Torneos Bonaerenses en Mercedes: Pruebas atléticas clasificatorias

  • Categoría: Atletismo
  • Publicado el Tuesday, 02 September 2014 17:56
  • Escrito por Jorge Patricio Quevedo
  • Visitas: 1311
Valoración del Usuario:  / 1

El pasado viernes 29 de Agosto se llevo a cabo en la ciudad de Mercedes las pruebas clasificatorias de atletismo para los Torneos Bonaerenses con gran concurrencia de atletas de la región.

El  Polideportivo “Martin Rodríguez” de la ciudad de Mercedes fue el escenario donde se llevaron a cabo las pruebas de atletismo de cara a los Torneos Bonaerenses cuyas fases finales se disputaran  en la ciudad balnearia de Mar del Plata. A dicho evento participaron atletas de las ciudades tales como Mercedes, Lujan, General Rodríguez, Marcos Paz, San Andrés de Giles, Cañuelas, Campana, Pilar, Navarro, Escobar, Zarate, Pergamino y Suipacha.

 

Las pruebas atléticas fueron las siguientes: salto en largo, lanzamiento de jabalina, marcha, salto en alto, lanzamiento de disco, lanzamiento de bala, lanzamiento de martillo, pruebas combinadas, postas de cadetes, pruebas en pista en 80 metros, 150 metros, 1200 metros , 2000 metros ; 80 y 100 metros vallas en femenino y masculino para menores.

A continuación detallamos los ganadores en sus respectivas pruebas:

Menores Masculino 80 metros

1)      Sanabria Iñaki (Cañuelas)

2)      Hazi Tomas (San Andrés de Giles)

3)      Viana Gonzalo (Campana

 

80 metros Femenino

1)      Fernández Araceli (Pilar)

2)      Tonetti Estefanía  (General Rodríguez)

3)      Guasco Paula (Mercedes)

 

150 metros Masculino

1)  Hazi Tomas (San Andrés de Giles)

2) Araya Diego (Mercedes)

3) Pérez Tomas (Pilar)

 

150 metros Femenino

1)      Ballester Abril (Navarro)

2)      Fernández Araceli (Pilar)

3)      Tonetti Estefanía (Pilar)

 

1200 metros Masculino

 

1)      Zalazar Braian (General Rodríguez)

2)      Gómez Vicente (Escobar)

3)      Leva Dante (Mercedes)

 

1200 metro Damas

1)      Díaz Bárbara (Navarro)

2)      Vásquez Pamela (Pilar)

3)      Estrambi Francisca ( Lujan)

 

2000 metros Masculino

1)      Juárez Franco (Campana)

2)      Gómez Vicente (Escobar)

3)      Zarlenga Tomas (Campana)

 

2000 metros Femenino

1)      García Sofía (Campana)

 

100 metros Vallas Masculino

1)      Viana Gonzalo (Campana)

2)      Caballero Tomas (Pilar)

3)      López Facundo (Lujan)

 

80  metros Vallas Femenino

1)      Sefdir Juana (Pilar)

2)      Fernández Génesis (Escobar)

3)      Guasco Paula (Mercedes)

 

Salto en Alto Masculino

1)      Cabral Mateo (Zarate)

2)      López Facundo (Lujan)

3)      Sosa Tomas (Suipacha)

Salto en Alto Femenino

1)      Fernández Génesis (Escobar)

2)      Santorelli Melina (Suipacha)

3)      Santos Jazmín (Pilar)

Marcha Masculino 3000 metros  (un solo competidor en esta prueba)

1)      Martínez Juan Leonel (Escobar)

 

Salto en Largo Masculino

1)      Hernández Lautaro (Lujan)

2)      Pérez Tomas (Pilar)

3)      Sanabria Iñaki

 

Salto en Largo Femenino

1)      Aufieri Luz (General Rodríguez)

2)      Villalba Valentina (Navarro)

3)      Sefdir Juana (Pilar)

 

Lanzamiento en Disco Masculino

1)      Giménez Gastón (Cañuelas)

2)      Viana Lautaro ( Campana)

3)      Martínez Franco (Escobar)

 

Lanzamiento Disco Femenino

1)      Rodríguez Victoria (Lujan)

2)      Dimeola Camila (Pilar)

3)      García Ayelen (Escobar)

 

Lanzamiento de Bala Masculino

1)      Diorio Mauricio (Campana)

2)      Swinoth Matías ( Lujan)

3)      Fragosa Axel (Mercedes)

 

Lanzamiento de Bala Femenino

1)      Medina Brenda ( San Andrés de Giles)

2)      Estigaribia Mariela (Escobar)

3)      Scotti Emilia ( Mercedes)

 

Lanzamiento de Jabalina Masculino

1)      Osorio Agustina (Marcos Paz)

2)      Fragoza Axel (Mercedes)

3)      Mugica Federico (Las Heras)

 

Lanzamiento de Jabalina Femenino

1)      Zapata Milagros ( Pilar)

2)      Sánchez Daiana (Las Heras)

3)      Medina Brenda ( San Andrés de Giles)

Lanzamiento de Martillo Masculino ( un solo participante para la prueba)

1)      Primon René (Zarate)

 

Pruebas Combinadas Masculino

1)      Salvat Juan (San Andrés de Giles)

2)      Novelli Fabián (Suipacha)

 

Pruebas Combinadas Femenino

1)      Olinik Alison (Campana)

2)      Sequeira Candela ( Lujan)

3)      Burgos Daiana ( General Rodríguez)

 

Posta Cadetes Masculino clasificado por ciudad

 

1)      Campana

2)      Escobar

3)      Zarate

 

Posta Cadetes Femenino clasificado por ciudad

1)      Navarro

2)      San Andrés de Giles

3)      Campana

Las pruebas cronometradas estuvieron a cargo de los alumnos del Profesorado de Educacion Fisica del Instituto Superior de la ciudad de Mercedes.

 

 

 

  • Click to enlarge image 10__atletismo_bonaerense.jpg.jpg
  • Click to enlarge image 11__atletismo_bonaerense.jpg.jpg
  • Click to enlarge image 12__atletismo_bonaerense.jpg.jpg
  • Click to enlarge image 13__atletismo_bonaerense.jpg.jpg
  • Click to enlarge image 14__atletismo_bonaerense.jpg.jpg
  • Click to enlarge image 15__atletismo_bonaerense.jpg.jpg
  • Click to enlarge image 16__atletismo_bonaerense.jpg.jpg
  • Click to enlarge image 17__atletismo_bonaerense.jpg.jpg
  • Click to enlarge image 18__atletismo_bonaerense.jpg.jpg
  • Click to enlarge image 19__atletismo_bonaerense.jpg.jpg
  • Click to enlarge image 1__atletismo_bonaerense.jpg.jpg
  • Click to enlarge image 20__atletismo_bonaerense.jpg.jpg
  • Click to enlarge image 2__atletismo_bonaerense.jpg.jpg
  • Click to enlarge image 3__atletismo_bonaerense.jpg.jpg
  • Click to enlarge image 4__atletismo_bonaerense.jpg.jpg
  • Click to enlarge image 5__atletismo_bonaerense.jpg.jpg
  • Click to enlarge image 6__atletismo_bonaerense.jpg.jpg
  • Click to enlarge image 7__atletismo_bonaerense.jpg.jpg
  • Click to enlarge image 8__atletismo_bonaerense.jpg.jpg
  • Click to enlarge image 9__atletismo_bonaerense.jpg.jpg
  •  

ACP LUJAN Cursos con SALIDA LABORAL

Lo más leido