El provincial de canotaje tuvo su inicio en Timón

  • Categoría: Náuticos
  • Publicado el Wednesday, 19 March 2014 12:23
  • Escrito por Victor
  • Visitas: 1059
Valoración del Usuario:  / 2

El pasado fin de semana se realizó la primea fecha del Provincial de Maratón fiscalizado por la Federación Bonaerense de Canoas y Kayaks y la sede elegida fue el Club Náutico "El Timón" de Jáuregui, con muy buenas actuaciones de los palistas locales.

Laura Espuña ganó la regata del K1 en la Juniors Damas.

El último sábado y domingo se llevó a cabo en el Club Náutico El Timón de Jáuregui la Primer fecha del Campeonato Provincial de Canotaje fiscalizado por la Federación Bonaerense de Canoas y Kayaks.

A pesar de la lluvia del día viernes, con inundación en nuestra institución incluida,  225 palistas de distintos puntos de la Provincia de Buenos Aires se hicieron presentes para disputar esta exigente competencia. Tandil, Pergamino, Olavarría, Bolivar, Belgrano, Mar del Plata, Escobar, Villa Gessel, La Plata, San Pedro, Avellaneda,  Nordelta, Las Flores y los locales de nuestro club.

Los kayaks eran llevados por los palistas en sus manos 200 metros
corriendo por el barro y en la última parte con el agua hasta sus rodillas

La jornada se inició con la entrega de parte de la federación Bonaerense de una embarcación kayak K1 al Club Náutico El Timón como premio por la obtención del Campeonato de equipos del año 2013.

Los dos días estuvimos acompañados por una inmenso y entusiasta público que aplaudió y vivó la llegada de cada palista como merecido premio al esfuerzo que debieron realizar para luchar contra la corriente en el río y en la zona de acarreo (llevar sus kayak en sus manos 200 mts corriendo por el barro y en la última parte con el agua hasta sus rodillas).

Es para destacar la excelente participación que tuvieron todos nuestro palistas, con muchos triunfos y sobre todo, mostrando lo mucho que vienen progresando tanto en lo deportivo como en camaradería, merito muy importante de su entrenador DIEGO DIAZ y de su ayudante JUAN PEDRO CRINIGAN. Queremos destacar que 6 de los palistas mayores no pudieron participar, debido a que la próxima semana deberán asistir al Campeonato Argentino y Selectivo para el Sudamericano en Uruguay que se llevará a cabo en Santa Rosa, La Pampa y se vienen preparando especialmente para dicho evento.

Agradecemos a todos los medios que se hicieron presentes, a los muchos comercios e industrias que colaboraron y sobre todos a los padres y amigos que trabajaron durante mucho tiempo para lograr convertir nuevamente a nuestra regata en una de las más elegidas por los corredores de la Provincia de Bs As. Llegando en esta oportunidad a 19 instituciones participantes.

Resultados de los palistas timonenses:

Preinfantiles Niñas

K 4,30

1ª Paloma Strambi

6ª Isabella De Lucchi

K1 Olímpico

1ª Paloma Strambi

K2 Olímpico

1ª Paloma Strambi - Isabella De Lucchi.

Isabella De Lucchi, tuvo una grn acuación en su categoría de preinfantiles niñas.

Preinfantiles Varones

K 4,30

1° Nicolás Ferrari

7° Joaquín Salgado

K1 Olímpico

1° Nicolás Ferrari

6° Tomás Giordano

K2 Olímpico

2° Nicolás Ferrari

7° Tomás Giordano

Infantiles Niñas

K 4,30

6ª Valentina Palacios

7ª Alexia Silva

K1 Olímpico

3ª Valentina Palacios

5ª Alexia Silva

K2 Olímpico

3ª Valentina Palacios - Alexia Silva

Infantiles Varones

K 4,30

2° Geremías Cava

K1 Olímpico

3° Geremías Cava

K2 Olímpico

2° Geremías Cava

Menores Niñas

K 4,30

1ª Candelaria Sequeira

2ª Florencia Larroque

3ª Ángeles Crinigan

4ª Pilar Cava

8ª Oriana Monti

12ª Milagros Frettes

K1 Olímpico

1ª Ángeles Crinigan

2ª Candelaria Sequeira

3ª Pilar Cava

4ª Florencia Larroque

6ª Oriana Monti

K2 Olímpico

1ª Ángeles Crinigan - Florencia Larroque

2ª Pilar Cava - Candelaria Sequeira

4ª Oriana Monti - Milagros Frettes

Cadetes Damas

K 4,30

3ª Micaela Salgado

K1 Olímpico

4ª María Luz Larroque

6ª Victoria Sirake

K2 Olímpico

2ª María Luz Larroque - Victoria Sirake

Cadetes Varones

K1 Olímpico

5° Tomás Sánchez

8° Salvador Strambi

K2 Olímpico

6° Tomás Sánchez - Salvador Strambi (Foto a la derecha)

Juniors Damas

K1 Olímpico

1ª Laura Espuña

Seniors Varones

K1 Olímpico

6° Juan Patricio Crinigan

Master "A" Varones

K 4,30

2° Nicolás Sánchez

Master "B" Varones

K 4,30

3° Pedro Faggiani

Master "E" Varones

K 4,30

2° Juan Sabio

ACP LUJAN Cursos con SALIDA LABORAL

Lo más leido