El A y el B coinciden en los objetivos: Ascenso

  • Categoría: Hockey
  • Publicado el Tuesday, 18 February 2014 02:45
  • Escrito por Victor
  • Visitas: 1502
Valoración del Usuario:  / 3

Presenciamos parte del entrenamiento de pretemporada en el predio de La Loma, y dialogamos con Diego Galnares, que continuará como DT en el Luján RC "B", y con el flamante entrenador del Luján RC "A", Fernando Freire.

En la noche de ayer lunes 17 de Febrero, nos acercamos al anexo del Luján Rugby Club, en el predio del Barrio la Loma, donde presenciamos parte del entrenamiento de los primeros equipos de hockey, tanto de la Tira "A" como de la Tira "B". Las novedades en esta disciplina del Luján RC que nuevamente van a participar en los certámenes que organzia la Asociación Amateur de Hockey de Buenos Aires (AAHBA) es que hubo modificaciones en el cuerpo técnico del "A", donde Fernando Freire (reemplazará al torrense Nicolás Miranda) será el entrenador en Primera, Intermedia y Quinta División, compñado en la preparación física por el profe Gonzalo Rodríguez Tacacuwa. Por su parte, en la Tira "B", Diego Galnares va a continuar como entrenador del elenco tanto en Primera como en Intermedia, acompañado en la preparación física por Emiliano Guarino, que tendrá a cargo a la Quinta División. El Profesor Agustín Rodríguez tendrá cargo a Sexta y Octava División mientras que la Séptima estará al mando de "La Rusa" Rocío Boccardo.

Video de la entrevista con ambos entrenadores:

En un alto del entrenamiento, mientras Guarino y Tacacuwa le daban los trabajos físicos a ls jugadoras, Envión Deportivo dialogó con los entrenadores Fernando Freire (Luján Rugby Club "A") y Diego Galnares (Luján Rugby Club "B"):

El Torneo de la AAHBA dará comienzo el Sábado 15 de Marzo:

El sorteo de los fixtures es el Jueves 6 de Marzo, dando comienzo el Torneo el sábado 15 del mes próximo para todos, exceptuando la Zoba 5 de la Divisional F, que arrancará el domingo 16 de Marzo.

El Luján RC "A" estará en la Zona 1 de la Divisional "D"

Las zonas en que se va a dividir el torneo de la Divisional "D" serán dos, con los siguientes integrantes en ambas:

ZONA 1: Lomas B, Buenos Aires Cricket & Rugby Club Club "A", Sociedad Alemana de Gimnasia de Lomas de Zamora, San Patricio A, Banco Hipotecario, Santa Barbara B, Andersen, Hurling B, San Andres A, Lujan Rugby Club "A", Club Universitario de La Plata B, Club Italiano B, Buenos Aires Cricket & Rugby Club Club "B" y Macabi.

ZONA 2: Belgrano B, Velez A, Newman A, SIC B, Estudiantes La Plata A, Mitre B, Champagnat A, Country Banco Provincia, Lanus A, Olivos B, Lomas D, Deportiva Francesa A, Vio A, St. Catherines B

El Luján RC "B" integrará la Zona 4 de la Divisional "F"

 

Por su parte, el elenco que dirige Diego Galnares, Luján Rugby Club "B", irá en busca de la revancha, al haber estado tan cerca del ascenso en la temporada pasada.Las zonas en que se va a dividir el torneo de la Divisional "F" serán cinco, con los siguientes integrantes en ambas:

ZONA 1: Belgrano Day, Champagnat B, CULP C, Italiano D, Los Matreros B, Los Pinos, M. Guemes, QAC D, San Martín C, Santa Ángela, SITAS B, Tristán Suarez, UAI

ZONA 2: Arsenal, Campana, CULP D, Lanús B, Liceo Militar, Mariano Moreno B, Mi Refugio, QAC C, San Andrés B, San Carlos B, San Patricio B, SIC D, Universidad Nacional La Matanza

ZONA 3: CASI C, CISSAB, D. Francesa B, Ducilo B, Los Cedros, N. Chicago A, Newman B, Pueyrredón B, S. Bárbara D, San Albano B, San Fernando D, San Telmo, Temperley.

ZONA 4: AACFQ B, Almafuerte A, Banade B, Centro Naval B, Náutico Hacoaj B, Huracán, Club Italiano C, Luján Rugby Club "B", Monte Grande B, River Plate B, San Luis A, Vicentinos (San Miguel) y Vilo B (Vicente López).

ZONA 5 (Domingos): Arquitectura C, CASA Padua, Ciudad D, GEBA E, Hurling C, Olivos C, Pucara C, R. Avellaneda C, Regatas B. V. C, Regatas B. V. D, San Cirano C, San Lorenzo C, San Patricio C.

ACP LUJAN Cursos con SALIDA LABORAL

Lo más leido