Copa Argentina 2013-2014: Lujan y Camioneros van por distintos caminos

  • Categoría: Novedades
  • Publicado el Thursday, 19 December 2013 14:45
  • Escrito por Victor
  • Visitas: 989
Valoración del Usuario:  / 1

Van por diferentes caminos, cada cual marchando tranquilo y viendo lo que le depara el fixture extenso de la Copa Argentina: Luján deberá jugar la cuarta Fase de la Zona Metropolitana, enfrentando a Laferrere, mientras que Camioneros va a recibir a Ferro de La Pampa por Fase Inicial Regional II.

Luján quiere seguir festejando en la copa durante el 2014 y el primer escollo es Laferrere.

La edición 2013-2014 de la Copa Argentina viene muy bien para los conjuntos de Luján y Camioneros(Liga Lujanense de Fútbol) y ambos equipos quieren seguir pasando fases para tener más entrada en lo económico (cada fase los premios suben en el certamen).

No se sabe si alguna vez se podrán cruzar en esta edición de la copa, pero ambos vienen afiladísimos en la misma, siendo para Luján, en su tercera participación, la mejor campaña realizada hasta el momento, mientras que Camioneros, en su primer intervención, y pasó cuatro fases, siendo una verdadera sorpresa para los organizadores.

Hasta el cierre del 2013, un solo club de la Primera C ya consiguió el pase a la Fase Inicial Metropolitana IV, la instancia en la que los equipos de dicha divisional y de la D se enfrentarán a los seis destacados de la B Metropolitana. Los ganadores accederán a la Fase Final I, eliminatoria en la que también participarán los seis mejores de la Zona Regional más ocho clubes de la B Nacional (Crucero del Norte, Aldosivi, Ferro, Instituto, Sportivo Belgrano, Villa San Carlos, Brown de Adrogué y Talleres de Córdoba).

El primer clasificado de la Primera C a la Fase Inicial Metropolitana IV es Defensores de Cambaceres, que venció 3-0 a Central Ballester y continúa enhebrando su gran trabajo en la Copa Argentina. El conjunto de Ensenada, que ya había eliminado a Centro Español y a Argentino de Merlo, también lidera el campeonato de la categoría junto con Luján y Midland.

Durante 2014, la instancia se cerrará con otros cinco encuentros: Defensores Unidos, que llegó a 16avos. en la pasada edición, recibirá a Deportivo Español, mientras que San Miguel hará lo mismo ante Sportivo Italiano. De los seis equipos restantes, sólo Mercado Central Sacachispas sabe lo que es disputar la Fase Final (enfrentó a Belgrano de Córdoba en la edición 2011/2012 y ahora será local de Argentino de Quilmes). Además, Luján buscará una victoria ante Laferrere, y Talleres (RE) se enfrentará con San Telmo.

Resultado de la Fase Inicial Metropolitana III para equipos de la Primera C y la D:

Cambaceres 3 - Central Ballester 0

Partidos para 2014

Defensores Unidos - Deportivo Español

San Miguel - Sportivo Italiano

Luján - Laferrere

Mercado Central Sacachispas - Argentino de Quilmes

Talleres de Remedios de Escalada - San Telmo

Camioneros sigue haciendo su historia en la Copa Argentina, y en la próxima fase recibe a Ferro de La Pampa.

Los 12 clasificados a la Fase Inicial Regional II se cruzarán entre sí para determinar a los equipos que se enfrentarán con los seis destacados del Argentino A en la Fase Inicial Regional III. Tres de los encuentros ya están definidos, mientras que todavía hay pendientes tres partidos de la Fase Inicial Regional I, que se jugarán en 2014.

Huracán de San Rafael, Unión de San Juan, Villa Cubas, Unión Aconquija, Villa Mitre de Bahía Blanca, Atlético Laguna Blanca, Deportivo Camioneros, Ferro de La Pampa y Atlético Mitre son los nueve equipos del Argentino B que ya tienen su lugar asegurado en la Fase Inicial Regional II. A ellos se les sumarán los ganadores de los cruces Boca de Río Gallegos-Deportivo Roca, Sarmiento de Resistencia-Sanjustino San Justo y Unión de Sunchales-Alumni de Villa María.

Los seis ganadores de la Fase Inicial Regional II para equipos del Argentino B accederán a la Fase Inicial Regional III, instancia en la que chocarán frente a los seis equipos destacados del Argentino A: ellos son Central Córdoba de Santiago del Estero, Gimnasia de Entre Ríos, Juventud Unida de San Luis, Santamarina de Tandil y Chaco For Ever (debe definirse el último cupo, que saldrá del cruce entre Cipolletti de Río Negro y Comisión de Actividades Infantiles).

De los tres partidos por la Fase Inicial Regional II que ya tienen a sus dos equipos definidos, se destaca el cruce provincial entre Villa Cubas y Unión Aconquija, ambos de Catamarca. Camioneros de Luján, uno de los dos debutantes que sigue en carrera, recibirá a Ferro de La Pampa, mientras que Unión de San Juan, protagonista de la Fase Final en las dos últimas ediciones de la Copa, visitará a Huracán de San Rafael.

Fase Inicial Regional II para equipos del Argentino B:

Villa Mitre (Bahía Blanca) – Boca (Río Gallegos) o Deportivo Roca (Río Negro)

Atlético Mitre (Santiago del Estero) – Unión (Sunchales) o Alumni (Villa María)

Sarmiento (Resistencia) o Sanjustino (Santa Fe) – Atlético Laguna Blanca (Formosa)

Huracán (San Rafael) – Unión (San Juan)

Villa Cubas (Catamarca) – Unión Aconquija (Catamarca)

Deportivo Camioneros – Ferro Carril Oeste (La Pampa)

ACP LUJAN Cursos con SALIDA LABORAL

Lo más leido