UnLu y Timón despliegan su basquet en 3 torneos

  • Categoría: Basquet
  • Publicado el Saturday, 31 May 2014 13:55
  • Escrito por Victor
  • Visitas: 1295
Valoración del Usuario:  / 2

Apretada derrota del conjunto que dirige Matías Nardoni en el Ateneo, cayendo en los 20 segundos finales ante el conjunto de José C. Paz, por el torneo de la LIBATRES • UnLu iba cayendo por 7, lo dio vuelta, se puso uno arriba pero el visitante nuevamente se adueñó el marcador y se quedó con la victoria • Por la LNBA, derrotas de Timón y UnLu ante Independiente de Capitán Sarmiento y CEF N° 10 de Carmen de Areco respectivamente.

Por una nueva fecha del Campeonato Superior de la Liga de Basquetbol de Tres de Febrero (LI.BA.TRES.), Universidad de Luján recibió la visita del elenco de ALTUBE, de la localidad bonaerense de José C. Paz, en la noche de ayer viernes 30 de Mayo, en el gimnasio del Club Ateneo de la Juventud de Luján. Y en un final dramático, la escuadra visitante se quedó con el triunfo por 75 a 71, en 20 segundos finales donde hubo de todo.

En una actuación para el olvido de la dupla arbitral, muy imparcial en el encuentro, inclinando la balanza para los visitantes (se fueron expulsados el jugador Pablo Sala, el asistente técnico Nacho Vega y un espectacular -familiar- del elenco local), los universitarios cayeron de pie ante un buen elenco, que aprovechó los fallos erróneos de los jueces para llevarse los puntos en juego. 

Hay que recordar, que el pasado domingo 25, en la localidad de Pontevedra, UnLu había caído ante los locales por 30 97 a 57, integrándose con muy pocos jugadores: Laureano Nolasco, Federico Mendoza, Cristian Samarra, Iván Moisés, Brian Madera, José Aranda, Javier Albornoz, Nicolás Sarleinga y Juan Maceratesi. Por eso no hubo recambio y luego de jugar en carmen de Areco por la LNBA, el elenco llegó muy desgastado físicamente a la noche del domingo.

Universidad de Luján (71) - ALTUBE (75)

Federico Müller (4 tantos), Pablo Salas (5 tantos, expulsado), Federico Mendoza (12 tantos, 5 faltas), Cristian Samarra (22 tantos), Nicolás Sarlinga (sin tantos), Pablo Luchisano (2 tantos), Iván Moisés (14 tantos), Laureano Nolasco -capitán- (sin tantos), Javier Albornoz (sin tantos), Juan Maceratesi (sin tantos, 5 faltas), Matías Nardoni (9 tantos) y Matías Maggiolo ( tantos, 5 faltas). DT: Matías Nardoni. AC: Ignacio Vega (expulsado).

Parciales: 15-21 24-20 13-17 y 28-38. Jueces: M. Carelli (N° 1) y J. Ginnano.

Cancha: Ateneo de Luján.

  • Click to enlarge image basquet.jpg
  • Click to enlarge image basquet1.jpg
  • Click to enlarge image basquet10.jpg
  • Click to enlarge image basquet11.jpg
  • Click to enlarge image basquet12.jpg
  • Click to enlarge image basquet13.jpg
  • Click to enlarge image basquet14.jpg
  • Click to enlarge image basquet15.jpg
  • Click to enlarge image basquet16.jpg
  • Click to enlarge image basquet2.jpg
  • Click to enlarge image basquet3.jpg
  • Click to enlarge image basquet4.jpg
  • Click to enlarge image basquet5.jpg
  • Click to enlarge image basquet6.jpg
  • Click to enlarge image basquet7.jpg
  • Click to enlarge image basquet8.jpg
  • Click to enlarge image basquet9.jpg
  •  

La UnLu en la LNBA

En la pasada semana, por el certamen de la Liga del Noroeste de Basquet Amateur (LNBA) en la ciudad de Carmen de Areco, Universidad de Luján visitó al representativo del CEF N° 10 local.

En Premini y Mini, jugaron en forma amistosa. En Infantiles, ganó Universidad por 42 a 35, ganando los puntos en juego en Cadetes por no presentar equipo el local, culminando la jornada con el partido de Primera Caballeros, donde el CEF ° 10 venció a UnLU por 52 a 49, presentando la visita una formación con muchos suplentes.

Timón en Carmen de Areco por la LNBA

Por una nueva fecha de la LNBA (Liga del Noroeste de Basquet Amateurs) la delegación de Timón viajó a Capitán Sarmiento para enfrentar a su similar de Independiente.

La Jornada arrancó con los mas peques y los Mini en donde los mismos desplegaron sus conocimientos y destreza, alegrando a los papis que estaban presentes.

Pasada las 13 Horas arrancó la etapa competitiva y el detalle es el Siguiente:

INFANTILES MIXTO:
INDEPENDIENTE 35 - TIMON 43
Timón formó con: Trinidad Isasi, Matías Eughi, Felipe Suárez, Arian Garelli, Gerónimo Piazza, Antonio Gusmerini, Tomi Rodríguez Gamboso, Lorenzo Bruno, Pedro Perusini, Rocío Figueroa, Mateo Gheth y Estefanía Mainevreth. 

CADETES MIXTO:
INDEPENDIENTE 44 - TIMON 35
Timón formado por: Arian Garelli, Analia Galarza, Matias Eugui, Franco Ramallo, Pedro Perusini, Valentina Perusini, Bautista Bruno, Jimena Fernández, Alejo Mauhum, Benjamín Palomar, Mateo Gheth y Franco Bidart

CAD/JUV FEMENINO:
INDEPENDIENTE 11 - TIMON 29
Timón formado por: Trinidad Isasi, Jimena Fernández, Analía Galarza, Natalia Fernández, Valentina Perusini, Rocío Figueroa, Estefania Mainhevret y Magui Caset

JUVENILES MASCULINO:
INDEPENDIENTE 13 - TIMON 55
Timón formando por: Juan Manuel Brando, Lautaro Curci, Ignacio Real, Cristian Keilis, Franco Bidart, Santiago Bianchi, Benjamín Palomar, Agustín Mosconi, Franco Ramallo y Alejo Mauhun

PRIMERA MASCULINO:
INDEPENDIENTE 70 - TIMON 51
Timón formado por: Agustín Isasi, Marcos Isasi, Osvaldo Favaro, Matias Isasi, Juan Manuel Brando, Federico Govea, Lautaro Curci, Pedro Real, Carlos Damián Giménez, Cristian Keilis, Ariel Sánchez, Juan Patricio Isasi y Agustin Mosconi

Por la LBM (Liga de Basquet de Merlo)

La Primera Femenina  de Timón recibió la visita de Unión de Del Viso consiguiendo su cuarto triunfo consecutivo por 38-30 con parciales (9-2,9-8,10-9,11-11) que a pesar de no jugar bonito como nos tienen acostumbrados ganaron y se mantienen invictas en el Torneo.

El Próximo partido sera de visitante Junio ante Parque de Merlo.

ACP LUJAN Cursos con SALIDA LABORAL

Lo más leido