Torneo del Interior 2014: Todos juntos como en la liga

  • Categoría: Futbol de la Liga
  • Publicado el Wednesday, 18 December 2013 18:30
  • Escrito por Victor
  • Visitas: 1437
Valoración del Usuario:  / 4

El equipo del Sindicato de la Alimentación buscará seguir ganando, como lo hizo en la liga, pero ahora en el TDI 2014.

El próximo Torneo del Interior (T.D.I.) 2014 que organiza el Consejo Federal de Fútbol, comenzaría el próximo 26 de Enero del 2014. Este certamen, que tendrá un récord de equipos participantes (374 inscriptos), otorgará cerca de 30 ascensos al Argentino "B" 2014-2015. Lo que no es muy entendible es el porqué muchas de las zonas (la mayoría) pareciera una continuidad de las ligas donde participaron los equipos, ya que se van a enfrentar nuevamente todos en una misma zona, y no fueron divididos como en ediciones anteriores. No se entiende como cada equipo que luchó durante toda una temporada jugando el certamen de la liga que participa, tenga que jugar nuevamente, en la primera fase del T.D.I. con los mismos equipos que disputó el torneo local. El ejemplo más claro es el de los elencos representativos de la Liga Lujanense de Fútbol: Sindicato de la Alimentación (foto 1, principal), Mutual TV (SATSAID), Mutual de Camioneros (foto 2) y Mutual de Lecheros (ATILRA) que deberán enfrentarse, todos contra todos, en la Zona 26. Algo que no se entiende, porque el gasto económico de cada equipo para intervenir el TDI es bastante, y jugar una miniliga en la primera fase no tiene mucho sentido, porque el esfuerzo que se hizo es para poder jugar, tras un año de competencias local, contra conjuntos de otras ligas, conocer gente nueva y equipos de otras ciudades, pero bueno, si el Consejo Federal lo armó así el torneo, ¿por algo será no?. Vale la pena recordar, que el campeón de la liguilla de la liga lujanense, Mariano Moreno de Castelar, desistió de participar del TDI por no contar con la solvencia económica, algo que felicitamos por darse cuenta de ello antes de emprender un viaje difícil, y también lamentamos, porque es un buen elenco que merecía jugar el certamen federal.

El torneo tendrá 103 zonas con 374 equipos. A continuación -aunque falta confirmar los nombres de algunos conjuntos- les brindamos las zonas de los equipos de la provincia de Buenos Aires (en primer lugar está la liga a la cual representa y en segundo lugar, el nombre del equipo):

ZONA "11"
Ligas Clubes
TRENQUE LAUQUEN I AT. PELLEGRINI
TRENQUE LAUQUEN II AT. TRENQUE LAUQUEN
RIVADAVIA BA

ZONA "12" 
Ligas Clubes 
CORONEL SUAREZ SARMIENTO 
CORONEL PRINGLES ALMACENEROS 
LAPRIDA I AT. LILAN 
LAPRIDA II JUVENTUD 
 
ZONA "13" 

Ligas Clubes 
OLAVARRIA I SIERRA CHICA 
OLAVARRIA II 
OLAVARRIA III 
TRES ARROYOS EL NACIONAL

ZONA "14"
Ligas Clubes
TANDIL I RUPO UNIVERSITARIO
TANDIL II INDEPENDIENTE
TANDIL III FERROCARRIL SUD

ZONA "15"
Ligas Clubes
BENITO JUAREZ I AT. JUARENSE
BENITO JUAREZ II ALUMNI
AZUL I
AZUL II

ZONA "16"
Ligas Clubes
LAS FLORES I LA TERRAZA
LAS FLORES II JUVENTUD UNIDA
LAS FLORES III FERROCARRIL ROCA
GENERAL ALVEAR

ZONA "17"
Ligas Clubes
AYACUCHO I ATLETICO AYACUCHO
AYACUCHO II DEFENSORES DE AYACUCHO
RAUCH SAN LORENZO

ZONA "18"
Ligas Clubes
MIRAMAR I DEFENSORES DE MIRAMAR
MIRAMAR II ONCE UNIDOS
MIRAMAR III JUVENTUD UNIDA
BALCARCE EL RIOJANO

ZONA "19"
Ligas Clubes
NECOCHEA I ATLÉTICO DEL VALLE
NECOCHEA II SAN CAYETANO
NECOCHEA III RIVADAVIA
NECOCHEA IV LA DULCE

ZONA "20"
Ligas Clubes
NUEVE DE JULIO ATLÉTICO NUEVE DE JULIO
CARLOS CASARES ATLÉTICO CASARES
BRAGADO BRAGADO CLUB
ESTA ZONA QUEDO CON TRES EQUIPOS

ZONA "21"
Ligas Clubes
MAIPU I UNIÓN
MAIPU II LABARDEN
MAIPU III

ZONA "22"
Ligas Clubes
DOLORES I EVER READY
DOLORES II INDEPENDIENTE
CHASCOMUS ATLÉTICO CHASCOMUS

ZONA "23"
Ligas Clubes
LOBOS I MADRESELVA
LOBOS II RIVADAVIA
LOBOS III INDEPENDIENTE
LOBOS IV LAS HERAS

ZONA "24"
Ligas Clubes
PERGAMINO I ATLÉTICO ARGENTINO
PERGAMINO II PINZON FC
PERGAMINO III GIMNASIA Y ESGRIMA
PERGAMINO IV L. N. ALEM

ZONA "25"
Ligas Clubes
JUNÍN I MARIANO MORENO
JUNÍN II VILLA BELGRANO
JUNÍN III DEFENSA ARGENTINA
JUNÍN IV RIVADAVIA

ZONA "26"
Ligas Clubes
LUJAN I ALIMENTACIÓN
LUJAN II MUTUAL TV
LUJAN III MUTUAL CAMIONEROS
LUJAN IV MUTUAL LECHEROS

ZONA "27"
Ligas Clubes
LA PLATA I LAS LOMAS
LA PLATA II NUEVA ALIANZA
LA PLATA III CURUZU CUATIA
LA PLATA IV ESTRELLA

ZONA "28"
Ligas Clubes
GENERAL MADARIAGA I DEFENSORES DE VALERIA DEL MAR
GENERAL MADARIAGA II DEPORTIVO LEONES
CORONEL VIDAL EL DEFE DE VIVORATA
MAR DEL PLATA CIRCULO DEPORTIVO OTAMENDI

ZONA "29"
Ligas Clubes
SAN NICOLAS I ARGENTINO OESTE
SAN NICOLAS III 12 DE OCTUBRE
SAN NICOLAS IV DEL ACUERDO
SAN NICOLAS V LA EMILIA

ZONA "30"
Ligas Clubes
SAN NICOLAS II SOCIAL RAMALLO
SAN NICOLAS IV CONESA FC
SAN PEDRO I SAN ROQUE
SAN PEDRO II SAN MARTIN

ZONA "31"
Ligas Clubes
CAMPANA I OTAMENDI FC
CAMPANA II CAMPANA FC
CAMPANA III ATLÉTICO LAS CAMPANAS
ZÁRATE SOCIAL OBRERO

ZONA "32"
Ligas Clubes
ESCOBAR I ATLÉTICO PILAR
ESCOBAR III SPORTIVO PILAR
ESCOBAR V PILAR UNIDOS
SAN ANTONIO DE ARECO DEPORTIVO SAN CARLOS

ZONA "33"
Ligas Clubes
ESCOBAR II DEPORTIVO VILLA ROSA
ESCOBAR IV MONTERREY
MERCEDES MERCEDES
BARADERO SPORTIVO BARADERO

ZONA "34"
Ligas Clubes
CHIVILCOY I GIMNASIA Y ESGRIMA
CHIVILCOY II CICLÓN
CHIVILCOY III COLÓN
VENTICINCO DE MAYO DEFENSORES DE PLAZA ESPAÑA

ZONA "35"
Ligas Clubes
COLÓN I PORTEÑO FC
COLÓN II RACING
ROJAS JORGE NEWBERY
LINCOLN EL LINQUEÑO

ZONA "36"
Ligas Clubes
ARRECIFES ALMIRANTE BROWN
CHACABUCO NUEVE DE JULIO
SALTO COMPANIA GENERAL BELGRANO

 

ACP LUJAN Cursos con SALIDA LABORAL

Lo más leido