Hockey: Resultados y posiciones de los equipos del Luján RC

  • Categoría: Hockey
  • Publicado el Tuesday, 13 August 2013 16:29
  • Escrito por Victor
  • Visitas: 1343
Valoración del Usuario:  / 0

Cumplidas 16 fechas del torneo (ya van 4 de la segunda rueda), los diferentes equipos o categorías del Luján Rugby Club son protagonistas en sus respectivos torneos • El “A” va a ser local este fin de semana ante San Patricio “A”, mientras que el “B” va a visitar en el Palomar a SITAS “B”.

La victoria conseguida por el elenco dirigido por Diego Galnares ante Italiano “D”, nos referimos al Luján RC “B”, que lo catapulta a pelear los primeros lugares de la Zona “1” de la Primera “F” de la Asociación Amateur de Hockey de Buenos Aires (A.A.H.B.A.), es una de las muestras de la muy buena actualidad que están viviendo los elencos de la institución lujanense en sus respectivas divisionales.

En este informe, les brindamos los resultados registrados el fin de semana último, con sus goleadoras y lo que se viene, como así también las posiciones de cada categoría.

Los resultados en la jornada del predio del Barrio La Loma entre el Luján RC “B” e Italiano “D” fueron los siguientes:

• Primera División “F

Luján RC B 2 (Elisa Perisset y Manuela Vilieri)

Italiano D 1 (Martina Fielder)

Intermedia División

Luján RC B 3 (2 de Ana Inés Peñalver y 1 de Guillermina Aguas)

Italiano D 1 (Mariana Otero)

• Quinta División

Luján RC B 16 (4 de Florencia Maffia Vermeulen, 5 de Luciana Torne, 4 de Mercedes Naveira, 2 de Martina Notta y 1 de Martina Christin)

Italiano D 0

• Sexta División

Luján RC B 5 (Lucía Ercolano, Martina Christin, Martina Onnainty, Jennifer Anahí Gómez y Fátima Salas)

Italiano D 0

• Séptima División

Luján RC B 4 (Macarena Tarda, María Sol Aldao, Constanza Díaz Cabral y Julieta Yarte)

Italiano D 0

• Octava División

Luján RC B 8 (3 de Jazmín Gómez, Agostina Bustos, María Belén Calegari, Federica Elliff Mayol y Luisina Rodríguez Furt)

Italiano D 3               

• Novena División

Luján RC B 8 (4 de Justina Giordano, 3 de Brisa Scioli y 1 de Luisina Bertolini)

Italiano D 2

Próxima fecha: 17 de Agosto ante SITAS B

Sociedad Italiana de Tiro Al Segno (SITAS) “B” será el próximo rival que va a recibir la visita del Luján RC “B”, por la cuarta fecha de la segunda rueda del torneo. El partido será el próximo 17 de Agosto.

Luján RC "A": Clásico ante Country Banco Provincia

Por la tercera fecha de la segunda rueda de la Zona “2” de la Primera “D” de la Asociación Amateur de Hockey de Buenos Aires (A.A.H.B.A.), el representativo del Luján Rugby Club “A” visitó a Country Banco provincia, registrándose estos resultados:

• Primera División “D”

Country Banco Provincia 3 (Daniela Imaz, Carla Cuesta y Brenda Monullo)

Luján RC A 1 (Candelaria Marquiegui)

• Intermedia División

Country Banco Provincia 0

Luján RC A 4 (2 de Lourdes Brussa, Milagros Pérez Toccalino y María Celeste Bustamante)

• Quinta División

Lanús “A” 1 (Delfina Vallejos)

Luján RC B 5 (María Lourdes Brussa, María Constanza Cortes Spena -2-, Lucía Racedo y Lucía Demeco)

• Sexta División

Country Banco Provincia 0

Luján RC A 0

• Séptima División

Country Banco Provincia 3 (Guadalupe Sol Coringrato, Sofía Argibay Cicchinelli)

Luján RC A 1 (Valentina Monzón)

• Octava División

Country Banco Provincia 2 (Maylén Gracia y Camila de Vega)

Luján RC A 3 (Magdalena Ordoñez, Josefina Buriasco y Milagros Calvo)

• Novena División

Country Banco Provincia 10

Luján RC A 2 (Ana Ríos Velar y Clara Brun)

Próxima fecha: 16 de Agosto

Las dirigidas por el profesor Nicolás Miranda, el Luján Rugby Club “A”, serán locales ante San Patricio “A” el próximo 17 de Agosto, en el predio del Barrio “La Loma” de nuestra ciudad, por la cuarta fecha de la segunda rueda de la Primera “D”.

Posiciones de los equipos del Luján RC

En este informe, les ofrecemos las posiciones actualizadas de las diferentes categorías de los representantivos del Luján Rugby Club, tanto en Primera “D” (Luján RC “A”), Primera “F” (Luján RC “B”) y Torneo “Proyección” (Luján RC “C”).

• Primera División “D”

Zona 2 (cumplidas 16 fechas)

1°) Sociedad Alemana de Gimnasia de Lomas de Zamora, 36; 2°) BANADE A, 34; 3°) San Patricio A, 30; 4°) Hurling B, 27; 5°) San Andrés A, 26; 6°) Cardenal Newman, 25 puntos; 7°) Santa Bárbara B, 25; 8°) Country Banco Provincia, 24; 9°) H. C. Andersen, 21; 10°) Mitre B, 19; 11°) Lanús A, 18; 12°) LUJÁN RC “A”, 17; 13°) San Lorenzo B, 9; 14°) Banfield B, 3 puntos.

Intermedia División

Zona 2 (cumplidas 16 fechas)

1°) San Patricio A, 46 puntos; 2°) Santa Bárbara B, 43; 3°) H. C. Andersen, 30;  4°) Mitre B, 26; 5°) Sociedad Alemana de Gimnasia de Lomas de Zamora, 26; 6°) Hurling B, 26; 7°) San Andrés A, 24; 8°) LUJÁN RC “A”, 22; 9°) BANADE A, 22; 10°) Lanús A, 22;  11°) Cardenal Newman, 15; 12°) Banfield B, 11; 13°) San Lorenzo B, 4; 14°) Country Banco Provincia, 1.

Quinta División

Zona 2 (cumplidas 16 fechas)

1°) Santa Bárbara B, 45; 2°) San Patricio A, 45; 3°) LUJÁN RC “A”, 40; 4°) BANADE A, 32; 5°) Country Banco Provincia, 30; 6°) Cardenal Newman, 26; 7°) H. C. Andersen, 26;  8°) San Andrés A, 21; 9°) Lanús A, 18; 10°) Hurling B, 13; 11°) Banfield B, 13; 12°) Sociedad Alemana de Gimnasia de Lomas de Zamora, 11; 13°) San Lorenzo B, 4; 14°) Mitre B, 3 puntos.

Sexta División

Zona 2 (cumplidas 16 fechas)

1°) Cardenal Newman, 44;  2°) Lanús A, 41; 3°) San Andrés A, 37 puntos; 4°) San Patricio A, 31; 5°) LUJÁN RC “A”, 24; 6°) Santa Bárbara B, 22; 7°) Hurling B, 20; 8°) San Lorenzo B, 20;  9°) H. C. Andersen, 19; 10°) BANADE A, 18; 11°) Country Banco Provincia, 13; 12°) Sociedad Alemana de Gimnasia de Lomas de Zamora, 11; 13°) Mitre B, 7 puntos; 14°) Banfield B, 5 puntos.

Séptima División

Zona 2 (cumplidas 16 fechas)

1°) San Patricio A, 41 puntos; 2°) Cardenal Newman, 41; 3°) Lanús A, 41; 4°) H. C. Andersen, 33; 5°) Mitre B, 30; 6°) San Andrés “A”, 27; 7°) Santa Bárbara B, 20; 8°) Hurling B, 20; 9°) LUJÁN RC “A”, 20; 10°) BANADE A, 20; 11°) Country Banco Provincia, 13; 12°) Banfield B, 13; 13°) San Lorenzo B, 3; 14°) Sociedad Alemana de Gimnasia de Lomas de Zamora, 1.

• Primera División “F”

Zona 1 (cumplidas 16 fechas)

1°) Italiano D, 37 puntos; 2°) Pueyrredón A, 34; 3°) San Cirano B, 34; 4°) Arrows, 33; 5°) LUJÁN RC “B”, 31; 6°) D.A.O.M., 30; 7°) Centro Naval B, 30; 8°) Martín Güemes, 30; 9°) Belgrano Day School, 13; 10°) Olivos C, 11; ; 11°) U.A.I., 11; 12°) SITAS B, 9; 13°) Deportivo Francesa B, 5; 14°) Hurling C, 3.

Intermedia División

Zona 1 (cumplidas 16 fechas)

1°) San Cirano B, 40 puntos; 2°) Pueyrredón A, 37 puntos; 3°) LUJÁN RC “B”, 35; 4°) Olivos C, 32; 5°) D.A.O.M., 30; 6°) SITAS B, 25; 7°) Belgrano Day School, 22; 8°) Arrows, 21; 9°) Martín Güemes, 20; 10°) Centro Naval B, 17; 11°) U.A.I., 13; 12°) Hurling C, 9; 13°) Deportivo Francesa B, 7; 14°) Italiano D, 6 puntos.

Quinta División

Zona 1 (cumplidas 16 fechas)

1°) D.A.O.M., 43 puntos; 2°) Martín Güemes, 41; 3°) Pueyrredón A, 39; 4°) LUJÁN RC “B”, 37; 5°) Belgrano Day School, 34; 6°) U.A.I., 28; 7°) Deportivo Francesa B, 23; 8°) SITAS B, 21; 9°) San Cirano B, 19; 10°) Hurling C, 12; 11°) Olivos C, 9; 12°) Centro Naval B, 8; 13°) Arrows, 3; 13°) Italiano D, 2 puntos.

Sexta División

Zona 1 (cumplidas 16 fechas)

1°) Martín Güemes, 46; 2°) D.A.O.M., 43 puntos; 3°) Belgrano  Day School, 37; 4°) Deportivo Francesa B; 33; 5°) LUJÁN RC “B”, 28 puntos; 6°) San Cirano B, 28; 7°) U.A.I., 23; 8°) Hurling C, 22; 9°) Pueyrredón A, 21; 10°) Olivos C, 18; 11°) SITAS B, 11; 12°) Italiano D, 6; 13°) Centro Naval B, 3; 14°) Arrows, 1 punto.

Séptima División

Zona 1 (cumplidas 16 fechas)

1°) Belgrano Day School, 37 puntos; 2°) Martín Güemes, 35; 3°) D.A.O.M., 34; 4°) U.A.I., 34; 5°) San Cirano B, 34; 6°) LUJÁN RC “B”, 26; 7°) Pueyrredón A, 23; 8°) Olivos C, 21; 9°) Deportivo Francesa B, 20; 10°) SITAS B, 20; 11°) Hurling C, 15; 12°) Italiano D, 6; 13°) Arrows, 3; 14°) Centro Naval B, 3 puntos.

ACP LUJAN Cursos con SALIDA LABORAL

Lo más leido