Juveniles de ACIFO: Nueva fecha y El Pucará (97-98) y Porteño (99) son los punteros

  • Categoría: Futbol Infantil
  • Publicado el Thursday, 22 August 2013 22:30
  • Escrito por Victor
  • Visitas: 1664
Valoración del Usuario:  / 0

Se disputó una nueva jornada del torneo Categoría 97-98 de la Asociación de Clubes Infantiles de Fútbol del Oeste (ACIFO). Solo jugaron los encuentros de la Categoría 1997-1998, llevándose a cabo en las dos canchas de Platense (Barrio Parque Laza). 

 

Cancha

Fecha N° 10

Viernes 16-08

97-98

N° 1 - Platense

Juan XXIII

1

S. L. Gonzaga “A”

0

N° 1 – Platense

Defensores (P.N.) A

0

El Trébol

2

N° 1 – Platense

Los Pumas

6

Cortínes

1

N° 1 – Platense

S L. Gonzaga “B”

1

Juvenal Gallardo

1

N° 2 - Platense

25 de Mayo

1

Platense “A”

2

N° 2 – Platense

San Lorenzo

3

Porteño

2

N° 2 – Platense

Pucará

2

Defensores (P.N.) B

1

N° 2 – Platense

Alumni “A”

2

Platense “B”

1

Libre

Alumni “B”

Las posiciones quedaron así:

• Categoría 1997-1998: 1°)  El Pucará de Olivera, 20 puntos; 2°) Defensores de Pueblo Nuevo "A", 19; 3°) Alumni "A", 18; 4°) Los Pumas, 18; 5°) San Lorenzo, 18; 6°) Juan XXIII, 17; 7°) El Trébol, 16; 8°) Juvenal Gallardo de Open Door, 14; 9°) Porteño de Genral Rodríguez, 14; 10°) San Luis Gonzaga "B", 14; 11°) Platense "A", 13; 12°) Cortínez, 12; 13°) San Luis Gonzaga "A", 7; 14°) 25 de Mayo, 7; 15°) Alumni "B", 7; 16°) Platense "B", 7; 17°) Defensores de Pueblo Nuevo "B", 3 puntos.

Por su parte, la Categoría 1999 solo tuvo un cotejo pendiente (7ª fecha) disputado, en donde Porteño de General Rodríguez venció por 3 a 1 a Parque Esperanza.

Con este resultado, las posiciones son éstas:

• Categoría 1999: 1°)  Porteño de General Rodríguez, 25 puntos; 2°) Parque Esperanza, 24; 3°) Defensores de Pueblo Nuevo, 25; 4°) Platense, 19; 5°) Juvenal Gallardo de Open Door, 16; 6°) Ateneo, 13; 7°) 25 de Mayo, 13; 8°) Juan XXIII, 12; 9°) San Luis Gonzaga, 11; 10°) San Lorenzo, 10; 11°) Alumni, 6; 12°) El Pucará, 4; 13°) El Trébol"B", 3; 14°) El Trébol"A", 3 puntos.

Próxima fecha

El próximo sábado 24 se va a desarrollar una nueva jornada de las categorías juveniles, disputándose en tres sedes: Los Pumas del Barrio Elli, Predio "Orlando Militto" del Barrio San Cayetano, perteneciente a San Lorenzo, y cancha de San Luis Gonzaga (calle San Martín y Avenida Flandes, Jáuregui).

Cancha

Próxima Fecha . N° 10

Sábado 24 de Agosto

Cat.

99

Los Pumas (Bo. Elli)

25 de Mayo.

 

Juvenal Gallardo

 

Los Pumas (Bo. Elli)

Porteño

 

Ateneo

 

Predio Orl Militto

Juan XXIII

 

San Lorenzo

 

San Luis Gonzaga

El Trébol “B”

 

San Luis Gonzaga

 

San Luis Gonzaga

El Trébol “A”

 

El Pucará

 

San Luis Gonzaga

Defensores (P.N.)

 

Parque Esperanza

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cancha

Próxima Fecha . N° 10

Sábado 24 de Agosto

Cat.

97-98

Los Pumas (Bo. Elli)

Los Pumas

 

Juvenal Gallardo

 

Los Pumas (Bo. Elli)

Porteño

 

Alumni

 

Los Pumas (Bo. Elli)

El Trébol

 

25 de Mayo

 

Predio Orl. Militto

San Lorenzo

 

Alumni “B”

 

Predio Orl. Militto

Juan XXIII

 

Cortínes

 

Predio Orl. Militto

Defensores (P.N.) “A”

 

Platense “B”

 

San Luis Gonzaga

San Luis Gonzaga “B”

 

Defensores (P.N.) “B”

 

San Luis Gonzaga

San Luis Gonzaga “A”

 

Platense “A”

 

Libre:

El Pucará de Olivera

 

ACP LUJAN Cursos con SALIDA LABORAL

Lo más leido