Unlu debuta en el LIBATRES en Paso del Rey

  • Categoría: Basquet
  • Publicado el Wednesday, 09 April 2014 11:47
  • Escrito por Victor
  • Visitas: 1276
Valoración del Usuario:  / 2

Este viernes 11 el primer equipo masculino de basquetbol de la Universidad de Luján va a debutar en la Zona "B" del Campeonato de la Liga de Basquetbol de Tres de Febrero (LI.BA.TRES.), visitando a Paso del Rey.

Este próximo viernes 11, desde ls 21:30 horas, dará comienzo el Campeonato Superior de la Liga de Basquetbol de Tres de Febrero (LI.BA.TRES.), que tendrá a 21 equipos divididos en dos zonas: Zona A con 11 equipos y Zona B a 10 conjuntos. En ésta última zona, estará participando el elenco de Universidad de Luján, dirigido por Matías Nardoniy secundado por "Nacho" Vega, que además de jugar en el LI.BA.TRES., jugará también en el  torneo de la Liga del Noroeste Bonaerense de Basquetbol.

En el debut del LI.BA.TRES. "los universitarios" que comanda Nardonivan a visitar a Paso del Rey, debiendo jugvar nuevamente de visitante el viernes 18, siendo su primer partido de local el viernes 2 de Mayo ante Almirante de San Justo, en el gimnasio del Club Ateneo de Luján.

Zona "A"

Yupanqui, CEPA, 9 de Julio, Atlético del Pilar, Ciudadela, Altube, Siglo XX, Stella D Italia, Rcing, Matheu y Benavídez.

Zona "B"

Pontevedra, Grand Bourg, Unión del Viso, Cedima, Paso del Rey, CUM, Juventud Unida, Argentino Oeste, Almirante de San Justo, Universidad de Luján.

FIXTURE DE ZONA "B" DEL LI.BA.TRES.

• Primea fecha (11-12 y 13 de Abril) - Zona "B"

Pontevedra vs.CUM

Grand Bourg vs. Juventud Unida

Unión del Viso vs. Argentino Oeste

CEDIMA vs. Almirante de San Justo

Paso del Rey vs. Universidad de Luján

• Segunda fecha (25-26 y 27 de Abril) - Zona "B"

CUM vs. Universidad de Luján

Almirante de San Justo vs. Paso del Rey

Argentino Oeste vs. CEDIMA

Juventud Unida vs. Unión del Viso

Pontevedra vs. Grand Bourg

• Tercera fecha (02-03 y 04 de Mayo) - Zona "B"

CUM vs. Grand Bourg

Unión del Viso vs. Pontevedra

CEDIMA vs. Juventud Unida

Paso del Rey vs. Argentino Oeste

Universidad de Luján vs. Almirante de San Justo

• Cuarta fecha (09-10 y 11 de Mayo) - Zona "B"

CUM vs. Almirante de San Justo

Argentino Oeste vs. Universidad de Luján

Juventud Unida vs. Paso del Rey

Pontevedra vs. CEDIMA

Grand Bourg vs. Unión del Viso

• Quinta fecha (16-17 y 18 de Mayo) - Zona "B"

Unión del Viso vs. CUM

CEDIMA vs. Grand Bourg

Paso del Rey vs. Pontevedra

Universidad de Luján vs. Juventud Unida

Almirante de San Justo vs. Argentino Oeste

• Sexta fecha (23-24 y 25 de Mayo) - Zona "B"

CUM vs. Argentino Oeste

Juventud Unida vs. Almirante de San Justo

Pontevedra vs. Universidad de Luján

Grand Bourg vs. Paso del Rey

Unión del Viso vs. CEDIMA

• Séptima fecha (30-31 de Mayo y 01° de Junio) - Zona "B"

CEDIMA vs. CUM

Paso del Rey vs. Unión del Viso

Universidad de Luján vs. Grand Bourg

Almirante de San Justo vs. Pontevedra

Argentino Oeste vs. Juventud Unida

• Octava fecha (06-07 y 08 de Junio) - Zona "B"

CUM vs. Juventud Unida

Pontevedra vs. Argentino Oeste

Grand Bourg vs. Almirante de San Justo

Unión del Viso vs. Universidad de Luján

CEDIMA vs. Paso del Rey

• Novena fecha (13-14 y 15 de Junio) - Zona "B"

Paso del Rey vs. CUM

Universidad de Luján vs. CEDIMA

Almirante de San Justo vs. Unión del Viso

Argentino Oeste vs. Grand Bourg

Juventud Unida vs. Pontevedra

En la segunda ronda se invierten la condición de local

ACP LUJAN Cursos con SALIDA LABORAL

Lo más leido