Se realizó en Cortínez la carrera por la memoria

  • Categoría: Atletismo
  • Publicado el Monday, 24 March 2014 15:18
  • Escrito por Victor
  • Visitas: 1445
Valoración del Usuario:  / 2

En la jornada de ayer domingo 23, en horas de la mañana, en una de las actividades programadas por el Día de la Memoria por la Verdad y la Justicia (mañana 24 de marzo se cumplen 38 años del último golpe de Estado), se desarrolló la 3ª edición de la carrera organizada por agrupaciones del peronismo local.

La competencia se realizó bajo la modalidad de cross country, largándose la misma sobre la avenida Doctor Muñiz, frente a la sede del Club Santiago Cortínez, con inscripción libre y gratuita, ascendiendo la cifra de participantes a más de 100 atletas.

En la carrera principal de 7 kilómetros, el vencedor de la clasificación general fue Ramón Cardozo, atleta de la ciudad de San Andrés de Giles, completando el podio Walter y Andrés Almeyda, 2° y 3° respectivamente, ambos de la ciudad de Pilar.

En Damas, Miriam Martínez, de la localidad de Jáuregui, fue la ganadora, seguida por la torrense Romina Lázzaro y Adriana Furlan.

Paralelamente, en la competencia de los 3 kilómetros, Adrián Corbalán se impuso entre los hombres, y Lucía D´Amico lo hizo en damas.

Ana Aguirre y Rosa Palazzo, Madres de Plaza de Mayo de Luján, estuvieron acompañando al evento, como autoridades del PJ Luján.

Clasificación General

Caballeros

1 CARDOSO, Ramó

2 ALMEIDA, Walte

3 ALMEIDA, Andrés

Damas

1 MARTINEZ, Miriam

2 LAZARO, Romina

3 FURLAM, Adriana

Categoría hasta 19

Varones

1 RUSBER, Janck

2 LEGUIZAMON, Sergio

3 OVIEDO, Sebastian

4 OVIEDO, Francisco

5 SEGOVIA, Juan Cruz

Mujeres

1 TERRIZANO, Juana

Categoría 20-29 años

Varones

1 ORTIZ, Juan Manuel

2 ORTIZ, Facundo

3 AVELDAÑO, Ezequiel

4 SIERRA, Ricardo

5 PELEGRINI, Alan

6 HEIRAS, Luis

7 SUCHI, Ignacio

Mujeres

1 LAZARO, Romina

2 LOPEZ GARCIA, Giselle

Categoría 30 a 39 años

Varones

1 CARDOSO, Ramó

2 ALMEIDA, Walter

3 ALMEIDA, André

4 FIGUEROA, Pablo

5 BERETTA, Matias

6 GOMEZ, Marcel

7 SMARKE, Luciano

8 GALLO, Eduardo

9 CHAPARTEGUI, José

10 FIGUEREDO, Cristian

11 CROCI, Martin

12 BALVIDARES, Martin

13 GHION, Efrain

14 CARDONE, Juan

15 GIANPIETRO, Facundo

16 LEUSI, Juan Pablo

17 LOPEZ OCAPUA, Leandro

Mujeres

1 MARTINEZ, Miriam

2 VALLEJOS, Rosana

3 Rodríguez, Felicitas

4 ROSTAGNO, Gisella

5 ACUÑA, Carolina

6 VILLOTA, Martina

7 GOMEZ, Maria José

Categoría 40 a 49

Varones

1 MARTINEZ, Saú

2 MOLINA, Javier

3 VIVAS, Pablo

4 FERNANDEZ, Bruno

5 ENRIQUE, Luis

6 ENRIQUE, Sergio

7 TAPIA, Pablo

8 ENRIQUE, Raúl

9 PAILACURA, Juan

10 BELLI, Sergio

11 TERRIZANO, Santiago

Mujeres

1 LAGOS, Patricia

2 AYESTARON, Susana

3 AGUIN, Alejandra

Categoría 50 a 59

Varones

1 FRACCIA, César

2 LISSETO, Luis

3 MENDOZA, Héctor

4 ESCALADA, Roberto

5 ROBLES, Marcelino

Mujeres

1 FURLAN, Adriana

2 DIGIFICO, Angela

3 VALLEJOS, Rosana

Categoría 60 a 69

Varones

1 GOMEZ, Anildo

2 SAUCESO, Luis

Categoría +70

Varones

1 MOLINA, Narciso

Categoría Especiales

Varones

1 REYES, Mario

Categoría 3 kms

Varones

1 CORBALAN, Adrián

2 FIGUEROA, Maximiliano

3 ENNRIQUE, David

4 PRINCE, Braulio

5 RUIZ DIAZ, Matías

6 SAAVEDRA, Juan Manuel

7 MELO, Eduardo

Mujeres

1 DAMICO, Lucía

2 DIAZ, Victoria

3 VELAZQUEZ, Maira

  • Click to enlarge image memoria.jpg
  • Click to enlarge image memoria1.jpg
  • Click to enlarge image memoria2.jpg
  • Click to enlarge image memoria3.jpg
  • Click to enlarge image memoria_damas.jpg
  • Click to enlarge image memoria_varones.jpg
  •  

ACP LUJAN Cursos con SALIDA LABORAL

Lo más leido