Mariano Scavino acaricia el Campeonato

  • Categoría: Motociclismo
  • Publicado el Thursday, 17 November 2016 21:14
  • Escrito por Jorge Patricio Quevedo
  • Visitas: 309
Valoración del Usuario:  / 0
MaloBueno 

La continuidad el Certamen “Enduro Entre Ríos y Barrancas” 2016 que Fiscaliza APEMA. Tuvo lugar ayer domingo 13 de Noviembre con la 7ma. fecha (Pre Coronación )en el circuito ubicado en el “Camping Balneario “Puerta del Sol” de Gualeguaychú.

En un fin de semana que se presentaba en los días previos complicado por el clima con pronósticos de lluvia y tormentas que por suerte nó se concretaron. Mas de 80 participantes le dieron vida a una buena jornada , donde el piloto de Lujan, Mariano Scavino se adjudico la general y la Categoría Seniors Open . En la Seniors B” la victoria fuè a manos de Elois Montefinale de C. del Uruguay . En la Cat. Juniors Open ganó el piloto de Caseros Adriel Garnier, Mario Conte de C. del Uruguay dominó en la Master “B”, en tanto David Bolchisky de Concordia logró imponerse en Master “A” .

 

En la Cat. Promocional se impuso Martín Benedetti de Gualeguay, en la Juniors Limitada dominó Diego Guionet de Colón , Milton Espíndola de Paraná en la Categoría Enduro Calle hasta 280cc y Jeremías Leiva de Cerrito lograba adjudicarse la Enduro Calle hasta 150 cc.
La próxima fecha será el Premio Coronación (8va. del Certamen) se realizara los días 26 y 27 de Noviembre en Rosario del Tala en el Balneario Camping “Dr. Delio Panizza ”, circuito con importantes cambios respecto al utilizado en la fecha anterior realizada éste año.-
A continuación los resultados generales por Categoría:

RESULTADOS GENERALES –7ma. FECHA – 13 DE NOVIEMBRE DE 2016 en GUALEGUAYCHU –
Circuito: “Camping Balneario Puerta del Sol”.-
ORGANIZÓ: Conc. “Puerta del Sol”
Fiscalizó :APEMA

SENIORS OPEN “A”.- 
1º - Mariano Scavino –Lujàn- YZ 250 
2º - Luis Conte –C. del Uruguay –KTM 300
3º- Sebastián Iregui –Gualeguaychú- KXF 450
4º - José Fraga- V. San Justo – CRF 450
5º - Gabriel Harsch- Bs. As – YZF 250
N/C-Nahuel Albizatti-

SENIORS OPEN “B”.-
1º- Elois Montefinale- C. del Uruguay – XR 400 
2º -Javier Aduco -Herrera - KTM 350
3º- José Luis Speranza-Lujan- KTM 300
4º- Marcelo Benito- Lujan – CR 250

JUNIORS OPEN.-
1º- Adriel Garnier- Caseros- KXF 250
2º - Martín Benedetti –Gualeguay-KXF 250
3º- Gastón Mionis- Gualeguay –KTM 300
4º- Sebastian Sarnioty –María Juana- Keller 260
5º- Cristian Bournissent- Paraná-KXF 250
6º- Jorge Gatti - San Salvador – CRF 450
7º- Rodolfo Mendietta –C. del Uruguay- YZF 450
N/C-Jonathan Ortiz.-
N/C-Norberto Monzón.-

MASTER “A.-
1º- David Bolchinsky- Concordia- YZ 250
2º- Néstor Popelka –Concordia –YZF 450
3º -Rodolfo Vence- C.del Uruguay- Beta 350
4º- Diego Capri.-Pilar(S.Fé)- KTM 350
5º- Pablo Acevedo- Gualeguaychú –YZF 450
6º-Mariano Mansilla- Pilar(S. Fé)- KTM 300
7º- Pablo Pascazzi – Ramos Mejía (Bs. As.)- YZF 450
8º-Gastón Poposky- Luján (Bs. As.)- KTM 200

MASTER “B”.-
1º- Mario Conte- C. del Uruguay- KTM 300
2º- Marcelo Benito –Lujàn- CR 250
3º- Carlos Gelmini –C. del Uruguay –Husqvarna 250
4º- Marcelo Merki –Rincón –Beta 300
5º -Gustavo Leonardelli- Concordia –KXF 250

JUNIORS LIMITADA.-
1º- Diego Guionet- Colón- KTM 250
2º- Jonathan Ortiz- C. del Uruguay- KDX 200
3º- Ramiro Scavino- Luján- YZ 125
4º- Miguel Rodriguez-C. del Uruguay-KTM 350
5º- Gastón Popovsky - Luján KTM 200


CAT. PROMOCIONAL.-
1º- Martín Benedetti- Gualeguay – KXF 250
2º- Gastón Mionis- Gualeguay- KTM 200
3º- José Luis Speranza- Luján- KTM 300
4º - Javier Bettarel- Gualeguay- WR 450
5º - Daniel Popelka- Concordia – KXF 250
6º- Gerardo Battisti- Seguí- CR 125
7º- Eric Garnier- Caseros- KXF 450
8º- Federico Tagniani- Gualeguaychú- KX 125
9º- Juan Cruz Lascano- Luján (Bs. As.)- CR 125
10º- Tomás Barcia- Gualeguaychú- CR 125
11º- Mauricio Iregui- Gualeguaychú- Tornado 250
12º- Norberto Monzón- Luján –CRF 250
13º- Javier Krapp- Puigari- Keller 260
14º- Gonzalo Benedetti- Gualeguay- KX 85
15º- Rocío Benito – Lujan (Bs. As.)- CR 125
16º- Maximiliano Verga- C. del Uruguay- Beta 200
N/C- Axel Bohl .-
N/C- Leonardo Ortmann- 
N/C- Sebastián Cardozo.-
N/C- Guillermo Grether.-
N/C- Alejandro Francou.-


ENDURO CALLE HASTA 280 cc.-
1º- Milton Espíndola –Paraná- Tornado 250
2º- Manuel Gadea- Crespo- Tornado 250
3º- Javier Schamli- Paraná – Tornado 250
4º- Mauricio Iregui- Gualeguaychú- Tornado 250
5º- Javier Gauna –Gualeguaychù- GRF 250
6º- Ezequiel Melgar- Gualeguaychú- Tornado 250
7º- Gustavo Magne-Colonia Elìa – Beta 200
8º- Héctor Sandri- Concordia- GRF 250
9º- Luciano Recalde- Gualeguaychú- Tornado 250
10º- Rodrigo Velazquez- Villaguay- Tornado 250
11º- Rafael Leiva- Gualeguaychú- Zanella 200
12º- Lucas Guerra-Vicente López- Tornado 250
13º- Sebastián Melchiori- Gualeguaychú- DT 175
14º- Fernando Camara- Florida (Bs.As.)- Tornado 250
15º- Mauro Aquino- Concordia- Tornado 250
16º- José Verga- C. del Uruguay- Beta 200
17º- César Murature- Gualeguaychú- Tornado 250.
18º- Diego Scavino- Luján (Bs. As.)- Tornado 250
19º- Guillermo Etcheverry- Concordia- GRF 250
20º- Leonardo Ortmann- Concordia- 
21º- Emilio Peréz- Gualeguaychú- XMM 250
N/C- Maximiliano Verga- 
N/C- Walter Sánchez.-
N/C- José Rodríguez.-

CAT. ENDURO CALLE HASTA 150
1º -Fabricio Leiva- Gualeguaychú –Honda XR 150 
2º- Daniel Henchoz-Colón- XR 125
3º- Edgardo Orcellet- Gualeguaychú- XR 100
4º- Leonardo Aversa- Gualeguaychú- XTZ 125
5º- Ernesto Bettarel- Gualeguay- XTZ 125
6º- Miguel Bernasconi- C. del Uruguay- Husqvarna 150
7º- Emiliano Bettarel- Gualeguaychú- XTZ 125
8º- Pablo Escudero- Florida (Bs.As.)- XTZ 125
9º- Jesica Russo- C. del Uruguay- Skua 150

PROXIMAS FECHAS DE APEMA: 
19 y 20 de Noviembre : Endurocross Zonal Paraná -Coronación –
Viale – Club Arsenal .-

26 y 27 de Noviembre : Enduro Largo – Coronación –Rosario del Tala- Balneario Delio Panizza.-

ACP LUJAN Cursos con SALIDA LABORAL

Lo más leido