Hockey del Luján RC: Últimos amistosos de las chicas y juegan los varones

  • Categoría: Hockey
  • Publicado el Friday, 07 March 2014 13:15
  • Escrito por Victor
  • Visitas: 1295
Valoración del Usuario:  / 1

A un semana del comienzo de los certámenes de la Asociación Amateur de Hockey de Buenos Aires (El A será visitante ante Banco Hipotecario, en Villa Celina, y el B será local en La Loma ante Monte Grande B, ambos encuentros se llevarán a cabo el Sábado 15 de Marzo), mañana sábado 8 el "A" jugará con Macabi -de visitante-, y el "B" será local ante Banco Provincia • Les brindamos el fixture completo de ambas escuadras lujanenses en la AAHBA • Los varones tendrán su amistoso ante Lobos a las 14 horas de este domingo 9.

La Asociación Amateur de Hockey de Buenos Aires (AAHBA) realizó el fixture correspondiente a los respectivos certámenes que organiza y fiscaliza, tanto en hombres como en mujeres.

De esta manera, los dos representativos de la ciudad en La AAHBA, nos referimos el Luján Rugby Club "A" y Luján Rugby "B", ya tienen sus fechas y rivales en la Divisional "D" y "F" respectivamente.

El "A", donde Fernando Freire(reemplazará al torrense Nicolás Miranda) será el entrenador en Primera, Intermedia y Quinta División, acompañado en la preparación física por el profe Gonzalo Rodríguez Tacacuwa, va a debutar en Villa Celina -Partido de La Matanza-, visitando a Banco Hipotecario.

Por su parte, en la Tira "B", con la continudad de Diego Galnares en Primera como en Intermedia, va a debutar como local en el predio del Barrio La Loma, ante Monte Grande B el sábado 15 próximo. Galnares estará acompañado en la preparación física por Emiliano Guarino, que tendrá a cargo a la Quinta División. El Profesor Agustín Rodríguez tendrá cargo a Sexta y Octava División mientras que la Séptima estará al mando de "La Rusa" Rocío Boccardo.

Como anticipo al torneo, mañana sábado 8, en el predio del Barrio La Loma, a la tarde, el Luján RC "B" recibirá amistosamente (el último) a Country Banco Provincia.

Por su parte, el Luján RC "A" viajará a jugar amistosamente contra Macabi.

Los Varones y un nuevo amistoso

Por su parte, el primer equipo masculino de hockey del Luján RC va a jugar en forma amistosa, ante su par de la ciudad de Lobos, desde las 14 horas, este domingo 9 en el sintético del predio del Barrio La Loma.

El Luján RC "A" será visitante de Banco Hipotecario

Las zonas en que se va a dividir el torneo de la Divisional "D" serán dos, con los siguientes integrantes en ambas:

ZONA 1: Lomas B, Buenos Aires Cricket & Rugby Club Club "A", Sociedad Alemana de Gimnasia de Lomas de Zamora, San Patricio A, Banco Hipotecario, Santa Barbara B, Andersen, Hurling B, San Andres A, Lujan Rugby Club "A", Club Universitario de La Plata B, Club Italiano B, Buenos Aires Cricket & Rugby Club Club "B" y Macabi.

ZONA 2: Belgrano B, Velez A, Newman A, SIC B, Estudiantes La Plata A, Mitre B, Champagnat A, Country Banco Provincia, Lanus A, Olivos B, Lomas D, Deportiva Francesa A, Vio A, St. Catherines B

 

• 1ª fecha (Sábado 15-03-2014)

BACRC A - BACRC B

B. Hipotecario - Luján R.C. A

S. Bárbara B - SAGLZ

Hurling B - S. Patricio A

U. La Plata B - Macabi

Italiano B - Andersen

S. Andrés A - Lomas B

 

• 2ª fecha (Sábado 22-03-2014)

Lomas B - BACRC A

Andersen - S. Andrés A

Macabi - Italiano B

S. Patricio A - U. La Plata B

SAGLZ - Hurling B

Luján R.C. A - S. Bárbara B

BACRC B - B. Hipotecario

 

• 3ª fecha (Sábado 22-03-2014)

BACRC A - B. Hipotecario

S. Bárbara B - BACRC B

Hurling B - Luján R.C. A

U. La Plara B - SAGLZ

Italiano B - S. Patricio A

S. Andrés A - Macabi

Lomas B - Andersen

 

• 4ª fecha (Sábado 05-04-2014)

H.C.Andersen - B.A.C.R.C. 'A'

Macabi - Lomas Atl. 'B'

San Patricio 'A' - San Andrés 'A'

S.A.G.L.Z. - Italiano 'B'

Luján R. C. 'A' - U. La Plata 'B'

B.A.C.R.C. 'B' - Hurling 'B'

B. Hipotecario - S. Bárbara 'B'

 

• 5ª fecha (Sábado 12-04-2014)

B.A.C.R.C. 'A' - S. Bárbara 'B'

Hurling 'B' - B. Hipotecario

U. La Plata 'B' - B.A.C.R.C. 'B'

Italiano 'B' - Luján R. C. 'A'

San Andrés 'A' - S.A.G.L.Z.

Lomas Atl. 'B' - San Patricio 'A'

H.C.Andersen - Macabi

• 6ª fecha (Sábado 26-04-2014)

Macabi - B.A.C.R.C. 'A'

San Patricio 'A' - H.C.Andersen

S.A.G.L.Z. - Lomas Atl. 'B'

Luján R. C. 'A' - San Andrés 'A'

B.A.C.R.C. 'B' - Italiano 'B'

B. Hipotecario - U. La Plata 'B'

S. Bárbara 'B' - Hurling 'B'

 

• 7ª fecha (Sábado 03-05-2014)

B.A.C.R.C. 'A' - Hurling 'B'

U. La Plata 'B' - S. Bárbara 'B'

Italiano 'B' - B. Hipotecario

San Andrés 'A' - B.A.C.R.C. 'B'

Lomas Atl. 'B' - Luján R. C. 'A'

H.C.Andersen - S.A.G.L.Z

Macabi - San Patricio 'A'

 

• 8ª fecha (Sábado 10-05-2014)

San Patricio 'A' - B.A.C.R.C. 'A'

S.A.G.L.Z. - Macabi

Luján R. C. 'A' - H.C.Andersen

B.A.C.R.C. 'B' - Lomas Atl. 'B'

B. Hipotecario - San Andrés 'A'

S. Bárbara 'B' - Italiano 'B'

Hurling 'B' - U. La Plata 'B'

 

• 9ª fecha (Sábado 17-05-2014)

B.A.C.R.C. 'A' - U. La Plata 'B'

Italiano 'B' - Hurling 'B'

San Andrés 'A' - S. Bárbara 'B'

Lomas Atl. 'B' - B. Hipotecario

H.C.Andersen - B.A.C.R.C. 'B'

Macabi - Luján R. C. 'A'

San Patricio 'A' - S.A.G.L.Z

 

• 10ª fecha (Sábado 24-05-2014)

S.A.G.L.Z. - B.A.C.R.C. 'A'

Luján R. C. 'A' - San Patricio 'A'

B.A.C.R.C. 'B' - Macabi

B. Hipotecario - H.C.Andersen

S. Bárbara 'B' - Lomas Atl. 'B'

Hurling 'B' - San Andrés 'A'

U. La Plata 'B' - Italiano 'B´

 

• 11ª fecha (Viernes 20-06-2014)

B.A.C.R.C. 'A' - Italiano 'B'

San Andrés 'A' - U. La Plata 'B'

Lomas Atl. 'B' - Hurling 'B'

H.C.Andersen - S. Bárbara 'B'

Macabi - B. Hipotecario

San Patricio 'A' - B.A.C.R.C. 'B'

S.A.G.L.Z. - Luján R. C. 'A'

 

• 12ª fecha (Sábado 28-06-2014)

Luján R. C. 'A' - B.A.C.R.C. 'A'

B.A.C.R.C. 'B' - S.A.G.L.Z.

B. Hipotecario - San Patricio 'A'

S. Bárbara 'B' - Macabi

Hurling 'B' - H.C.Andersen

U. La Plata 'B' - Lomas Atl. 'B'

Italiano 'B' - San Andrés 'A'

 

• 13ª fecha (Sábado 05-07-2014)

B.A.C.R.C. 'A' - San Andrés 'A'

Lomas Atl. 'B' - Italiano 'B'

H.C.Andersen - U. La Plata 'B'

Macabi - Hurling 'B'

San Patricio 'A' - S. Bárbara 'B'

S.A.G.L.Z. - B. Hipotecario

Luján R. C. 'A' - B.A.C.R.C. 'B'

El Luján RC "B" debuta como local

Por su parte, el elenco que dirige Diego Galnares, Luján Rugby Club "B", irá en busca de la revancha, al haber estado tan cerca del ascenso en la temporada pasada.Las zonas en que se va a dividir el torneo de la Divisional "F" serán cinco, con los siguientes integrantes en ambas:

ZONA 1: Belgrano Day, Champagnat B, CULP C, Italiano D, Los Matreros B, Los Pinos, M. Guemes, QAC D, San Martín C, Santa Ángela, SITAS B, Tristán Suarez, UAI

ZONA 2: Arsenal, Campana, CULP D, Lanús B, Liceo Militar, Mariano Moreno B, Mi Refugio, QAC C, San Andrés B, San Carlos B, San Patricio B, SIC D, Universidad Nacional La Matanza

ZONA 3: CASI C, CISSAB, D. Francesa B, Ducilo B, Los Cedros, N. Chicago A, Newman B, Pueyrredón B, S. Bárbara D, San Albano B, San Fernando D, San Telmo, Temperley.

ZONA 4: AACFQ B, Almafuerte A, Banade B, Centro Naval B, Náutico Hacoaj B, Huracán, Club Italiano C, Luján Rugby Club "B", Monte Grande B, River Plate B, San Luis A, Vicentinos (San Miguel) y Vilo B (Vicente López).

ZONA 5 (Domingos): Arquitectura C, CASA Padua, Ciudad D, GEBA E, Hurling C, Olivos C, Pucara C, R. Avellaneda C, Regatas B. V. C, Regatas B. V. D, San Cirano C, San Lorenzo C, San Patricio C.

La primer fecha de la Zona 4 tendrá el sguiente programa de partidos:

 

• 1ª fecha (Sábado 15-03-2014)

AA Quilmes 'B' - Italiano 'C'

River Plate 'B' - Huracán

Ba.Na.De. 'B' - Almafuerte 'A'

Centro Naval 'B' - Hacoaj 'B'

Vicentinos - M. Vte. López 'B'

Luján R. C. 'B' - M. Grande 'B'

Libre - San Luis 'A'

 

• 2ª fecha (Sábado 22-03-2014)

M. Grande 'B' - AA Quilmes 'B'

M. Vte. López 'B' - Luján R. C. 'B'

Hacoaj 'B' - Vicentinos

Almafuerte 'A' - Centro Naval 'B'

San Luis 'A' - Ba.Na.De. 'B

Italiano 'C' - River Plate 'B'

Libre - Huracán

 

• 3ª fecha (Sábado 29-03-2014)

AA Quilmes 'B' - River Plate 'B'

Ba.Na.De. 'B' - Huracán

Centro Naval 'B' - San Luis 'A'

Vicentinos - Almafuerte 'A'

Luján R. C. 'B' - Hacoaj 'B'

M. Grande 'B' - M. Vte. López 'B'

Libre - Italiano 'C'

 

• 4ª fecha (Sábado 05-04-2014)

M. Vte. López 'B' - AA Quilmes 'B'

Hacoaj 'B' - M. Grande 'B'

Almafuerte 'A' - Luján R. C. 'B'

San Luis 'A' - Vicentinos

Huracán - Centro Naval 'B'

Italiano 'C' - Ba.Na.De. 'B'

Libre - River Plate 'B'

 

• 5ª fecha (Sábado 12-04-2014)

Ba.Na.De. 'B' - River Plate 'B'

Centro Naval 'B' - Italiano 'C'

Vicentinos - Huracán

Luján R. C. 'B' - San Luis 'A'

M. Grande 'B' - Almafuerte 'A'

M. Vte. López 'B' - Hacoaj 'B'

Libre - AA Quilmes 'B'

 

• 6ª fecha (Sábado 26-04-2014)

Hacoaj 'B' - AA Quilmes 'B'

Almafuerte 'A' - M. Vte. López 'B'

San Luis 'A' - M. Grande 'B'

Huracán - Luján R. C. 'B'

Italiano 'C' - Vicentinos

River Plate 'B' - Centro Naval 'B'

Libre - Ba.Na.De. 'B'

 

• 7ª fecha (Sábado 03-05-2014)

AA Quilmes 'B' - Ba.Na.De. 'B'

Vicentinos - River Plate 'B'

Luján R. C. 'B' - Italiano 'C'

M. Grande 'B' - Huracán

M. Vte. López 'B' - San Luis 'A'

Hacoaj 'B' - Almafuerte 'A'

Libre - Centro Naval 'B'

 

• 8ª fecha (Sábado 10-05-2014)

Almafuerte 'A' - AA Quilmes 'B'

San Luis 'A' - Hacoaj 'B'

Huracán - M. Vte. López 'B'

Italiano 'C' - M. Grande 'B'

River Plate 'B' - Luján R. C. 'B'

Ba.Na.De. 'B' - Centro Naval 'B'

Libre - Vicentinos

 

• 9ª fecha (Sábado 17-05-2014)

AA Quilmes 'B' - Centro Naval 'B'

Vicentinos - Ba.Na.De. 'B'

M. Grande 'B' - River Plate 'B'

M. Vte. López 'B' - Italiano 'C'

Hacoaj 'B' - Huracán

Almafuerte 'A' - San Luis 'A'

Libre - Luján R. C. 'B'

 

• 10ª fecha (Sábado 24-05-2014)

San Luis 'A' - AA Quilmes 'B'

Huracán - Almafuerte 'A'

Italiano 'C' - Hacoaj 'B'

River Plate 'B' - M. Vte. López 'B'

Ba.Na.De. 'B' - Luján R. C. 'B'

Centro Naval 'B' - Vicentinos

Libre - M. Grande 'B'

 

• 11ª fecha (Viernes 20-06-2014)

AA Quilmes 'B' - Vicentinos

Luján R. C. 'B' - Centro Naval 'B'

M. Grande 'B' - Ba.Na.De. 'B'

Hacoaj 'B' - River Plate 'B'

Almafuerte 'A' - Italiano 'C'

San Luis 'A' - Huracán

Libre - M. Vte. López 'B'

 

• 12ª fecha (Sábado 28-06-2014)

Huracán - AA Quilmes 'B'

Italiano 'C' - San Luis 'A'

River Plate 'B' - Almafuerte 'A'

Ba.Na.De. 'B' - M. Vte. López 'B'

Centro Naval 'B' - M. Grande 'B'

Vicentinos - Luján R. C. 'B'

Libre - Hacoaj 'B'

 

• 13ª fecha (Sábado 05-07-2014)

AA Quilmes 'B' - Luján R. C. 'B'

M. Grande 'B' - Vicentinos

M. Vte. López 'B' - Centro Naval 'B'

Hacoaj 'B' - Ba.Na.De. 'B'

San Luis 'A' - River Plate 'B'

Huracán - Italiano 'C'

Libre - Almafuerte 'A'

ACP LUJAN Cursos con SALIDA LABORAL

Lo más leido