No hubo Paz para Capalbo en el Future 10 de Argentina

  • Categoría: Tenis
  • Publicado el Friday, 18 July 2014 20:24
  • Escrito por Victor
  • Visitas: 1253
Valoración del Usuario:  / 2

Tras conseguir el primer punto para el ranking mundial de la ATP, el lujanense Franco Capalbo (que recibió una invitación especial), cayó en los octavos de final del Future Argentina 10, que reparte puntos para el ranking mundial y 10 mil dólares en premios y que se desarrolla en las canchas de polvo de ladrillo del Florida Tenis Club en Vicente López (Buenos Aires), donde finalizará mañana sábado 19.

Como uno de los cuatro invitados al cuadro principal del torneo (los otros tres fueron los argentinos Sasha Supruniuk y Wilver Etchebarne y el ecuatoriano Galo Barrezueta)Franco enfrentó al argentino Juan Manuel Matute (930° en el ranking mundial), proveniente de la qualy, que con sus 22 años de edad le lleva 6 al pupilo de Matías Silvano y oriundo de Jáuregui. 0-6 6-4 y 7-6 (7-4 en el tie break) fue el marcador a favor de Capalbo, obteniendo su primer punto para el ranking mundial de la ATP (Asociación de Tenistas Profesionales).

En segunda ronda enfrentó al quilmeño (preclasificado número cinco del certamen) Juan Pablo Paz (502° del ranking mundial), imponiéndose Paz por 6-0 6-4.

Mañana sábado finaliza el certamen

Desde las 9 de este sábado, Marco Trungelliti disputará la final del Future de Vicente López que se disputa sobre polvo de ladrillo en Florida Tenis Club de Buenos Aires.

El rival en la final, que será transmitida por TyC Sports en directo, será el bonaerense Andrés Molteni.

Trunge viene de eliminar en semifinales al uruguayo Martín Cuevas con un 7-5 y 6-1. Por su parte, Molteni venció a su compatriota Federico Coria por 7-5 y 6-4.

Resultados del Cuadro Principal

Primera Ronda 

[1] Marco Trungelliti (ARG) a Juan Manuel Benitez Chavarriaga (COL) 63 64 
[Q] Rodrigo Arus (URU) a [WC] Sasha Supruniuk (ARG) 62 64 
Rodrigo Sánchez (PER) a Joaquín Monteferrario (ARG) 63 63 
[8] Valentín Florez (ARG) a Sebastián Pini (ARG) 61 75 
[4] Martín Cuevas (URU) a [Q] Gustavo Vellbach (ARG) 76(5) 76(3) 
Gastón Paz (ARG) a [WC] Wilver Etchebarne (ARG) 36 63 61 
[Q] Matías Buchhass (ARG) a Gonzalo Villanueva (ARG) 61 61 
[6] Agustín Torre (ARG) a Mateo Cressa (ARG) 64 75 
[5] Juan Pablo Paz (ARG) a Rodrigo Senattore (URU) 76(5) 61 
[WC] Franco Capalbo (ARG) a [Q] Juan Manuel Matute (ARG) 06 64 76(4) 
[Q] Juan Pablo Ficovich (ARG) a [Q] Luciano Doria (ARG) 16 63 75 
[3] Federico Coria (ARG) a [Q] Juan Cruz Estevarena (ARG) 64 63 
[Q] Nicolás De Gregorio (ARG) a [7] Ryusei Makiguchi (JPN) 76(3) 60 
Juan Ignacio Galarza (ARG) a Osni Junior (BRA) 61 62 
Francisco Bahamonde (ARG) a Felipe Mantilla (COL) 61 63 
[2] Andrés Molteni (ARG) a [WC] Galo Barrezueta (ECU) 60 61 

Segunda Ronda - Octavos de Final

[1] Marco Trungelliti (ARG) a [Q] Rodrigo Arus (URU) 62 61 
[8] Valentín Florez (ARG) a Rodrigo Sánchez (PER) 63 57 64 
[4] Martín Cuevas (URU) a Gastón Paz (ARG) 61 57 63 
[Q] Matías Buchhass (ARG) a[6] Agustín Torre (ARG) 63 46 63 
[5] Juan Pablo Paz (ARG) a [WC] Franco Capalbo (ARG) 60 64 
[3] Federico Coria (ARG) a [Q] Juan Pablo Ficovich (ARG) 61 62 
Juan Ignacio Galarza (ARG) a [Q] Nicolás De Gregorio (ARG) 62 63 
[2] Andrés Molteni (ARG) a Francisco Bahamonde (ARG) 64 36 76(4) 

Cuartos de Final 

[1] Marco Trungelliti (ARG) a [8] Valentín Florez (ARG) 62 61 
[4] Martín Cuevas (URU) a [Q] Matías Buchhass (ARG) 64 63 
[3] Federico Coria (ARG) a[5] Juan Pablo Paz (ARG) w.o. 
[2] Andrés Molteni (ARG) a Juan Ignacio Galarza (ARG) 60 61 

Semifinales 

[1] Marco Trungelliti (ARG) a [4] Martín Cuevas (URU) 75 61 
[2] Andrés Molteni (ARG) a [3] Federico Coria (ARG) 75 64 

Final 

[1] Marco Trungelliti (ARG) vs [2] Andrés Molteni (ARG) Sábado 9AM por TyC Sports en vivo y en directo

ACP LUJAN Cursos con SALIDA LABORAL

Lo más leido