Luján y Flandria juegan el viernes a las 15:30

  • Categoría: Novedades
  • Publicado el Wednesday, 13 August 2014 16:48
  • Escrito por Victor
  • Visitas: 984
Valoración del Usuario:  / 1

Este viernes 15 desde las 15:30 horas dará comienzo la 2ª fecha del Torneo de la C, donde Flandria recibirá a puertas cerradas a Argentino de Quilmes, bajo el arbitraje de Leandro Rey Hilfer, mientras que Luján será visitante en Laferrere, donde hará las veces de local Berazategui, con el arbitraje de Fernando Velarde • El martes 19 se jugará la 3ª fecha donde el Lujanero será local en el Municipal ante Defensores Unidos, y Flandria visitará a Juventud Unida.

El Paraguayo Peralta Cabrera (izq.) y Gonzalo Oviedo (arriba) goleadores de Luján y Flandria en la 1ª fecha.

El Campeonato de Primera C tendrá entre el viernes 15 y el domingo 17 la disputa de la segunda fecha, mientras que desde el martes 19 y miércoles 20 del corriente se llevará a cabo la tercera fecha del certamen que tiene a Luján y Flandria o Flandria y Luján como quieran, como protagonistas del torneo.

 

La particularidad de la fecha del viernes, es que tanto "El Lujanero" y "El Canario" tendrán partidos: Luján viajará hasta Laferrere donde será local, en la cancha del "Verde" el conjunto de Berazategui. Fernando Velarde será el que impartirá justicia entre "El Naranja" y "El Lujanero".

Por su parte, "El Canario" jugará como local en su cancha, en el Estadio "Carlos V" de Jáuregui recibiendo la visita del "Mate", Argentino de Quilmes, con el arbitraje de Leandro Rey Hilfer, pero el encuentro será a puertas cerradas por la sanción otorgada por el Tribunal de Disciplina al conjunto de Jáuregui, que fue reducida a dos fechas, por lo que el sábado 23 estaría jugando de local con publico, porque la tercera fecha es entre semana.

FECHA 2

ZONA A

Viernes 15 de agosto
15.30-- J.J. Urquiza-Dock Sud, árbitro: Mariano Negrete
15.30-- Berazategui-Luján, árbitro: Fernando Velarde (en Laferrere)
15.30-- F.C. Midland-Talleres (R.E.), árbitro: Mauro Biasutto

Sábado 16 de agosto
15.30-- Defensores Unidos-Defensores de Belgrano, árbitro: Sebastián Bresba
15.30-- Gral. Lamadrid-Deportivo Riestra, árbitro: Antonio Amato

ZONA B

Viernes 15 de agosto
15.30-- Defensores de Cambaceres-Argentino de Merlo, árbitro: Maximiliano Ramírez
15.30-- San Telmo-Central Córdoba, árbitro: Lucas Comesaña
15.30-- Flandria-Argentino de Quilmes, árbitro: Leandro Rey Hilfer

Sábado 16 de agosto
15.30-- Sacachispas F.C.-Deportivo Laferrere, árbitro: Gastón Iglesias

Domingo 17 de agosto
15.30-- Excursionistas-Juventud Unida, árbitro: Rodrigo Sabini (en Nueva Chicago)

FECHA 3

ZONA A

Martes 19 de agosto
15.30-- Dock Sud-Gral. Lamadrid, árbitro: Alejandro Ramírez
15.30-- Deportivo Riestra-F.C. Midland, árbitro: Lucas Comesaña
15.30-- Luján-Defensores Unidos, árbitro: Cristian Suárez
15.30-- Defensores de Belgrano-J.J. Urquiza, árbitro: Cristian Benítez

Miércoles 20 de agosto
20.00-- Talleres (R.E.)-Berazategui, árbitro: Rodrigo Pafundi


ZONA B

Martes 19 de agosto
15.30-- Central Córdoba-Sacachispas F.C., árbitro: Mariano Seco

Miércoles 20 de agosto
15.30-- Juventud Unida-Flandria, árbitro: Damián Rubino
15.30-- Argentino de Quilmes-Defensores de Cambaceres, árbitro: Sebastián Zunino
15.30-- Argentino de Merlo-San Telmo, árbitro: Juan Ledo
20.00-- Deportivo Laferrere-Excursionista, árbitro: Diego Colombo

ACP LUJAN Cursos con SALIDA LABORAL

Lo más leido