalizada esta Primera Fase los clubes que se ubicaron en la 9º y 10º posición de las zonas integradas pos diez equipos; los que se ubicaron en la 8º y 9º posición de las zonas integradas por nueve equipos y el que ocupó la posición 6º de la zona integrada por seis equipos descenderán al Torneo del Interior 2015.-

En todos los casos de empates en puntos de dos o más clubes de la misma zona, a los fines de determinar descenso, se realizarán partidos definitorios en cancha neutral, entre ellos, de acuerdo a lo establecido en el Art. 111 del Reglamento General de la AFA. 

ACP LUJAN Cursos con SALIDA LABORAL

Lo más leido