Los resultados de ACIFO en Alumni y Juventud Unida

  • Categoría: Futbol Infantil
  • Publicado el Saturday, 23 November 2013 19:51
  • Escrito por Victor
  • Visitas: 1890
Valoración del Usuario:  / 2

Federico Velázquez, autor del primer tanto para El Trébol en la 2000 ante Juan XXII, en donde ganó 2 a 0.

Con el sol acompañando una excelente tarde excelente de hoy sábado 23 de Noviembre, se llevaron a cabo la primera jornada de los cuartos de final, tanto en las ruedas "Estímulo" como "Campeonato" del Campeonato de la Asociación de Clubes Infantiles de Fútbol del Oeste (ACIFO).

ENVIÓN DEPORTIVO estuvo presente en las canchas de las Escuelas de Fútbol Infantil "Juventud Unida" (Barrio Villa del Parque) y Alumni (Lanusse) de la ciudad de Luján.

Los resultados sabatinos en Juventud Unida y en Alumni:

• Juventud Unida (Barrio Villa del Parque) -Árbitros: Jorge Ramírez y Luis Baldao.

Categoría 2001 (Rueda Estímulo): San Lorenzo 1 (Benjamín Orlando) Apolo 2 (Alexander Valenza y Martín Siegenthaler)

- Categoría 2004 (Rueda Campeonato): José Ingenieros 1 -Juan Bouquoux- (2) Parque Real 1 -Tomás Savoy- (3)

Categoría 2000 (Rueda Estímulo): 25 de Mayo 0 (GP) Platense 0 (PP)

- Categoría 2005 (Rueda Campeonato): San Luis Gonzaga 3 Los Pumas 0

Categoría 2003 (Rueda Estímulo): Deportivo San Pedro 3 (PP) 25 de Mayo 3 (GP)

- Categoría 2002 (Rueda Campeonato): Ingeniero Raver 0 Apolo 1

• Alumni (Barrio Lanusse) - Árbitros: José Venegi y José Arana.

Categoría 2001 (Rueda Estímulo): Juan XXIII 1 (Pablo Benavides) Parque Real 4 (Ignacio Porcel -2-, Fernando Clavero y Patricio Vergara)

- Categoría 2004 (Rueda Campeonato): Cortines 1 (Ramiro Lauberge) San Bernardo 3 (Tomás Girón -2- y Lisandro Sánchez Olmos)

Categoría 2000 (Rueda Estímulo): Juan XXIII 0 El Trébol 2

- Categoría 2005 (Rueda Campeonato): Flandria 2 Platense 1 por penales

Categoría 2003 (Rueda Estímulo): San Luis Gonzaga 2 José Ingenieros 0

- Categoría 2002 (Rueda Campeonato): San Bernardo 2 Parque Irigoyen 0 por penales

Los cuartos siguen mañana domingo 24

Mañana habrá actividad de los cuartos de final en la ciudad de General Rodríguez, en las canchas de Parque Irigoyen, Porteño Atlético Club, Martín Rodríguez y Defensores. El programa de encuentros será el siguiente: 

Domingo 24, Parque Irigoyen (Gral. Rodríguez):

Categoría 2001 (Rueda Campeonato): Flandria vs. San Luis Gonzaga

- Categoría 2004 (Rueda Estímulo): San Lorenzo vs. Italianos Unidos

Categoría 2000 (Rueda Campeonato): Parque Esperanza vs. Parque Irigoyen

- Categoría 2005 (Rueda Estímulo): Juventud Unida vs. José Ingenieros

Categoría 2003 (Rueda Campeonato): Ingeniero Raver vs. Italianos Unidos

- Categoría 2002 (Rueda Estímulo): Deportivo San Pedro vs. Juvenal Gallardo

Domingo 24, Martín Rodríguez (Predio del Hospital Vicente López):

Categoría 2001 (Rueda Campeonato): 25 de Mayo vs. Santa Elena

- Categoría 2004 (Rueda Estímulo): Los Pumas vs. Juventud Unida

Categoría 2000 (Rueda Campeonato): San Bernardo vs. Martín Rodríguez

- Categoría 2005 (Rueda Estímulo): Juventud Unida vs. José Ingenieros

Categoría 2003 (Rueda Campeonato): Ingeniero Raver vs. Italianos Unidos

- Categoría 2002 (Rueda Estímulo): Deportivo San Pedro vs. Juvenal Gallardo

Domingo 24, Defensores de Gral. Rodríguez (Predio del Hospital Vicente López):

Categoría 2001 (Rueda Campeonato): Deportivo San Pedro vs. Ingeniero Raver

- Categoría 2004 (Rueda Estímulo): 25 de Mayo vs. Defensores de Gral. Rodríguez

Categoría 2000 (Rueda Campeonato): Ingeniero Raver vs. Parque Real

- Categoría 2005 (Rueda Estímulo): Defensores de Pueblo Nuevo vs. Defensores de Gral. Rodríguez

Categoría 2003 (Rueda Campeonato): Los Pumas vs. Jorge Newbery

- Categoría 2002 (Rueda Estímulo): Flandria vs. Alumni

Domingo 24, Predio del Porteño Atlético Club:

Categoría 2001 (Rueda Campeonato): Italianos Unidos vs. El Trébol

- Categoría 2004 (Rueda Estímulo): Ingeniero Raver vs. Juvenal Gallardo

Categoría 2000 (Rueda Campeonato): Alumni vs. Porteño Atlético Club

- Categoría 2005 (Rueda Estímulo): Juan XXIII vs. Italianos Unidos

Categoría 2003 (Rueda Campeonato): Alumni vs. Santa Elena

- Categoría 2002 (Rueda Estímulo): San Lorenzo vs. Juventud Unida

El Lunes 25 se juegan las semifinales

Las semifinales del certamen se van a llevar a cabo en las canchas de El Mirador (en el predio de la Escuela "César Luis Menotti"), Jorge Newbery (Colegio Maristas de Luján), Platense (Barrio Parque Laza) y Juvenal Gallardo de Open Door.

Galería multimedia de los cotejos y equipos en ambos canchas

Les ofrecemos imágenes de algunos de los encuentros que Envión Deportivo presenció tanto en Juventud Unida como en Alumni, que fueron 25 de Mayo y Platense (2000), El Trébol y Juan XXIII (2000) y el elenco de Flandria, en la 2005, que ganó en definición por penales ante Platense.

  • Click to enlarge image 25demayo_2000.jpg
  • Click to enlarge image eltrebol_2000.jpg
  • Click to enlarge image flandria_2005.jpg
  • Click to enlarge image juan23_2000.jpg
  • Click to enlarge image juan23_eltrebol_2000.jpg
  • Click to enlarge image juan23_eltrebol_2000_1.jpg
  • Click to enlarge image juan23_eltrebol_2000_2.jpg
  • Click to enlarge image platense_2000.jpg
  •  

ACP LUJAN Cursos con SALIDA LABORAL

Lo más leido