Infantiles y Juveniles de la AFA: Resultados y Posiciones

  • Categoría: Futbol Infantil
  • Publicado el Wednesday, 21 May 2014 15:04
  • Escrito por Victor
  • Visitas: 3246
Valoración del Usuario:  / 1

Por el Torneo "Homenaje a Bomberos y Rescatistas Argentinos", el pasado domingo se realizó la sexta fecha del certamen, en donde en el Predio del Barrio San Emilio, en donde se enfrentaron Luján y Flandria, en una jornada de sol pleno. Luego del partido disfrutamos de un tercer tiempo donde los valores humanos fueron la esencia. Los chicos son el futuro y nos marcan el camino que quieren y debemos tomar. La rivalidad, sana, en la cancha, fuera de la misma la vida sigue y eso hay que inculcar en este fútbol tan violento de los últimos tiempos.

Los resultados registrados:

2002: Luján 1 - Flandria 3 (a las 11:30)

2001: Luján 0 - Flandria 5 (a las 10:00)

Próxima fecha (7ª fecha): River vs. Luján y Flandria vs. Argentino de Merlo

Resultados en las fechas anteriores de ambos elencos:

Categoría 2001:

1ª fecha: Armenio Flandria y Luján Ferro

2ª fecha: River 4 Flandria 0 y Alem 5 Luján 2

3ª fecha: Flandria 0 Ferro 1 y Luján 0 Tigre 4

4ª fecha: Alem 1 Flandria 2 y Luján 0 Armenio 2

5ª fecha: Argentino de Merlo vs. Luján y Flandria vs. Tigre postergados

Posiciones

1° Ferro, 10 puntos; 2° Tigre (un partido menos), 9; 3° River (un partido menos), 7; 4° Flandria y Armenio, 6 puntos; 6° Leandro N. Alem, 4; 7° Argentino de Merlo, 1 punto; 8° Luján, sin unidades.

Categoría 2002:

1ª fecha: Armenio Flandria y Luján Ferro

2ª fecha: River 7 Flandria 0 y Alem 1 Luján 7

3ª fecha: Flandria 0 Ferro 1 y Luján 0 Tigre 3

4ª fecha: Alem 0 Flandria 8 y Luján 2 Armenio 2

5ª fecha: Argentino de Merlo vs. Luján y Flandria vs. Tigre postergados

Posiciones

1° Tigre (un partido menos), River Plate (un partido menos) y Ferro, 9 puntos; 4° Flandria y Argentino de Merlo, 6 puntos; 6° Luján, 4 puntos; 7° Deportivo Armenio, 1 punto; 8° Leandro Nicéforo Alem, sin unidades.

Categoría 2003:

1ª fecha: Armenio vs. Flandria y Luján vs. Ferro postergados

2ª fecha: River 4 Flandria 0 y Alem Luján postergado

3ª fecha: Flandria 0 Ferro 3 y Luján 0 Tigre 4

4ª fecha: Alem 3 Flandria 4 y Luján 1 Armenio 0

5ª fecha: Argentino de Merlo vs. Luján y Flandria vs. Tigre

Posiciones

1° River Plate y Ferro, 9 puntos; 3° Tigre (un partido más), 7; 4° Luján, 6; 5° Argentino de Merlo, 5; 6° Luján, 3; 7° Leandro N. Alem, 1; 8° Deportivo Armenio, sin unidades.

Juveniles B

• 4ª división

1ª fecha: Flandria 0 Atlanta 1

2ª fecha: UAI Urquiza 3 Flandria 2

3ª fecha: Flandria 1 Villa Dálmine 0 

4ª fecha: Armenio 5 Flandria 0

5ª fecha: Flandria 1 Comunicaciones 1 

6ª fecha: Los Andes 3 Flandria 0 

7ª fecha: Flandria vs. Italiano suspendido

8ª fecha: Morón vs. Flandria, 11 de Junio a las 09:00

Posiciones

1° Los Andes, Deportivo Morón y Villa Dálmine, 13 puntos, 12° Flandria, 7 puntos.

• 5ª división

1ª fecha: Flandria 1 Atlanta 0

2ª fecha: UAI Urquiza 3 Flandria 2

3ª fecha: Flandria 1 Villa Dálmine 3 

4ª fecha: Armenio 2 Flandria 0

5ª fecha: Flandria 4 Comunicaciones 0 

6ª fecha: Los Andes 0 Flandria 0 

7ª fecha: Flandria vs. Italiano suspendido

8ª fecha: Morón vs. Flandria, 11 de Junio a las 11:00

Posiciones

1° Los Andes, Deportivo Morón y Villa Dálmine, 13 puntos, 12° Flandria, 7 puntos.

• 6ª división

1ª fecha: Flandria 2 Atlanta 3

2ª fecha: UAI Urquiza 1 Flandria 1

3ª fecha: Flandria 1 Villa Dálmine 2 

4ª fecha: Armenio 3 Flandria 2

5ª fecha: Flandria 2 Comunicaciones 0 

6ª fecha: Los Andes 3 Flandria 0 

7ª fecha: Flandria vs. Italiano suspendido

8ª fecha: Morón vs. Flandria, 11 de Junio a las 13:00

Posiciones

1° Los Andes y Chacarita, 15 puntos, 3° Deportivo Armenio, 12 puntos; 19° Flandria, 4 puntos.

• 7ª división

1ª fecha: Atlanta 1 Flandria 1

2ª fecha: Flandria 2 UAI Urquiza 0

3ª fecha: Villa Dálmine 3 Flandria 0

4ª fecha: Flandria 1 Armenio 1

5ª fecha: Comunicaciones 0 Flandria 0

6ª fecha: Flandria 0 Los Andes 2

7ª fecha: Italiano vs. Flandria suspendido

8ª fecha: Flandria vs. Morón, 11 de Junio a las 09:00

Posiciones

1° Platense, 18 puntos, 2° Los Andes, 15 puntos; 16° Flandria, 6 puntos.

• 8ª división

1ª fecha: Atlanta 1 Flandria 1

2ª fecha: Flandria 2 UAI Urquiza 1

3ª fecha: Villa Dálmine 0 Flandria 1

4ª fecha: Flandria 2 Armenio 3

5ª fecha: Comunicaciones 0 Flandria 4

6ª fecha: Flandria 1 Los Andes 3

7ª fecha: Italiano vs. Flandria suspendido

8ª fecha: Flandria vs. Morón, 11 de Junio a las 11:00

Posiciones

1° Chacarita, 18 puntos, 2° Justo José de Urquiza, 15 puntos; 6° Flandria, 10 puntos.

• 9ª división

1ª fecha: Atlanta 1 Flandria 1

2ª fecha: Flandria 2 UAI Urquiza 0

3ª fecha: Villa Dálmine 2 Flandria 1

4ª fecha: Flandria 2 Armenio 0

5ª fecha: Comunicaciones 0 Flandria 6

6ª fecha: Flandria 3 Los Andes 1

7ª fecha: Italiano vs. Flandria suspendido

8ª fecha: Flandria vs. Morón, 11 de Junio a las 12:50

Posiciones

1° Chacarita y Platense, 18 puntos, 3° Flandria y Defensores de Belgrano, 13 puntos.

Juveniles C

• 4ª división

1ª fecha: Luján 7 Central Ballester 3 

2ª fecha (Interzonal): Talleres 1 Luján 2

3ª fecha: Cañuelas 2 Luján 2 

4ª fecha: Luján 4 Excursionistas 0

5ª fecha: Deportivo Riestra 0 Luján 1

6ª fecha: Luján vs. Argentino Rosario postergado

7ª fecha: Juventud Unida vs. Luján, 11 de Junio, 09:00 en el Polideportivo de Bella Vista

Posiciones

1° Luján, 13 puntos, 2° Excursionistas, 10 puntos, 3° Defensores Unidos, 8 puntos.

• 5ª división

1ª fecha: Luján 1 Central Ballester 5 

2ª fecha (Interzonal): Talleres 1 Luján 5

3ª fecha: Cañuelas 1 Luján 2 

4ª fecha: Luján 1 Excursionistas 2

5ª fecha: Deportivo Riestra 5 Luján 1

6ª fecha: Luján vs. Argentino Rosario postergado

7ª fecha: Juventud Unida vs. Luján, 11 de Junio, 11:00 en el Polideportivo de Bella Vista

Posiciones

1° Excursionistas, 15 puntos, 2° Deportivo Riestra, 13 puntos, 3° San Miguel, 10 puntos, 7° Luján, 6 puntos.

• 6ª división

1ª fecha: Luján 3 Central Ballester 0 

2ª fecha (Interzonal): Talleres 1 Luján 2

3ª fecha: Cañuelas 2 Luján 5 

4ª fecha: Luján 0 Excursionistas 1

5ª fecha: Deportivo Riestra 1 Luján 0

6ª fecha: Luján vs. Argentino Rosario postergado

7ª fecha: Juventud Unida vs. Luján, 11 de Junio, 13:00 en el Polideportivo de Bella Vista

Posiciones

1° Excursionistas, 12 puntos, 2° Defensores Unidos y General Lamadrid, 10 puntos; 4° Luján y Deportivo Riestra, 9 puntos.

• 7ª división

1ª fecha: Central Ballester 0 Luján 6

2ª fecha (Interzonal): Luján 3 Talleres 2

3ª fecha: Luján 2 Cañuelas 1 

4ª fecha: Excursionistas 1 Luján 2

5ª fecha: Luján vs. Deportivo Riestra postergado 

6ª fecha: Argentino Rosario vs. Luján postergado

7ª fecha: Luján vs. Juventud Unida, 11 de Junio, 09:00

Posiciones

1° Luján, 12 puntos, 2° Juventud Unida, 9 puntos; 3° General Lamadrid y Argentino de Rosario, 8 puntos.

• 8ª división

1ª fecha: Central Ballester 0 Luján 3

2ª fecha (Interzonal): Luján 3 Talleres 2

3ª fecha: Luján 2 Cañuelas 1 

4ª fecha: Excursionistas 2 Luján 1

5ª fecha: Luján vs. Deportivo Riestra postergado 

6ª fecha: Argentino Rosario vs. Luján postergado

7ª fecha: Luján vs. Juventud Unida 11 de Junio, 11:00

Posiciones

1° Excursionistas y San Miguel, 12 puntos, 3° Juventud Unida, 10 puntos; 4° Deportivo Riestra y Luján, 9 puntos.

• 9ª división

1ª fecha: Central Ballester 1 Luján 4

2ª fecha (Interzonal); Luján 1 Talleres 4

3ª fecha: Luján 1 Cañuelas 0 

4ª fecha: Excursionistas 3 Luján 0

5ª fecha: Luján vs. Deportivo Riestra postergado 

6ª fecha: Argentino Rosario vs. Luján postergado

7ª fecha: Luján v. Juventud Unida 11 de Junio, 12:50

Posiciones

1° Excursionistas, 12 puntos, 2° San Miguel, 10 puntos, 8° Luján, 6 puntos.

ACP LUJAN Cursos con SALIDA LABORAL

Lo más leido