MX del Norte en Zarate: Destacada actuación de Nicolás Sallaberry

  • Categoría: Motociclismo
  • Publicado el Tuesday, 20 May 2014 21:27
  • Escrito por Jorge Patricio Quevedo
  • Visitas: 1189
Valoración del Usuario:  / 1

Los días 17 y 18 de Mayo en la localidad vecina de Zarate se llevo a cabo la 3º fecha del MX del Norte, donde el lujanense Nicolás Sallaberry logro un un 5º puesto en la general .

Este fin de semana como lo anticipamos en el titulo de la nota, se llevo a cabo la tercera fecha del MX del Norte, con mas 180 pilotos agrupados en las distintas categorías de competencia. Nicolás Sallaberry fue el representante de Lujan que muy bien nos dejo en el Circuito de motocross “Al Limite”.

 

El  sábado mas allá de las lluvias vespertinas del sábado y que continuaron por la madrugada, se llevo a cabo la qualy, en donde el oriundo de Lujan termino en un brillante 3º puesto del clasificador general.

Ya el día domingo  y con la pista de competencia en mejor estado permitieron que se pudiera correr sin ninguna complicación. En la primer manga de competencia Nicolás logro un destacado 4º puesto de la categoría Intermedia, en la segunda manga finalizo en la 8º colocación y lo que le permitió que de esta manera finalice en la 5ta ubicación de la clasificación general; cerrando un brillante fin de semana para el de Lujan.

Resultados generales

Minicross A

34

GIORDANO GREGORIO

MINICROSS A

17

GARRIDO JULIAN

MINICROSS A

16

PETEGOLI RAMIRO

MINICROSS A

26

PANIZZA CANCELLARA MAXINO

MINICROSS A

22

GUARAGLIA DANTE

MINICROSS A

777

MUSERE BRIAN

MINICROSS A

MinIcross B

 

2

GOMEZ JOAQUIN

MINICROSS B

15

BELVEDER GAONA FRANCISCO

MINICROSS B

41

CARDULLI STEFANO

MINICROSS B

222

CAMPAGNOLLE MATEO

MINICROSS B

8

MERLO LAUTARO

MINICROSS B

10

GARRIDO MARCOS

MINICROSS B

351

LEZCANO TOBIAS DANIEL

MINICROSS B

51

DI CLAUDIO CIRO

MINICROSS B

5

MILLONE TOMAS

MINICROSS B

    

85 cc A

1

199

LA CAVA TOMAS

85 CC A

2

116

GUINSEL JOAQUIN

85 CC A

3

23

CACERES MAXIMO

85 CC A

4

111

QUARTEROLO AGUSTIN

85 CC A

5

17

GRUCCIO DIEGO

85 CC A

6

45

GIORDANO GINO

85 CC A

7

47

QUEIPO LAUTARO

85 CC A

8

5

GOMEZ JOAQUIN

85 CC A

9

4

YAQUINTA JEREMIAS

85 CC A

 

85 cc B

1

41

MONJE LORENZO

85 CC B

2

14

OBREGOZO JUAN

85 CC B

3

38

SOTO JUAN IGNACIO

85 CC B

4

9

CECCIMARA FERMIN

85 CC B

5

88

SOTO FACUNDO ADRIAN

85 CC B

6

16

RAVERTA OSVALDO

85 CC B

7

39

WOHLMUTH IVAN

85 CC B

 

Debutantes

1

292

CZAJKOWSKI DEMIAN

DEBUTANTES

2

130

DIETA LUCIANO MATIAS

DEBUTANTES

3

599

MAFFEIS FRANCO

DEBUTANTES

4

445

CAIRATTI FEDERICO

DEBUTANTES

5

6

SASSATELLI JONATAN

DEBUTANTES

6

4

GARAT CRISTIAN

DEBUTANTES

7

79

QUIROLO FRANCISCO

DEBUTANTES

8

19

TOMASI AGUSTIN

DEBUTANTES

9

28

HEGOBURU TOMAS

DEBUTANTES

10

21

NICOLINI LUCAS

DEBUTANTES

11

2

MORGANTE JULIAN

DEBUTANTES

12

199

COBAS FRANCO

DEBUTANTES

13

23

MORGANTE EMANUEL

DEBUTANTES

14

33

MERCURI EMILIANO

DEBUTANTES

15

118

BRUNO MARCOS

DEBUTANTES

16

77

RUGGIERO JOEL

DEBUTANTES

17

732

BRUSSA MAURO

DEBUTANTES

18

98

SANCHEZ MAXIMILIANO

DEBUTANTES

19

14

PRADO MAURO

DEBUTANTES

20

757

BRUNO FRANCISCO

DEBUTANTES

21

88

MOSSETTI SEBASTIAN

DEBUTANTES

22

173

MURGANTI ALEJANDRO

DEBUTANTES

23

41

GAGGINO BAUTISTA

DEBUTANTES

24

12

SANTIAGO BULLRICH

DEBUTANTES

25

16

MUZZO GASTON

DEBUTANTES

26

142

PUCHIK NICOLAS

DEBUTANTES

27

259

VENANCIO SANTIAGO

DEBUTANTES

28

96

BALDASSI LORENZO

DEBUTANTES

29

24

VERA OSCAR

DEBUTANTES

30

138

RAVERTA MAXIMILIANO

DEBUTANTES

31

51

MORAES MARIANO

DEBUTANTES

32

212

FLORES J. IGNACIO

DEBUTANTES

33

93

RAMIREZ GUILLERMO

DEBUTANTES

34

81

ALONSO LEANDRO

DEBUTANTES

35

84

MURGANTI WALTER HORACIO

DEBUTANTES

36

121

GARCIA MANUEL

DEBUTANTES

37

111

MENDEZ CRISTIAN

DEBUTANTES

38

196

LEDESMA GONZALO

DEBUTANTES

39

211

SEIDENARI TOMAS

DEBUTANTES

40

811

PEYRE MARTIN

DEBUTANTES

 

Promocional

1

84

TOSONI EZEQUIEL

PROMOCIONAL

2

171

RODRIGUEZ JUAN DIEGO

PROMOCIONAL

3

281

SILVEIRA LUCIANO

PROMOCIONAL

4

17

BONIFAZI MATIAS

PROMOCIONAL

5

733

RODRIGUEZ AGUSTIN

PROMOCIONAL

6

978

ARANDA ESTEBAN

PROMOCIONAL

7

297

ROKISKI ADRIAN

PROMOCIONAL

8

112

CABARCOS SIMON

PROMOCIONAL

9

19

MOLINARI ALESSIO

PROMOCIONAL

10

2

GABANCHO LUCAS

PROMOCIONAL

11

23

BACALONI MATIAS

PROMOCIONAL

12

53

COZZI ESTEBAN EZEQUIEL

PROMOCIONAL

13

127

RIVARA FERNANDO

PROMOCIONAL

14

100

PEDERSEN JOAQUIN

PROMOCIONAL

15

71

FORADORI LUCAS

PROMOCIONAL

16

96

PARASOLE ROBERTO

PROMOCIONAL

17

50

PAGANI GIANLUCA

PROMOCIONAL

18

33

DOMINGUEZ NESTOR

PROMOCIONAL

19

111

DOMINGUEZ RICARDO

PROMOCIONAL

20

11

BLANCO PABLO

PROMOCIONAL

21

887

MEONI MARIO

PROMOCIONAL

22

15

BUA CRISTIAN

PROMOCIONAL

23

56

GANCHI SERGIO

PROMOCIONAL

 

Intermedia

1

888

MANGONE RAMIRO

INTERMEDIA

2

22

CASANO BENJAMIN

INTERMEDIA

3

15

IGLESIAS SEBASTIAN

INTERMEDIA

4

304

SUAREZ EZEQUIEL

INTERMEDIA

5

113

SALABERRY NICOLAS

INTERMEDIA

6

24

COZZI JUAN

INTERMEDIA

7

287

MAGNO AGUSTIN

INTERMEDIA

8

172

MARTIN CLAUDIO

INTERMEDIA

9

81

CURUCHET NICOLAS

INTERMEDIA

10

125

MOLINARI HIPOLITO

INTERMEDIA

11

35

PICHETTI GIANFRANCO

INTERMEDIA

12

110

BARRIOS RODRIGO

INTERMEDIA

13

451

PROTSCH BERNARDO

INTERMEDIA

14

710

BUENA MAIZON FEDERICO

INTERMEDIA

15

3

LOPEZ CESAR

INTERMEDIA

16

21

PERINO EMANUEL

INTERMEDIA

17

777

MUSERE AGUSTIN

INTERMEDIA

18

737

BRUNO TOMAS

INTERMEDIA

19

112

CABARCOS

INTERMEDIA

 

Master A

1

281

CORNALO EDUARDO

MASTER A

2

17

MORI ARIEL

MASTER A

3

881

LEUENBERGER MAXIMILINO

MASTER A

4

15

GUINSEL FEDERICO

MASTER A

5

117

PANNELLA SERGIO

MASTER A

6

181

ODETTI MARTIN

MASTER A

7

357

RODRIGUEZ GONZALO

MASTER A

8

99

BRISIGHELLI JAVIER

MASTER A

9

53

GOMEZ JUAN

MASTER A

10

307

ALEKSANDROWIKS  ALEJANDRO

MASTER A

11

176

MOLINARI EMILIANO

MASTER A

12

76

ALEKSANDROWICKS

MASTER A

13

911

OBREGOZO JOSE

MASTER A

14

728

FRASCINETTI GASTON

MASTER A

15

3

CABRERA CHRISTIAN

MASTER A

16

34

QUARTEROLO PEDRO

MASTER A

 

Master B

1

100

PEDERSEN LUIS

MASTER B

2

71

MOLINARI JUAN MANUEL

MASTER B

3

162

RUTIGLIANO TOMAS

MASTER B

4

18

TAZA WALTER

MASTER B

5

1

RONCALLO OMAR

MASTER B

6

215

RESTIVO JUAN

MASTER B

7

23

SALVINI LEONARDO

MASTER B

8

89

PERALTA ANTONIO

MASTER B

 

Master Pro

1

720

PETROCELLI PATRICK

Categoria MASTER PRO

2

32

GUIRAL DEMIAN

Categoria MASTER PRO

3

27

BENITO LEONARDO

Categoria MASTER PRO

4

108

ECHEVESTE KEVIN

Categoria MASTER PRO

5

96

LACOGNATA JUAN DIEGO

Categoria MASTER PRO

6

510

SALANUEVA ESTANISLAO

Categoria MASTER PRO

7

39

WOHLMUTH LEANDRO

Categoria MASTER PRO

 

Expertos MX1

1

8

VILLAR DEMIAN

EXPERTOS MX1

2

42

TROSSERO MARCOS

EXPERTOS MX1

3

7

ARCO DARIO

EXPERTOS MX1

4

114

SANCHEZ SEBASTIAN

EXPERTOS MX1

5

1991

POLI JOAQUIN

EXPERTOS MX1

6

71

SCHMIT MARCO

EXPERTOS MX1

7

32

GUIRAL MARCOS

EXPERTOS MX1

8

73

BARREYRA GASTON

EXPERTOS MX1

9

16

OLGUIN FERNANDO

 

 

Expertos MX2

1

198

POLI AGUSTIN

EXPERTOS MX2

2

25

PUIGDEMASA NICOLAS

EXPERTOS MX2

3

14

RONCALLO OMAR

EXPERTOS MX2

4

511

DESTEFANIS PEDRO

EXPERTOS MX2

5

252

CASSANO JUAN CRUZ

EXPERTOS MX2

 

Expertos MX2 B

1

151

LYNCH JUAN

EXPERTOS MX2 B

2

45

SCASSO SANTIAGO

EXPERTOS MX2 B

3

199

LYNCH TOMAS

EXPERTOS MX2 B

4

92

PEDERSEN AGUSTIN

EXPERTOS MX2 B

5

58

CADENAS MARIANO

EXPERTOS MX2 B

6

72

FACELLO SANTIAGO

EXPERTOS MX2 B

7

11

MUSSIO AXEL

EXPERTOS MX2 B

 

ACP LUJAN Cursos con SALIDA LABORAL

Lo más leido