LINEBH: Comienza el torneo de 11 con 5 equipos

  • Categoría: Hockey
  • Publicado el Friday, 22 August 2014 13:36
  • Escrito por Victor
  • Visitas: 1150
Valoración del Usuario:  / 1

Dorrego de Navarro, Selectivo de Mercedes, Las Heras Hockey, Parque Esperanza de Luján y Club Náutico "El Timón" serán los que participen en el certamen para equipos de 11 jugadoras en cancha • El torneo contará con 3 fechas y se larga este domingo 24 en Ateneo de Mercedes.

En l cancha de Ateneo de Mercedes, más precisamente en el Barrio Seminario, el próximo domingo 24 de Agosto se va a desarrollar la primera de las tres fechas del Campeonato de Hockey Femenino sobre Césped Natural para equipos de 11 jugadoras en campo, que organizará y fiscalizará la Liga del Noroeste Bonaerense de Hockey (LINEBH).

El certamen contará con 5 equipos participantes: Dorrego de Navarro, Selectivo de Mercedes, Las Heras Hockey, Parque Esperanza de Luján y Club Náutico "El Timón" de Jáuregui, los cuales van a jugar todos contra todos, para pasar los mejores 4 equipos a semifinales. Luego los perdedores de las semis se enfrentarán por el partido que definirá el tercer y cuarto puesto, mientras que los ganadores serán los finalistas del torneo. Los encuentros correspondientes a la fase clasificatoria, semifinales y finales se van a desarrollar en tres jornadas: Ateneo de Mercedes (Domingo 24 de Agosto), Dorrego de Navarro (Domingo 14 de Septiembre) y en Luján -posiblemente Luján RC- a fecha a confirmar.

El fixture del torneo será el siguiente:

• Primera Fecha: Ateneo de Mercedes (Domingo 24-08-2014)

Parque Esperanza vs. Dorrego de Navarro (10 a 10:50 hs.)

Las Heras vs. Timón (11 a 11:50 hs.)

Mercedes vs. Timón (12 a 12:50 hs.)

Parque Esperanza vs. Las Heras (13 a 13:50 hs.)

• Segunda Fecha: Dorrego de Navarro (Domingo 14-09-2014)

Dorrego de Navarro vs. Mercedes (10 a 10:50 hs.)

Las Heras vs. Dorrego de Navarro (11 a 11:50 hs.)

Timón vs. Parque Esperanza (12 a 12:50 hs.)

Mercedes vs. Las Heras (13 a 13:50 hs.)

• Tercera Fecha: Luján -a confirmar- (fecha a confirmar)

Dorrego de Navarro vs. Timón (9 a 9:50 hs.)

Mercedes vs. Parque Esperanza (10 a 10:50 hs.)

Semifinal 1: 1° vs. 4° (11:00 a 11:40 hs.)

Semifinal 2: 2° vs. 3° (11:45 a 12:25 hs.)

3er. y 4to. Puesto: Perdedores Semis 1 y 2 (12:45 a 13:25 hs.)

FINAL: Ganadores Semis 1 y 2 (13:40 a 14:20 hs.)

 

 

ACP LUJAN Cursos con SALIDA LABORAL

Lo más leido