ACIFO: Comienzan los cruces de la fase final

  • Categoría: Futbol Infantil
  • Publicado el Thursday, 13 November 2014 21:55
  • Escrito por Victor
  • Visitas: 1675
Valoración del Usuario:  / 1

Se disputó la 29ª y última fecha del Campeonato Anual de la Asociación de Clubes Infantiles de Fútbol del Oeste (ACIFO), en el cual Santa Elena se adjudicó la Copa Challenger • Gracias al aporte de Ayelén Bordi, les brindamos la cobertura de la 2003 de Los Pumas y El Mirador • Este finde comienzan los cruces de la fase final en cada categoría.

2003 de Los Pumas que jugará uno de los cruces ante Platense.

El pasado fin de semana se desarrolló la 29ª y última fecha del Campeonato Anual de la Asociación de Clubes Infantiles de Fútbol del Oeste (ACIFO), en el cual Santa Elena se adjudicó la Copa Challenger, aventajando por 9 unidades (446 contra 435) a Parque Esperanza de Luján.

Definidades las posiciones en cada categoría, el próximo fin de semana darán comienzo los cruces de la fase final del torneo.

Los Pumas vs. El Mirador

Gracias al aporte de Ayelén Bordi, podemos mencionar que en la 2003 entre Los Pumas y El Mirador, ganaron los del Barrio Elli por 1 a 0 con tanto de Alejo Monasterio y pase de Tobias Santillán.

Hubo muy buena actuación del arquerito de Los Pumas Lautaro Tisera que salvo en algunas oportunidades a su equipo. 

Los Pumas: Lautaro Tisera; Alejo Monasterio, Facundo Bordi, Mateo Barbieri, Gonzalo Orozco, Eugenio Venialgo y Lucas Rey. Suplente : Tobías Santillán.

Los chicos de Los Pumas, categoría 2003, están dentro de los cruces y jugaran este domingo contra Platense por los octavos de final.

Los demás resultados en el Elli:

• Cat. 2002 Los Pumas 2 - El Mirador 0
• Cat. 2005 Los Pumas 2 - El Mirador 2
• Cat. 2006 Los Pumas 0 - El Mirador 2
• Cat. 2007 Los Pumas 0 - El Mirador 1
• Cat. 2008 Los Pumas 0 - El Mirador 1
• Cat. 2004 Los Pumas 3 - El Mirador 0
• Cat. 2001 Los Pumas 4 - El Mirador 1
• Cat. 2003 Los Pumas 1 - El Mirador 0

Resultados de la 29ª y Última fecha:

Cancha

Fecha N° 29

ÚLTIMA FECHA

02

05

01

06

04

03

S. A. de Giles

Apolo

2

1

3

4

0

0

Parque Irigoyen

1

5

0

1

0

1

Barrio Elli

Los Pumas

2

2

4

0

3

1

El Mirador

0

2

1

2

0

0

Open Door

Juvenal Gallardo

1

2

1

6

6

2

25 de Mayo

1

2

6

3

1

0

Cortines

Cortines

1

1

SC

2

2

2

José Ingenieros

3

0

X

0

1

1

Pueblo Nuevo

Defensores

1

1

1

1

0

2

Juventud Unida

0

2

0

2

2

0

Parque Esperanza

Parque Esperanza

2

2

0

4

4

2

Flandria

2

0

3

3

1

0

Olivera

El Pucará

1

0

SC

0

0

0

Platense

2

2

X

1

6

6

General Rodríguez

Martín Rodríguez

X

0

2

1

2

0

Parque Real

SC

3

0

0

2

0

Cuartel V

Santa Elena

3

1

2

7

5

1

Ing. Raver

0

0

1

1

0

0

Colegio Maristas

Jorge Newbery

SC

2

1

1

1

0

Alumni

X

1

0

1

0

0

San Bernardo

San Bernardo

3

2

1

0

6

4

San Luis Gonzaga

0

2

1

2

0

2

Barrio Los Sauzales

Italianos Unidos

0

1

6

2

2

1

El Trébol

4

2

1

1

1

2

Barrio San Pedro

San Pedro

2

0

3

2

0

2

Porteño Atl. Club

2

2

5

2

2

1

General Rodríguez

Defensores (GR)

6

2

0

SC

3

1

Juan XXIII

0

0

1

X

1

1

General Rodríguez

La Pepa

2

2

2

2

0

0

San Lorenzo

1

2

1

2

0

1

De esta manera, tras la última jornada, las primeras posiciones de cada categoría quedaron de la siguiente manera:

• Cat. 2001: 1° Flandria con 77 puntos; 2° Ingeniero Raver de Los Cardales con 70.
• Cat. 2002: 1° Parque Esperanza con 77 puntos; 2° Santa Elena y Defensores de General Rodríguez con 76.
• Cat. 2003: 1° Santa Elena e Ingeniero Raver con 80, 2° Cortines y Martín Rodríguez con 76.
• Cat. 2004: 1° Santa Elena con 83 puntos; 2° Parque Esperanza y San Bernardo con 81.
• Cat. 2005: 1° Santa Elena con 80 puntos; 2° Porteño Atlético Club de General Rodríguez con 78.
• Cat. 2006: 1° Juvenal Gallardo con 79 puntos; 2° Italianos Unidos de General Rodríguez con 74.

Los cruces de los octavos de final: Rueda Campeonato y Estímulo

• Sábado 15 desde las 17 horas en CORTÍNES

- Cat. 02 (Rueda Estímulo): Platense vs. San Luis Gonzaga

- Cat. 05 (Rueda Campeonato): San Lorenzo vs. Martín Rodríguez

- Cat. 01 (Rueda Estímulo): El Mirador vs. Platense

- Cat. 06 (Rueda Campeonato): Alumni vs. Apolo

- Cat. 04 (Rueda Estímulo): Ingeniero Raver vs. Juvenal Gallardo

- Cat. 03 (Rueda Campeonato): Parque Esperanza vs. Alumni

• Sábado 15 desde las 17 horas en DEFENSORES DE PUEBLO NUEVO

- Cat. 02 (Rueda Estímulo): La Pepa vs. Italianos Unidos

- Cat. 05 (Rueda Campeonato): Ingeniero Raver vs. Flandria

- Cat. 01 (Rueda Estímulo): Parque Real vs. San Luis Gonzaga

- Cat. 06 (Rueda Campeonato): Parque Esperanza vs. Jorge Newbery

- Cat. 04 (Rueda Estímulo): José Ingenieros vs. San Luis Gonzaga

- Cat. 03 (Rueda Campeonato): El Mirador vs. Parque Irigoyen

• Sábado 15 desde las 17 horas en SAN LUIS GONZAGA

- Cat. 02 (Rueda Estímulo): Juvenal Gallardo vs. El Pucará

- Cat. 05 (Rueda Campeonato): San Luis Gonzaga vs. Platense

- Cat. 01 (Rueda Estímulo): Juan XXIII vs. Jorge Newbery

- Cat. 06 (Rueda Campeonato): Flandria vs. 25 de Mayo

- Cat. 04 (Rueda Estímulo): San Lorenzo vs. El Pucará

- Cat. 03 (Rueda Campeonato): Cortínes vs. José Ingenieros

• Sábado 15 desde las 17 horas en ALUMNI

- Cat. 02 (Rueda Estímulo): San Lorenzo vs. Cortínes

- Cat. 05 (Rueda Campeonato): El Trébol vs. San Pedro

- Cat. 01 (Rueda Estímulo): Defensores de Pueblo Nuevo vs. Alumni

- Cat. 06 (Rueda Campeonato): San Luis Gonzaga vs. San Lorenzo

- Cat. 04 (Rueda Estímulo): El Trébol vs. La Pepa

- Cat. 03 (Rueda Campeonato): Los Pumas vs. Platense

• Sábado 15 desde las 17 horas en JUVENTUD UNIDA

- Cat. 02 (Rueda Campeonato): 25 de Mayo vs. Juan XXIII

- Cat. 05 (Rueda Campeonato): Los Pumas vs. El Mirador

- Cat. 01 (Rueda Campeonato): Defensores (G.R.) vs. José Ingenieros

- Cat. 06 (Rueda Campeonato): San Bernardo vs. Parque Irigoyen

- Cat. 04 (Rueda Campeonato): 25 de Mayo vs. San Pedro

- Cat. 03 (Rueda Campeonato): Italianos Unidos vs. Jorge Newbery

• Sábado 15 desde las 17 horas en PLATENSE

- Cat. 04 (Rueda Estímulo): Cortínes vs. Defensores (P.N.)

- Cat. 05 (Rueda Campeonato): Parque Esperanza vs. San Bernardo

- Cat. 03 (Rueda Estímulo): P.A.C. vs. La Pepa

- Cat. 06 (Rueda Campeonato): La Pepa vs. Santa Elena

- Cat. 04 (Rueda Estímulo): Platense vs. Juan XXIII

- Cat. 03 (Rueda Campeonato): Martín Rodríguez vs. Flandria

• Domingo 16 desde las 13 horas en LOS PUMAS

- Cat. 02 (Rueda Campeonato): Apolo vs. Ingeniero Raver

- Cat. 05 (Rueda Estímulo): Parque Real vs. José Ingenieros

- Cat. 01 (Rueda Campeonato): Parque Esperanza vs. San Lorenzo

- Cat. 06 (Rueda Estímulo): San Pedro vs. Platense

- Cat. 04 (Rueda Campeonato): Los Pumas vs. El Mirador

- Cat. 03 (Rueda Estímulo): Juventud Unida vs. Defensores de Pueblo Nuevo

• Domingo 16 desde las 13 horas en EL TRÉBOL

- Cat. 02 (Rueda Campeonato): Martín Rodríguez vs. José Ingenieros

- Cat. 05 (Rueda Estímulo): La Pepa vs. Juvenal Gallardo

- Cat. 01 (Rueda Campeonato): San Bernardo vs. La Pepa

- Cat. 06 (Rueda Estímulo): P.A.C. vs. Juan XXIII

- Cat. 04 (Rueda Campeonato): Jorge Newbery vs. Italianos Unidos

- Cat. 03 (Rueda Estímulo): Parque Real vs. Juvenal Gallardo

• Domingo 16 desde las 13 horas en SAN PEDRO

- Cat. 02 (Rueda Campeonato): San Bernardo vs. San Pedro

- Cat. 05 (Rueda Estímulo): Italianos Unidos vs. 25 de Mayo

- Cat. 01 (Rueda Campeonato): Santa Elena vs. 25 de Mayo

- Cat. 06 (Rueda Estímulo): Defensores (P.N.) vs. Parque Real

- Cat. 04 (Rueda Campeonato): P.A.C. vs. Juventud Unida

- Cat. 03 (Rueda Estímulo): San Lorenzo vs. San Luis Gonzaga

• Domingo 16 desde las 13 horas en DEFENSORES DE PUEBLO NUEVO

- Cat. 02 (Rueda Campeonato): Santa Elena ó Defensores (G.R.) vs. Juventud Unida ó Parque Irigoyen

- Cat. 05 (Rueda Estímulo): P.A.C. vs. Alumni

- Cat. 01 (Rueda Campeonato): Ingeniero Raver vs. Juvenal Gallardo

- Cat. 06 (Rueda Estímulo): Italianos Unidos vs. Juventud Unida

- Cat. 04 (Rueda Campeonato): San Bernardo vs. Parque Irigoyen o Defensores (G.R.)

- Cat. 03 (Rueda Estímulo): Santa Elena o Ingeniero Raver vs. San Pedro

• Domingo 16 desde las 13 horas en JUVENTUD UNIDA

- Cat. 02 (Rueda Campeonato): Santa Elena o Defensores (G.R.) vs. El Trébol

- Cat. 05 (Rueda Estímulo): Parque Irigoyen vs. Apolo

- Cat. 01 (Rueda Campeonato): P.A.C. vs. Apolo

- Cat. 06 (Rueda Estímulo): El Mirador vs. José Ingenieros

- Cat. 04 (Rueda Campeonato): Parque Esperanza vs. Flandria

- Cat. 03 (Rueda Estímulo): San Bernardo vs. El Pucará

• Domingo 16 desde las 13 horas en SAN LORENZO

- Cat. 02 (Rueda Campeonato): El Mirador vs. Flandria

- Cat. 05 (Rueda Estímulo): Juventud Unida vs. Juan XXIII

- Cat. 01 (Rueda Campeonato): San Pedro vs. Parque Irigoyen

- Cat. 06 (Rueda Estímulo): El Trébol vs. Ingeniero Raver

- Cat. 04 (Rueda Campeonato): Alumni vs. Parque Real

- Cat. 03 (Rueda Estímulo): Apolo vs. El Trébol

• Domingo 16 desde las 13 horas en ALUMNI

- Cat. 02 (Rueda Campeonato): Los Pumas vs. P.A.C.

- Cat. 05 (Rueda Estímulo): Defensores (P.N.) vs. Cortínes

- Cat. 01 (Rueda Campeonato): Italianos Unidos vs. Martín Rodríguez

- Cat. 06 (Rueda Estímulo): Los Pumas vs. El Pucará

- Cat. 04 (Rueda Campeonato): Martín Rodríguez vs. Apolo

- Cat. 03 (Rueda Estímulo): Juan XXIII vs. Apolo

ACP LUJAN Cursos con SALIDA LABORAL

Lo más leido