Copa Argentina 2013/2014: Camioneros, Luján y Flandria buscan su lugar

  • Categoría: Novedades
  • Publicado el Thursday, 24 October 2013 09:10
  • Escrito por Victor
  • Visitas: 1079
Valoración del Usuario:  / 2

La Copa Argentina está por comenzar: Con más equipos, choques apasionantes, y la ilusión de ingresar a la Copa Libertadores de América • Camioneros debuta la semana que viene contra Jorge Newbery de Junín • Luján podría jugar con Atlas o Cañuelas (falta definir) y Flandria lo haría con Temperley • Habrá que esperar el ordenamiento de cotejos.

Con las ilusiones a cuestas tanto para Luján, Flandria y el debutante Atlético Camioneros (representante de la Liga Lujanense de Fútbol y participante del Torneo Argentino B), la semana que viene comenzará a disputarse la nueva edición de la Copa Argentina, con los cruces correspondientes a la Fases Regionales. Forma de disputa y posible fixture.
La empresa SantaMónica dio a conocer el reglamento de la próxima edición 2013/14 de la Copa Argentina. El nuevo formato le permite a tan solo 6 equipos de la Zona Metropolitana ("B" Metropolitana, "C" y "D") avanzar a la fase final, donde se encontrarán con los 6 clasificados de la Zona Interior (Argentino "A" y "B") y los equipos del Nacional "B". Esa fase final constará de dos eliminatorias para poder acceder al cuadro final de la Copa Argentina que arrancará en los 16avos con los 20 equipos de Primera "A", más los 12 clasificados del ascenso.

 



La Fase Preliminar Regional constará de tres instancias:

Fase Preliminar Regional I: participarán 80 equipos (40 partidos) de los 136 del Argentino B. Los elegidos para disputar esta instancia fueron los clubes recién ascendidos a la categoría y los de menor puntaje de la temporada anterior.

Sarmiento (Ayacucho) - América
Camioneros - Jorge Newbery (Junín)
Independiente (Chivilcoy) - General Rojo
Belgrano (Zárate) - Juventud (Pergamino)
Sportivo Las Parejas - Sportivo Barracas (Colón)
Defensores de Salto - Sports
Everton - Náutico Hacoaj
Tres Algarrobos - Argentinos (25 de Mayo)
Independiente (Río Colorado) - Defensores de la Buena Parada
25 de Mayo - Atlético Regina
Deportivo Roca - Círculo Italiano
Estudiantes (Bariloche) - Belgrano (Esquel)
Alianza de Cutral Có - Petrolero Argentina
Boca de Río Gallegos - Petrolero Austral
Deportivo Patagones - Villa Congreso
San Martín (Monte Comán) - Andes FC
Centro de Empleados de Comercio - Atlético Argentino
Gutiérrez - Leonardo Murialdo
Montecaseros - Atlético Palmira
Independiente (Villa Obrera) - Atenas Pocitos
Juventud Alianza - Sportivo Del Bono
Jorge Newbery (Mercedes) - Alianza de Coronel Moldes
Independiente (La Rioja) - Defensores de La Boca
Instituto Deportivo Santiago - Sportivo Fernández
Atlético Paraná - Atlético Adelante
Atlético Amalia - Lastenia
Mitre (Salta) - Unión Güemes
Camioneros Argentinos (Salta) - Libertad (Salta)
Atlético Chicoana - Atlético Progreso
Deportivo Río Dorado - Deportivo Tabacal
Sociedad Tiro y Gimnasia - Herminio Arrieta
Las Palmas - Argentino Peñarol
Jorge Ross - Argentino de Quilmes (Rafaela)
Aprendices Casildenses - Coronel Aguirre
Resistencia Central - Deportivo Fontana
Deportivo Curupay - Sportivo Ferroviario
Central Goya - Ex Alumnos 185
Atlético Laguna Blanca - Independiente (Formosa)
Colegiales (Entre Ríos) - Deportivo Achirense
Viale FBC - Belgrano (Paraná)

Camioneros debuta con Jorge Newbery de Junín. Son os de los 62 debutantes en la Copa Argentina.

Fase Preliminar Regional II: los 40 ganadores de la Fase Preliminar Regional I se sumarán a los otros 56 equipos del Argentino B que no jugaron. Por lo tanto, habrá 96 clubes y 48 partidos.

Fase Preliminar Regional III: participarán los 48 equipos ganadores de la Fase Preliminar Regional II. Habrá 24 ganadores entre los clubes del Argentino B.

La Fase Inicial Regional constará de tres instancias:

Fase Inicial Regional I: se enfrentarán los 24 equipos del Argentino B que ganaron en la Fase Preliminar Regional III. Por el otro lado de la llave, se cruzarán los 24 clubes del Torneo Argentino A.

Fase Inicial Regional II: se enfrentarán los 12 equipos clasificados del Argentino B entre ellos, y también se medirán los 12 clubes clasificados del Argentino A.

Fase Inicial Regional III: se enfrentarán los seis equipos ganadores del Argentino B contra los seis clubes ganadores del Argentino A. Quedarán seis equipos finalistas que pasan a la Fase Final de la Regional.

A continuación te dejamos el posible fixture de la Zona Metropolitana (aún no oficializado, pero si se respeta lo redactado en el reglamento sería así). Los cruces ya definidos son los de la Fase Inicial I y los de la Fase Inicial II para la llave de equipos de la "B". El resto de los cruces se definirán a medida vayan eliminándose los equipos, reagrupándose de acuerdo a las tablas de posiciones de la temporada 2012/13.

Fase Inicial Metropolitana I (llave de equipos de Primera "C" y Primera "D"):


Luján espera la confirmación de su rival: Atlas o Cañuelas son las posibilidades.

Según la información publicada por la Copa Argentina toma un criterio de ubicación de acuerdo a la tabla de promedios y los cruces serían:
LINIERS vs SP. BARRACAS
SP. DOCK SUD vs YUPANQUI
CAMBACERES vs DEP. PARAGUAYO
MIDLAND vs ARGENTINO DE ROSARIO
DEFENSORES UNIDOS vs BALLESTER
EXCURSIONISTAS vs CAÑUELAS
SACACHISPAS vs CLAYPOLE
LUJAN vs ATLAS
ARGENTINO DE QUILMES vs LUGANO
ITUZAINGO vs VICTORIANO ARENAS
EL PORVENIR vs MUÑIZ
SAN MIGUEL vs CENTRO ESPAÑOL
RIESTRA vs ALEM
SAN MARTIN DE BURZACO vs JUVENTUD UNIDA

Según el Boletín Oficial de AFA toma el criterio de la tabla de posiciones. De ser así, los cruces serían:
CAMBACERES vs SP. BARRACAS
J.J. URQUIZA vs YUPANQUI
LINIERS vs PARAGUAYO
DOCK SUD vs ARGENTINO DE ROSARIO
LAMADRID vs BALLESTER
LUJAN vs CAÑUELAS
TALLERES DE ESCALADA vs CLAYPOLE
EXCURSIONISTAS vs ATLAS
ARGENTINO DE QUILMES vs LUGANO
ITUZAINGO vs VICTORIANO ARENAS
EL PORVENIR vs MUÑIZ
SAN MIGUEL vs CENTRO ESPAÑOL
RIESTRA vs ALEM
SAN MARTIN DE BURZACO vs JUVENTUD UNIDA

Fase Inicial Metropolitana II (llave de equipos de Primera "C" y Primera "D")
Juegan los 14 ganadores de la Fase Inicial Metropolitana I y según la información suministrada por SantaMónica se suman a los cruces los siguientes equipos: SAN TELMO, CENTRAL CORDOBA, LAFERRERE, ESPAÑOL, BERAZATEGUI, ITALIANO, ARGENTINO DE MERLO, J.J. URQUIZA, LAMADRID y TALLERES DE REMEDIOS DE ESCALADA.

Según el reglamento publicado por el Boletín Oficial de la AFA se suman: SAN TELMO, CENTRAL CORDOBA, LAFERRERE, SACACHISPAS, ESPAÑOL, MIDLAND, BERAZATEGUI, DEFENSORES UNIDOS, ITALIANO y ARGENTINO DE MERLO.

Fase Inicial Metropolitana II (llave de equipos de Primera "B" Metropolitana):
ATLANTA vs FENIX
ALMAGRO vs UAI URQUIZA
ESTUDIANTES DE CASEROS vs DEFENSORES DE BELGRANO
CHACARITA vs COLEGIALES
ARMENIO vs MORON
BARRACAS CENTRAL vs ACASSUSO
TEMPERLEY vs FLANDRIA
COMUNICACIONES vs VILLA DALMINE
TRISTAN SUAREZ vs LOS ANDES



Fase Inicial Metropolitana III (llave de equipos de Primera "C" y Primera "B"):
Se enfrentarán los 12 equipos ganadores de la Fase Inicial Metropolitana II para determinar 6 ganadores.

Fase Inicial Metropolitana III (llave de equipos de Primera "B" Metropolitana):
Se enfrentarán los 9 equipos ganadores de la Fase Inicial Metropolitana II y se suman los 3 equipos que todavía no debutaron (MERLO, CHICAGO y PLATENSE) para determinar 6 ganadores.

Fase Inicial Metropolitana IV:
Se enfrentarán los 6 ganadores de la llave de los equipos de Primera "C" y Primera "D" contra los 6 ganadores de la llave de la Primera "B" Metropolitana, para determinar 6 ganadores que avancen a la Fase Final I.

Fase Final I:
Arranca con los 6 ganadores de la Metropolitana y los 6 de la Regional. A estos 12 equipos se le suman ocho clubes de la "B" Nacional (TALLERES DE CORDOBA, SPORTIVO BELGRANO, SAN CARLOS, BROWN DE ADROGUE, INSTITUTO, CRUCERO DEL NORTE, ALDOSIVI Y FERRO). En total participarán 20 instituciones, de las cuales 10 avanzarán a la Fase Final II.

Fase Final II:
La jugarán los 10 ganadores de la Fase Final I, más los 14 clubes de la "B" Nacional que todavía no debutaron (SAN MARTIN DE SAN JUAN, INDEPENDIENTE, UNION, BANFIELD, SARMIENTO DE JUNIN, DEFENSA Y JUSTICIA, PATRONATO, HURACAN, ATLETICO TUCUMAN, GIMNASIA DE JUJUY, DOUGLAS HAIG, INDEPENDIENTE RIVADAVIA, ALMIRANTE BROWN y BOCA UNIDOS). Avanzarán 12 equipos a los 16avos de final.

Fase Final II:
La jugarán los 10 ganadores de la Fase Final I, más los 14 clubes de la "B" Nacional que todavía no debutaron (SAN MARTIN DE SAN JUAN, INDEPENDIENTE, UNION, BANFIELD, SARMIENTO DE JUNIN, DEFENSA Y JUSTICIA, PATRONATO, HURACAN, ATLETICO TUCUMAN, GIMNASIA DE JUJUY, DOUGLAS HAIG, INDEPENDIENTE RIVADAVIA, ALMIRANTE BROWN y BOCA UNIDOS). Avanzarán 12 equipos a los 16avos de final.

16avos de Final:
Lo disputarán los 12 ganadores de la Fase Final II, más los 20 equipos de la Primera División. Luego, los equipos deberán superar Octavos de Final, los Cuartos y las Semifinales para acceder a la ansiada Final.

La Copa Argentina está por comenzar. Con más equipos, choques apasionantes, y la ilusión de ingresar a la Copa Libertadores de América.

ACP LUJAN Cursos con SALIDA LABORAL

Lo más leido