Enduro APEMA en Diamante: Benito, Scavino y Revetria presentes

  • Categoría: Motociclismo
  • Publicado el Monday, 05 May 2014 23:09
  • Escrito por Jorge Patricio Quevedo
  • Visitas: 1350
Valoración del Usuario:  / 0

Este fin de semana pasado la localidad entrerriana de Diamante disputo la primera fecha del calendario APEMA, donde los lujanenses Mariano y Ramiro Scavino junto a Javier Revetria y Marcelo Benito fueron de la partida.

El pasado 3 y 4 de mayo se llevo a cabo la primer fecha del Enduro APEMA, con cita en la localidad de Diamante mas precisamente en el Circuito “La Kantera”, Provincia de Entre Ríos. En ella se hicieron presente 4 pilotos de Lujan, Ramiro y Mariano Scavino, Marcelo Benito y Javier Revetria. La fecha fue en uno de los mejores y más  entretenidos  lugares que ofrece la provincia, con diferentes tipos de suelos tales como piedras, arena y tierra. Ramiro Scavino presente en la categoría Junior Limitada venia haciendo un buen papel peleando en los primeros puestos, hasta que en la última vuelta sufrió un fuerte golpe que lo relego al 8vo puesto, por su parte Marcelo Benito inscripto en la categoría Máster termino en el 6to lugar tras sufrir un desperfecto mecánico en su moto.

 

 Por último Javier Revetria y Mariano Scavino se presentaron en la categoría mayor, la Senior A, esta fue una carrera pareja para todos los pilotos , terminando Mariano en el 2do lugar y Javier en el tercer escalón del podio. La próxima fecha será el 1ro de junio en Concepción del Uruguay, Provincia de Entre Ríos.

 

RESULTADOS GENERALES –1ra. FECHA – 4 DE MAYO DE 2014- COLONIA ENSAYO –Circuito:”LA KANTERA”.-
ORGANIZÓ: Agrupación “La Kantera”-Fiscalizó :APEMA

Pos.-Nº -Nombre-Apellido - Proceden- Moto- 
SENIORS OPEN “A”.- 
Puesto Nº Nombre y Apellido Localidad Moto
1º 13 Alejandro Messa S. Francisco(Cba) KXF 450
2º 29 Mariano Scavino Luján-Bs.As. CRF 450
3º 3 Javier Revetria Luján-Bs.As. CR 250
4º 58 Nahuel Albizzatti C. del Uruguay KTM 450
5º 41 Juan M. Jozami Paraná Keller 260

SENIORS OPEN “B”.-
Puesto Nº Nombre y Apellido Localidad Moto
1º 79 Cristian Dening C. del Uruguay CR 250 
2º 50 Rodolfo Vence C. del Uruguay KXF 250
3º 57 Javier Aduco Herrera KTM 300
4º 110 Juan Pablo Gilabert Concordia CRF 250

JUNIORS OPEN.-
Puesto Nº Nombre y Apellido Localidad Moto
1º 59 Javier Milanesio Rafaela CRF 250
2º 422 Matías Lambercht Capital Federal YZ 250
N/C 85 Elois Montefinale C. del Uruguay XR 400
N/C 178 Fabricio Pittia Paraná Tornado 250

MASTER “A”.-
Puesto Nº Nombre y Apellido Localidad Moto
1º 295 Fernando Segatti Rafaela WR 250
2º 46 Javier Vicentin Paraná KXF 250
3º 222 Mariano Mansilla Pilar-S.Fé KTM 350
4º 133 Cristian Izaguirre C. del Uruguay KTM 450
5º 25 Eduardo Vaccirca Santa Fè BETA 350
6º 283 Nestor Popelka Concordia KXF 250
7º 259 Carlos Garcia Concordia CRF 450
8º 30 Martín Rubiolo San Francisco Keller 250

MASTER “B”.-
Puesto Nº Nombre y Apellido Localidad Moto
1º 56 Marcelo Sanfilippo Paraná KDX 200
2º 98 Esteban Yuskowich Paraná KXF 450
3º 204 César Messa S. Francisco(Cba) KXF 250
4º 80 Adrián Cardozo Galvez DR 350
5º 360 Carlos Gelmini C. del Uruguay KTM 200
6º 95 Marcelo Merki Rincón –S. Fé Beta 300
7º 307 Julio Francou C. del Uruguay Husqvarna 360
8º 35 Horacio Luna Paraná CRF 450
9º 308 Marcelo Benito Lujan-Bs.As.- KTM 200
10º 397 Rodolfo Mendieta C. del Uruguay KTM 450
11º 351 Cesar Ferrini Capital Federal RM 125
N/C 218 Germán Calvi Gálvez KTM 250

JUNIORS LIMITADA.-
Puesto Nº Nombre y Apellido Localidad Moto
1º 12 Cristian Portillo Paraná CR 125 
2º 232 Gastón Buffa San Benito WR 450
3º 221 Fredy Munilla C. del Uruguay YZ 125
4º 61 Juan M. Albizzatti C. del Uruguay CR 125
5º 24 Marcelo Squaiera Morteros XR 250
6º 94 José Romero Paraná KTM 250
7º 199 Facundo Luggren Villaguay Husqvarna 410
8º 21 Ramiro Scavino Lujan (Bs.As) CR 125
N/C 166 Nicolás Ramírez Paraná CR 125
N/C 150 Guillermo Munilla C. del Uruguay CR 125

CAT. PROMOCIONAL.-
Puesto Nº Nombre y Apellido Localidad Moto
1º 40 Fabio Benitez C. del Uruguay CRF 250
2º 9 Diego Wagner Ald. Protestante CR 125
3º 76 Matías Pittia Paraná TTR 230
4º 161 Andrés Pittia Paraná CRF 150
5º 512 Sebastián Sarniotti María Juana (S. Fé) Beta 450
6º 22 Maximiliano Torres Paraná KXF 250
7º 65 Alcides Fuchs C. del Uruguay KXF 250
8º 463 Felipe Brignardello Capital Federal YZ 250
9º 168 Cristhian Bournissent Paraná KLX 250

ENDURO CALLE HASTA 280 cc.-
Puesto Nº Nombre y Apellido Localidad Moto
1º 333 Cristian Chilavert Pilar ( Bs. As.) Tornado 250
2º 122 Alejo Rochiccioli Morteros XTZ 250
3º 636 Emiliano Riera Pergamino Tornado 250
4º 39 Leandro Zeballos Paraná Tornado 250
5º 78 Fabricio Pittia Parana Tornado 250
6º 23 Mariano Riera Pergamino XMM 250
7º 722 Jorge Luis Bussi Victoria Keller 260
8º 32 Gustavo Larrosa C. del Uruguay Gilera 200
XXM 250

N/C 7 Atuel Ríos Paraná

 Galeria Multimedia de la carrera, fotos gentileza de Juan Carlos Bearzi

  • Click to enlarge image la_kantera.jpg
  • Click to enlarge image la_kantera_10.jpg
  • Click to enlarge image la_kantera_11.jpg
  • Click to enlarge image la_kantera_12.jpg
  • Click to enlarge image la_kantera_2.jpg
  • Click to enlarge image la_kantera_3.jpg
  • Click to enlarge image la_kantera_4.jpg
  • Click to enlarge image la_kantera_5.jpg
  • Click to enlarge image la_kantera_6.jpg
  • Click to enlarge image la_kantera_7.jpg
  • Click to enlarge image la_kantera_8.jpg
  • Click to enlarge image la_kantera_9.jpg
  •  

 

 

ACP LUJAN Cursos con SALIDA LABORAL

Lo más leido