Flandria espera su partido que irá por TV

  • Categoría: Futbol de Flandria
  • Publicado el Thursday, 15 August 2013 21:06
  • Escrito por Victor
  • Visitas: 991
Valoración del Usuario:  / 0

Flandria será televisado en el marco de la tercera fecha de la Primera B Metropolitana (en la segunda jornada quedó libre). Según se estableció en la asociación del Fútbol Argentino (AFA), el próximo martes 20 "El Canario" va a visitar a Los Andes en la localidad del sur bonaerense de Lomas de Zamora, desde las 21 horas y el cotejo se podrá ver en vivo por TyC Sports. 
Con respecto al panorama de los lesionados, Luciano Lobianco se recuperó de la contractura que lo marginó con Defensores de Belgrano, ya se entrena a la par de sus compañeros y está a las órdenes del entrenador para el próximo encuentro con Los Milrrayitas. Por su prte, los expulsados ante Defensores de Belgrano, Ferreiro y Valdez, recibieron sólo una fecha de suspensión. Otra alegría para el DT Edgardo Martini es que podrá contar con Mariano Disipio, que cumplió fecha de suspensión. 

Lesionados y suspensiones

Los casos de Hernán Lópes y Diego Bielkiewicz son diferentes: el defensor, que se lesionó en la última práctica previa al choque con el Dragón, tras los estudios médicos correspondientes se determinó que sufrió una fuerte contractura y no llegaría al compromiso frente al conjunto de Felipe De La Riva; mientras que el delantero -salió al final de la primera etapa- padece una distensión en el aductor derecho y está descartado para jugar con Los Andes.

Historial ante Los Andes

Flandria y Los Andes jugaron 33 partidos, Flandria ganó 10, Los Andes ganó 14 y empataron 9 veces.

 

Programa de partidos de B Metropolitana – Fecha 3

Sábado 13.15 hs (TV) Chicago-Estudiantes / Paulo Vigliano
Sábado 15.30 hs Fénix-Tristán Suárez / Ángel Bracco
Sábado 19 hs (TV) Platense-Morón / Pablo Giménez

Domingo 15.30 hs Barracas Ctral-UAI Urquiza / Mauro Biasutto

Lunes 15.30 hs Merlo-Colegiales / Ignacio Lupani
Lunes 15.30 hs Chacarita-Comunicaciones / Julio Barraza
Lunes 15.30 hs Dálmine-Armenio / Martín Gonaldi
Lunes 15.30 hs Acassuso-Def de Belgrano / Eduardo Gutiérrez
Lunes 15.30 hs Almagro-Atlanta (en Temperley) / Yamil Possi
Martes 21.00 hs (TV) Los Andes-Flandria / Pablo Dóvalo

 

ACP LUJAN Cursos con SALIDA LABORAL

Lo más leido