Rally Mar y Sierras en Benito Juárez: Tomas Sanz y un fin de semana para el olvido

  • Categoría: Automovilismo
  • Publicado el Friday, 15 August 2014 21:23
  • Escrito por Jorge Patricio Quevedo
  • Visitas: 1155
Valoración del Usuario:  / 0

Este fin de semana se llevo a cabo una nueva fecha del Calendario Mar Y Sierras, en donde el piloto oriundo de Parada Robles; Tomas Sanz junto al mercedino Hugo Chopita estuvieron presentes en carrera.

La localidad de Benito Juárez tuvo el orgullo por primera vez en su historia de presentar el Rally Mar y Sierras, con un parque automotor de 82 pilotos inscriptos disputaron la quinta fecha de competencia. Benito Juárez presento dos primes de competencia: por un lado “La Tinta” y por el otro un lugar muy próximo a lo que es el casco urbano de la ciudad; en el circuito de Club Alumni.

 

Tomas Sanz y Hugo Chopita a bordo del Chevrolet Corsa del Isidro Rally estuvieron representando a la ciudad de Lujan en competencia en la divisional N1. El binomio local no tuvo un fin de semana para el olvido, cerrando el primer rulo de carrera; Sanz gano el prime pero en el segundo  reventó una cubierta del vehículo quedando muy atrás en los puestos de clasificación y el dia domingo quedo afuera totalmente de competencia ya que rompió el motor del Corsa.

A continuación detallamos los resultados del clasificador general de todas las categorías:

                                                                                                                                                                

 Clase A

34 MANZO German - BAHILLO Lisandro VW Gol 1 1:07:47.3 1:07:47.3 5:16.0 105.06

43 FIORAVANTI Daniel - Urriza Sebastian Vw Gol 2 1:07:50.2 1:07:50.2 5:18.9 2.9 104.99

42 MINETTI Mauro - URRIZA Sebastian VW Gol 3 1:08:17.0 1:08:17.0 5:45.7 29.7 104.30

41 DURANTE Eduardo - ABENNE Mariano VW Gol 4 1:09:00.6 1:09:00.6 6:29.3 1:13.3 103.20

45 GONZALEZ Matias - GONZALEZ Gaston WV Gol 5 20.0 1:08:48.9 1:09:08.9 6:37.6 1:21.6 103.00

33 SORIA Juan - BOHL Pablo VW Gol 6 1:12:21.2 1:12:21.2 9:49.9 4:33.9 98.43

52 GONZALEZ Pablo - FUNES Jose VW Gol 7 1:17:38.8 1:17:38.8 15:07.5 9:51.5 91.72

36 VARAS Sergio - VARAS Maximiliano Fiat Regatta 8 10.0 1:19:46.6 1:19:56.6 17:25.3 12:09.3 89.09

50 LONATI Eduardo - BERTINAT Pablo Renault 18 9 1:21:24.1 1:21:24.1 18:52.8 13:36.8 87.49

51 RAMON Gustavo - ARIAS Norberto VW Gol 10 2:35:38.8 2:35:38.8 1:33:07.5 1:27:51.5 45.76

Clase A Li

63 MARTIN Mario - PACCINI Jose VW Gol 1 1:11:14.3 1:11:14.3 8:43.0 99.97

187 ARTIA Javier - PAGGI Yago VW Gol 2 1:11:16.5 1:11:16.5 8:45.2 2.2 99.92

70 SORIA Paulo - LOPEZ Javier VW Gol 3 1:11:45.8 1:11:45.8 9:14.5 31.5 99.24

67 CIRILLO Leonardo - TISERA Carlos VW Gol 4 1:12:31.1 1:12:31.1 9:59.8 1:16.8 98.21

62 SISINNI Victor - GONZALEZ Ramiro VW Gol 5 1:12:53.3 1:12:53.3 10:22.0 1:39.0 97.71

64 SEGURA Sergio - ONORATI Nicolas VW Gol 6 2:34:43.4 2:34:43.4 1:32:12.1 1:23:29.1 46.03

Clase Juni

22 CASTELO Cristian - DEMARE Enrique Ford Fiesta 1 1:08:44.5 1:08:44.5 6:13.2 103.61

23 ADROGUE Enrique - QUATTROCCHIO Marcelo Chev. Agile 2 1:09:02.1 1:09:02.1 6:30.8 17.6 103.17

Clase N1

133 OCHOA Pedro - RUBERTO Omar Ford Fiesta 1 1:12:05.2 1:12:05.2 9:33.9 98.80

126 BETES Agustin - BETES Maria Cruz Ford Fiesta 2 1:12:16.8 1:12:16.8 9:45.5 11.6 98.53

148 PALERMO Matias - LUCIANI Federico VW Gol 3 1:12:50.0 1:12:50.0 10:18.7 44.8 97.78

130 MARQUEZ Matias - ODRIOZOLA Juan VW Gol 4 1:15:24.8 1:15:24.8 12:53.5 3:19.6 94.44

150 ZINNI Pablo - RODRIGUEZ Jorge VW Gol 5 3:00.0 1:14:06.0 1:17:06.0 14:34.7 5:00.8 92.37

127 ARENAS Sergio - CHIACCHIO Luciano VW Gol 6 2:30.0 1:15:20.0 1:17:50.0 15:18.7 5:44.8 91.50

135 LONATI Pablo - TRIMIGLIOZZI Lucas VW Gol 7 2:36:32.1 2:36:32.1 1:34:00.8 1:24:26.9 45.50

128 GRASSI Gustavo - GARCIA Pablo VW Gol 8 1:00.0 2:36:09.4 2:37:09.4 1:34:38.1 1:25:04.2 45.32

Clase N2

91 TERUEL Gonzalo - BUSTAMANTE Marcelo VW Gol 1 1:11:04.6 1:11:04.6 8:33.3 100.20

124 SEGURA Matias - RAMIREZ Roman VW Gol 2 1:11:05.6 1:11:05.6 8:34.3 1.0 100.18

95 CALVO Joaquin - HECL Dario Ford KA 3 1:11:21.2 1:11:21.2 8:49.9 16.6 99.81

92 BILBAO Cesar - BERON Braulio VW Gol 4 1:11:24.5 1:11:24.5 8:53.2 19.9 99.74

104 FERRARI Cristian - FERRARI Maximiliano VW Gol 5 1:12:12.3 1:12:12.3 9:41.0 1:07.7 98.64

101 ISIDRO Roberto - ESTIGARRIBIA Gustavo Ford KA 6 1:12:23.9 1:12:23.9 9:52.6 1:19.3 98.37

103 BROSA Alberto - MACEIRA Tomas VW Gol 7 1:12:39.8 1:12:39.8 10:08.5 1:35.2 98.01

93 LLINAS Mario - ROQUES Gaston VW Gol 8 1:15:40.7 1:15:40.7 13:09.4 4:36.1 94.11

134 MICHELLI Diego - OUBIÑA Adrian VW Gol 9 2:00.0 1:13:45.1 1:15:45.1 13:13.8 4:40.5 94.02

96 GRASSI Gustavo - GRASSI Luis Ford Fiesta 10 1:17:16.4 1:17:16.4 14:45.1 6:11.8 92.17

111 ROBIANI Jorge P - MONTENEGRO Hugo Ford K 11 2:36:40.3 2:36:40.3 1:34:09.0 1:25:35.7 45.46

Clase N3

188 BRAZOLA Pablo - PARENTE Lucas 1 1:14:57.2 1:14:57.2 12:25.9 95.02

182 PAZ Fernando - Peugeot 206 2 1:14:58.7 1:14:58.7 12:27.4 1.5 94.99

85 ZEGBI Carlos - FILENI Renzo Honda Civic 3 1:15:29.3 1:15:29.3 12:58.0 32.1 94.35

86 RENZI Hugo - ALONSO M Pia Peugeot 205 4 1:16:02.0 1:16:02.0 13:30.7 1:04.8 93.67

83 GANGONI Fernando - CASTRO Rodolfo Megane 5 10.0 1:15:54.2 1:16:04.2 13:32.9 1:07.0 93.62

183 BIONDI Juan Carlos - GOMEZ Manuel Renault Clio 6 1:17:24.6 1:17:24.6 14:53.3 2:27.4 92.00

87 CHAAR Jesus - CHAAR Alejandro Peug 307 7 1:17:42.1 1:17:42.1 15:10.8 2:44.9 91.66

88 MANZONI Ruben - FIEBELKORN Omar Chrysler Neon 8 1:18:16.4 1:18:16.4 15:45.1 3:19.2 90.99

90 SCAFATI Ariel - FORCINITTI Alejandro Seat 9 2:35:59.3 2:35:59.3 1:33:28.0 1:21:02.1 45.66

82 MENDIBURO Anibal - GRANATE Oscar Peugeot 206 10 2:37:47.3 2:37:47.3 1:35:16.0 1:22:50.1 45.14

 

ACP LUJAN Cursos con SALIDA LABORAL

Lo más leido