El sábado 30 se juegan las semifinales de ACIFO

  • Categoría: Futbol Infantil
  • Publicado el Wednesday, 27 November 2013 15:06
  • Escrito por Victor
  • Visitas: 1688
Valoración del Usuario:  / 1

Una semifinal a puro clásico se va a ver entre Flandria (foto) y San Luis Gonzaga, por la 2005, en cancha de Menotti. 

Entre el sábado 23 y el domingo 24 de Noviembre, se llevaron a cabo los cuartos de final, tanto en las ruedas "Estímulo" como "Campeonato" del Campeonato de la Asociación de Clubes Infantiles de Fútbol del Oeste (ACIFO). No se pudieron disputar los encuentros por las semifinales el lunes 25, ya que el mal tiempo provocó la suspensión de la jornada, pasando la misma al próximo sábado 30 del corriente mes.

Los resultados de los cuartos de final fueron los siguientes:

• Juventud Unida (Barrio Villa del Parque) -Árbitros: Jorge Ramírez y Luis Baldao.

Categoría 2001 (Rueda Estímulo): San Lorenzo 1 (Benjamín Orlando) Apolo 2 (Alexander Valenza y Martín Siegenthaler)

- Categoría 2004 (Rueda Campeonato): José Ingenieros 1 -Juan Bouquoux- (2) Parque Real 1 -Tomás Savoy- (3)

Categoría 2000 (Rueda Estímulo): 25 de Mayo 0 (2) Platense 0 (0)

- Categoría 2005 (Rueda Campeonato): San Luis Gonzaga 3 Los Pumas 0

Categoría 2003 (Rueda Estímulo): Deportivo San Pedro 3 (1) 25 de Mayo 3 (2)

- Categoría 2002 (Rueda Campeonato): Ingeniero Raver 0 Apolo 1

El Trébol, en la 2000, se juega el pase a la final, en Menotti, ante su par de 25 de Mayo.

• Alumni (Barrio Lanusse) - Árbitros: José Venegi y José Arana.

Categoría 2001 (Rueda Estímulo): Juan XXIII 1 (Pablo Benavides) Parque Real 4 (Ignacio Porcel -2-, Fernando Clavero y Patricio Vergara)

- Categoría 2004 (Rueda Campeonato): Cortines 1 (Ramiro Lauberge) San Bernardo 3 (Tomás Girón -2- y Lisandro Sánchez Olmos)

Categoría 2000 (Rueda Estímulo): Juan XXIII 0 El Trébol 2

- Categoría 2005 (Rueda Campeonato): Flandria 0 (2) Platense 0 (1)

Categoría 2003 (Rueda Estímulo): San Luis Gonzaga 2 José Ingenieros 0

- Categoría 2002 (Rueda Campeonato): San Bernardo 1(2) Parque Irigoyen 1 (0)

San Lorenzo, en la 2003, jugará la semifinal en Jorge Newbery, ante El Trébol.

Sábado 23, El Trébol (Barrio El Trébol):

Categoría 2001 (Rueda Estímulo): Juvenal Gallardo 0 (2) La Pepa 0 (1)

- Categoría 2004 (Rueda Campeonato): Santa Elena 5 El Trébol 2

Categoría 2000 (Rueda Estímulo): Flandria 1 (2) Italianos Unidos 1 (1)

- Categoría 2005 (Rueda Campeonato): Jorge Newbery 1 San Lorenzo 2

Categoría 2003 (Rueda Estímulo): San Lorenzo 2 Defensores de Gral. Rodríguez 0

- Categoría 2002 (Rueda Campeonato): Parque Esperanza 1 San Luis Gonzaga 3

Sábado 23, San Pedro (Barrio San Pedro):

Categoría 2001 (Rueda Estímulo): José Ingenieros 0 Martín Rodríguez 1

- Categoría 2004 (Rueda Campeonato): Martín Rodríguez 1 (4) Parque Esperanza 1 (3)

Categoría 2000 (Rueda Estímulo): Defensores de Pueblo Nuevo 2 Dep. San Pedro 0

- Categoría 2005 (Rueda Campeonato): Martín Rodríguez  1 (2) Parque Esperanza 1 (3)

Categoría 2003 (Rueda Estímulo): Parque Real 1 El Trébol 2

- Categoría 2002 (Rueda Campeonato): El Mirador 0 Defensores de Gral. Rodríguez 2

La 2004 de Juvenal Gallardo, será local en Open Door, buscando la final ante Los Pumas.

Domingo 24, Parque Irigoyen (Gral. Rodríguez):

Categoría 2001 (Rueda Campeonato): Flandria 1 San Luis Gonzaga 0

- Categoría 2004 (Rueda Estímulo): San Lorenzo 1 Italianos Unidos 2

Categoría 2000 (Rueda Campeonato): Parque Esperanza 3 Parque Irigoyen 2

- Categoría 2005 (Rueda Estímulo): Juventud Unida 2 José Ingenieros 3

Categoría 2003 (Rueda Campeonato): Ingeniero Raver 1 (3) Italianos Unidos 1 (1)

- Categoría 2002 (Rueda Estímulo): Deportivo San Pedro 2 Juvenal Gallardo 0

Domingo 24, Martín Rodríguez (Predio del Hospital Vicente López):

Categoría 2001 (Rueda Campeonato): 25 de Mayo 1 Santa Elena 0

- Categoría 2004 (Rueda Estímulo): Los Pumas 2 Juventud Unida 0

Categoría 2000 (Rueda Campeonato): San Bernardo 0 (3) Martín Rodríguez 0 (2)

- Categoría 2005 (Rueda Estímulo): Parque Real 3 Parque Irigoyen 1

Categoría 2003 (Rueda Campeonato): Parque Esperanza 2 P.A.C. 4

- Categoría 2002 (Rueda Estímulo): Cortines 1 (2) El Trébol 1 (0)

Domingo 24, Defensores de Gral. Rodríguez (Predio del Hospital Vicente López):

Categoría 2001 (Rueda Campeonato): Deportivo San Pedro 2 Ingeniero Raver 0

- Categoría 2004 (Rueda Estímulo): 25 de Mayo 3 Defensores de Gral. Rodríguez 0

Categoría 2000 (Rueda Campeonato): Ingeniero Raver 4 Parque Real

- Categoría 2005 (Rueda Estímulo): Defensores de Pueblo Nuevo 1 Defensores de Gral. Rodríguez 2

Categoría 2003 (Rueda Campeonato): Los Pumas 1 (1) Jorge Newbery 1 (3)

- Categoría 2002 (Rueda Estímulo): Flandria 0 Alumni 3

Domingo 24, Predio del Porteño Atlético Club:

Categoría 2001 (Rueda Campeonato): Italianos Unidos 1 El Trébol 0

- Categoría 2004 (Rueda Estímulo): Ingeniero Raver 1 Juvenal Gallardo 2

Categoría 2000 (Rueda Campeonato): Alumni 2 Porteño Atlético Club 3

- Categoría 2005 (Rueda Estímulo): Juan XXIII 0 (3) Italianos Unidos 0 (2)

Categoría 2003 (Rueda Campeonato): Alumni 1 Santa Elena 0

- Categoría 2002 (Rueda Estímulo): San Lorenzo 0 Juventud Unida 2

Los chicos de la 2005 de San Luis Gonzaga quieren ser los supercampeones del 2013.

El Sábado 30 se juegan las semifinales

Las semifinales del certamen se van a llevar a cabo en las canchas de El Mirador (en el predio de la Escuela "César Luis Menotti"), Jorge Newbery (Colegio Maristas de Luján), Platense (Barrio Parque Laza) y Juvenal Gallardo de Open Door. El programa de partidos en las nombradas canchas será el siguiente:

• El Mirador (Cancha Menotti de Luján):

Categoría 2001 (Rueda Estímulo): Apolo vs. Parque Real

- Categoría 2004 (Rueda Campeonato): Parque Real vs. San Bernardo

Categoría 2000 (Rueda Estímulo): 25 de Mayo vs. El Trébol

- Categoría 2005 (Rueda Campeonato): San Luis Gonzaga vs. Flandria

Categoría 2003 (Rueda Estímulo): 25 de Mayo vs. San Luis Gozanga

- Categoría 2002 (Rueda Campeonato): Apolo vs. San Bernardo

• Jorge Newbery (Colegio Maristas):

Categoría 2001 (Rueda Estímulo): Juvenal Gallardo vs. Martín Rodríguez

- Categoría 2004 (Rueda Campeonato): Santa Elena vs. Martín Rodríguez

Categoría 2000 (Rueda Estímulo): Flandria vs. Defensores de Pueblo Nuevo

- Categoría 2005 (Rueda Campeonato): San Lorenzo vs. Parque Esperanza

Categoría 2003 (Rueda Estímulo): San Lorenzo vs. El Trébol

- Categoría 2002 (Rueda Campeonato): San Luis Gonzaga vs. Defensores de General Rodríguez

• Platense (Barrio Parque Lasa):

Categoría 2001 (Rueda Campeonato): Flandria vs. Deportivo San Pedro

- Categoría 2004 (Rueda Estímulo): Italianos Unidos vs. 25 de Mayo

Categoría 2000 (Rueda Campeonato): Parque Esperanza vs. Ingeniero Raver

- Categoría 2005 (Rueda Estímulo): Jospe Ingenieros vs. Defensores de General Rodríguez

Categoría 2003 (Rueda Campeonato): Ingeniero Raver vs. Jorge Newbery

- Categoría 2002 (Rueda Estímulo): Deportivo San Pedro vs. Alumni

• Juvenal Gallardo (Open Door):

Categoría 2001 (Rueda Campeonato): 25 de Mayo vs. Italianos Unidos

- Categoría 2004 (Rueda Estímulo): Los Pumas vs. Juvenal Gallardo

Categoría 2000 (Rueda Campeonato): San Bernardo vs. P.A.C.

- Categoría 2005 (Rueda Estímulo): Parque Real vs. Juan XXIII

Categoría 2003 (Rueda Campeonato): P.A.C. vs. Alumni

- Categoría 2002 (Rueda Estímulo): El Trébol vs. Juventud Unida

ACP LUJAN Cursos con SALIDA LABORAL

Lo más leido