Cristian Clavero ganador en un rural bike de Lobos

  • Categoría: Ciclismo
  • Publicado el Tuesday, 29 July 2014 13:33
  • Escrito por Victor
  • Visitas: 968
Valoración del Usuario:  / 1

No importa si es bicicleta de carrera o de paseo, él se sube y busca subir a lo más alto del podio o sino, dejar todo y ser protagonista en cada carrera • Lleva el ciclismo en l sangre y lo demuestra en todo evento que esté presente, por eso en la competencia de Rural Bie desarrollada en Antonio Carboni (Lobos), el pedalista lujanense Cristian Clavero fue el mejor en la carrera.

(Datos, imágenes y vídeo de la web lahordelciclismo.com.ar) Se realizó en Antonio Carboni, Partido de Lobos, la primera edición del Gran Premio de Rural Bike “Cooperativa Eléctrica de Antonio Carboni” con gran nivel de corredores donde el sol acompañó a los amigos Tony Gimenez y Eduardo Trillini en la organización con gran colaboración de los habitantes de dicha localidad y el apoyo de las distintas marcas auspiciando este encuentro ruralero.

Se disputaron dos mangas, a primera hora largaron los Máster y Promocionales, seguido de los Elite con nombres como el de Cristian Clavero, Raúl Turano, Gastón Trillini y la presencia del internacional Edgardo Simon entre otros.

En Elite el triunfo fue para el de Luján Cristian Clavero del Ironage-Colner de punta a punta llegando en soledad sacando una gran ventaja a su seguidor y compañero de equipo Gastón Trillini.

 

Muy positiva ésta primera experiencia para los organizadores, felicitamos y alentamos para seguir apoyando y colaborando con el pueblo de Antonio Carboni realizando estos eventos deportivos.

Clasificaciones:

DAMAS

1-ORNELA POLENTA-NAVARRO

2-GABRIELA TRORIMOVIH -LA PLATA

3-MABEL BLOOMBERG-SUIPACHA

4-ALEJANDRA EROLES-LOBOS

5-BARBARA VIDIC-BELLA BISTA 

PROMOCIONALES

NICOLAS ADRIAZOLA-MERLO

2-LUCAS DISANTO-LOBOS

3-MARIANO SANCHEZ-SAN MIGUEL

4-JULIO ROBLES-SAN MIGUEL

5-ARIEL HIRIART-NAVARRO

MASTER A

1-SEBASTIAN SIROLLI-LA PLATA

2-IGNACIO DAVIS- 9 DE JULIO

3-EUGENIO DIAZ-CAÑUELAS

MASTER B

1-JOSE JONANZA-RIO GRANDE

2-CARLOS ALBERTO GUIDO-CAPITAL 

MASTER C

1-CARLOS SABATINI-LOBOS

2-JUAN ECHAVE-SUIPACHA

3-WALTER GOMEZ-MONTE 

MASTER D

1-OSCAR CALABRESI-SUIPACHA

2-ANTONIO LOGER-CAÑUELAS

3-JULIO FLORES-LOBOS

JUVENILES

1-TOMAS ALCACER-BELLA BISTA

2-SERGIO SUGASTI-A. CARBONI

3-TOBIAS BOBADILLA-LOBOS 

ELITE

1-CRISTIAN CLAVERO-IRONAGE-COLNER

2-GASTON TRILLINI-IRONAGE-COLNER

3-EDGARDO SIMON-IRONAGE-COLNER

4-RAUL TURANO-IRONAGE-COLNER

5-DAMIAN LIAS-LOBOS

6-JOSE ERIBERTO-BRASIL-IRONAGE-COLNER

7-SEBASTIAN LUENGO-SAN MIGUEL

8-DARIO BEGUIRESTAIN-BELLA BISTA

Vídeo de la entrevista celebrada por "La Hora del Ciclismo":

ACP LUJAN Cursos con SALIDA LABORAL

Lo más leido