2ª Fase Argentino B: Camioneros debuta en 9 de Julio

  • Categoría: Futbol de Camioneros
  • Publicado el Wednesday, 05 March 2014 21:01
  • Escrito por Victor
  • Visitas: 1142
Valoración del Usuario:  / 1

El elenco que dirige Smaldone debutará ante Once Tigres de 9 de Julio, el domingo 16 del corriente mes • Integrará la zona G con Once Tigres, Alianza de Río Cuarto, Estudiantes de Río Cuarto, FC Tres Algarrabos y Sports de Salto.

(Fuente www.ascensodelinterior.com.ar) Hace un par de horas fue realizado el sorteo de la segunda fase del Campeonato Argentino B, donde interviene Club Atlético y Deportivo Camioneros, representante de la Liga Lujanense de Fútbol.

La segunda fase estará integrada con los cincuenta y nueve (59) clubes clasificados de la Primera Fase, conformándose nueve (9) zonas de seis clubes cada una y una (1) zona de cinco clubes (Total: 10 zonas).

En cada zona se disputará por suma de puntos a dos ruedas, en partidos de ida y vuelta, iniciando la disputa de esta fase con puntaje cero (0) todos los participantes.

Clasifican a la Tercera Fase el primero y el segundo de todas las zonas y los cuatro mejores equipos ubicados en el tercer lugar de las zonas integradas por seis equipos (Total: 24 clubes).

La zona G donde estará Camioneros, tendrá los siguientes participantes:

ZONA "G"

FC TRES ALGARROBOS (Liga de Rivadavia), ALIANZA C.M. (Liga de Río IV), ESTUDIANTES (Liga de Río IV), CAMIONEROS (Liga Lujanense de Fútbol), ONCE TIGRES (Liga de 9 de Julio) y SPORTS (Liga de Salto -Bs. As.-).

El fixture quedó integrado de la siguiente manera:

1ra. fecha - 16/03/2014    

Estudiantes (Río IV) vs. Alianza (Río IV)

Once Tigres vs. Camioneros   

FC. Tres Algarrobos vs. Sport de Salto

2da. fecha - 22/03/2014

FC. Tres Algarrobos vs. Estudiantes (Río IV)

Sport de Salto vs. Once Tigres

Camionerosvs. Alianza (Río IV)

3ra. fecha - 26/03/2014    

Estudiantes (Río IV) vs. Camioneros

Alianza (Río IV) vs. Sports de Salto

Once Tigres vs. F.C. Algarrobos

4ta. fecha - 30/03/2014    

Once Tigres vs. Estudiantes

F.C. Algarrobos vs. Alianza (Río IV)

Sports de Salto vs. Camioneros

5ta. fecha - SABADO 05/04/2014}

Estudiantes (Río IV) vs. Sports de Salto

Camioneros vs. F.C. Algarrobos

Alinza (Río IV) vs. Once Tigres

6ta. fecha - 09/04/2014

Alianza (Río IV) vs. Estudiantes (Río)

Camioneros vs. Once Tigres

Sports de Salto vs. F.C. Algarrobos

7ma. fecha -13/04/2014

Estudiantes (Río IV) vs. F.C. Algarrobos

Once Tigres vs. Sports de Salto

Alianza (Río IV) vs. Camioneros

8va. fecha - 20/04/2014     

Camioneros vs. Estudiantes (Río IV)

Sports de Salto vs. Alianza (Río IV)

F.C. Algarrobos vs. Once Tigres

9na. fecha - 27/04/2014     

Estudiantes (Río IV) vs. Once Tigres

Alianza vs. F. C. Algarrobos

Camioneros vs. Sports de Salto

10ma. fecha - 04/05/2014

Sports de Salto vs. Estudiantes (Río IV)

F. C. Algarrobos vs. Camioneros

Once Tigres vs. Alianza (Río IV)

Tercera Fase:

Estará integrada por los veinticuatro (24) clubes clasificados de la Segunda Fase. Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.

El ordenamiento de los clubes para determinar los enfrentamientos será de la siguiente manera:

A los diez clubes ubicados en primer lugar se los ordenará de la posición 1º a la posición 10º de acuerdo al promedio de puntos obtenidos en la Segunda Fase (se dividen los puntos por los partidos jugados).-

A los diez clubes ubicados en segundo lugar se los ordenará de la posición 11º a la posición 20º de acuerdo al promedio de puntos obtenidos en la Segunda Fase (se dividen los puntos por los partidos jugados).-

A los cuatro clubes que se ubicaron como mejores terceros se los ordenará de la posición 21º a la posición 24º de acuerdo a los puntos obtenidos en la Segunda Fase.-

Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1º c 24º
2º c 23º
3º c 22º
4º c 21º
5º c 20º
6º c 19º
7º c 18º
8º c 17º
9º c 16º
10º c 15º
11º c 14
12º c 13

Actuarán de local en el primer partido las posiciones: 13º, 14º, 15º, 16º, 17º, 18º, 19º, 20º, 21º, 22º, 23º y 24º.-
Los doce (12) clubes ganadores clasifican a la Cuarta Fase.-

Cuarta Fase:

Estará integrada por los doce (12) clubes ganadores de la Tercera Fase. Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.

Los clubes mantendrán el mismo ordenamiento utilizado en la Tercera Fase:

Los enfrentamientos serán:

1º c 12º
2º c 11º
3º c 10º
4º c 9º
5º c 8º
6º c 7º

Actuarán de local en el primer partido las posiciones: 7º, 8º, 9º, 10º, 11º y 12º.-
Los seis (6) clubes ganadores clasifican a la Quinta Fase.-

Quinta Fase:

Estará integrada por los seis (6) clubes ganadores de la Cuarta Fase. Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.

Los clubes mantendrán el mismo ordenamiento utilizado en la Tercera Fase:

Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:

1º c 6º
2º c 5º
3º c 4º

Harán de local en el primer partido las posiciones 4º, 5º y 6º.-

Los tres (3) clubes ganadores ascienden al Torneo Argentino 2014/15, Categoría “A”.

ACP LUJAN Cursos con SALIDA LABORAL

Lo más leido