Timón fue Campeón Provincial del Canotaje en Azul

  • Categoría: Náuticos
  • Publicado el Tuesday, 10 December 2013 13:54
  • Escrito por Victor
  • Visitas: 1130
Valoración del Usuario:  / 2

Gonzalo Purgue, uno de los pilares del canotaje timonense.

Como ocurriera en el año 2011, la Escuela de Canotaje del Club Náutico El Timón de Jáuregui se consagró Campeona Provincial del campeonato por equipos de la Federación Bonaerense de Canoas y Kayaks (FE.BO.CA.K).

El último fin de semana logró el 1er puesto en la última regata del año 2013 realizada en la ciudad de Azul, con la presencia de 18 instituciones de nuestra provincia, de esta manera se consolidó en la tabla general, superando a una histórica institución del canotaje, como es el Club Náutico del Fuerte de Tandil.

Los dirigidos por el Profesor Diego Diaz y su colaborador Juan Pedro Crinigan coparon los podios de esta ciudad, como lo hicieran durante todo este año, y de esta manera, a solo 7 años del inicio de la actividad en el club, logra su 2do título provincial. Es de destacar que de las 10 regatas realizadas por toda la provincia, los palistas de nuestra ciudad obtuvieron 6 triunfos.

Los chicos festejaron este triunfo en la ciudad anfitriona arrojándose a las aguas del río donde se realizó la última regata, siendo aplaudidos y felicitados por todos los presentes. Al llegar a Jáuregui, fueron esperados por familiares y amigos, la caravana se dirigió hasta El Timón, donde se desató la fiesta al grito de Dale Campeón.   Los abrazos y algunas lágrimas pusieron fin a un año lleno de alegrías, donde más allá de los triunfos, se logró la unidad de un grupo de deportistas, con el apoyo de sus familias, y presagian un futuro muy importante para ellos. 

Laura Espuña (Club Náutico "El Timón") ganó todo en Azul.

• Resultados Individuales en Azul

- Preinfantiles Niñas:

Paloma Strambi fue 3ª en Kayak 1 y 2ª en Kayak 4,30.

- Preinfantiles Niños:

Jeremías Cava fue 2° en Kayak 1, 1° en Kayak 4,30 y 1° en Kayak 2.

Nicolás Ferrari fue 3° en Kayak 1, 5° en Kayak 4,30 y 1° en Kayak 2.

Tomás Giordano fue 7° en Kayak 1, 6° en Kayak 4,30 y 4° en Kayak 2.

- Infantiles Niñas:

Candelaria Sequeira fue 1ª en Kayak 1, 8ª en Kayak 4,30 y 1ª en Kayak 2.

Ángeles Crinigan fue 2ª en Kayak 1, 1ª en Kayak 4,30 y 1ª en Kayak 2.

Florencia Larroque fue 3ª en Kayak 1, 2ª en Kayak 4,30 y 2ª en Kayak 2.

Valentina Palacios fue 6ª en Kayak 1, 7ª en Kayak 4,30 y 2ª en Kayak 2.

Alexia Silva fue 7ª en Kayak 1, 11ª en Kayak 4,30 y 6ª en Kayak 2.

Francisca Strambi fue 6ª en Kayak 2.

- Menores Damas:

Pilar Cava fue 3ª en Kayak 1, 5ª en Kayak 4,30 y 2ª en Kayak 2.

- Menores Caballeros:

Facundo Sequeira fue 1° en Kayak 1, 1° en Kayak 4,30 y 2° en Kayak 2.

Salvador Strambi fue 5° en Kayak 1, 6° en Kayak 4,30 y 2° en Kayak 2.

- Cadetes Caballeros:

Mauricio Larroque fue 1° en Kayak 1, 2° en Kayak 4,30 y 1° en Kayak 2.

Gonzalo Purgue fue 2° en Kayak 1, 4° en Kayak 4,30 y 1° en Kayak 2.

Tomás Sánchez fue 22° en Kayak 1, 18° en Kayak 4,30 y 10° en Kayak 2.

Lautaro Soublé fue Abandonó en Kayak 4,30 y 10° en Kayak 2.

- Cadetes Damas:

María Luz Larroque fue 6ª en Kayak 1, 2ª en Kayak 4,30 y 2ª en Kayak 2.

Victoria Sirake fue 2ª en Kayak 1, 1ª en Kayak 4,30 y 2ª en Kayak 2.

- Juniors Caballeros:

Santiago Giordano fue 4° en Kayak 1, 5° en Kayak 4,30 y 2° en Kayak 2.

Agustín Carabone fue 6° en Kayak 1, 8° en Kayak 4,30 y 2° en Kayak 2.

Santiago Musso fue 12° en Kayak 1 y 9° en Kayak 4,30

- Juniors Damas:

Laura Espuña fue 1ª en Kayak 1, 1ª en Kayak 4,30 y 1ª en Kayak 2.

Maite Iribarren fue 3ª en Kayak 1, 5ª en Kayak 4,30 y 1ª en Kayak 2.

- Seniors Caballeros:

Juan Pedro Crinigan fue 7° en Kayak 1, 4° en Kayak 4,30 y 4° en Kayak 2.

Braian Wale fue 12° en Kayak 4,30 y 4° en Kayak 2.

- Master "A":

Nicolás Sánchez fue 4° en Kayak 4,30.

• Campeonato Anual por Equipos (20 clubes participantes)

1° Club Náutico "El Timón" de Jáuregui, 132 unidades.

2° El Fuerte de Tandil, 117.

3° Canotaje Avellaneda, 58.

4° Náutico Escobar, 54.

5° Cooperativa Canaletas San Pedro, 40.

6° Canotaje Las Flores, 30.

7° Estudiantes de Olavarría, 26.

8° Jardín Náutico Escobar, 16.

 

ACP LUJAN Cursos con SALIDA LABORAL

Lo más leido