Nacional G3 en el Timón

  • Categoría: Tenis
  • Publicado el Friday, 01 August 2014 15:38
  • Escrito por Victor
  • Visitas: 1346
Valoración del Usuario:  / 2

El último fin de semana culminó un Torneo Nacional G3 en las instalaciones del Club Náutico "El Timón" de Jáuregui, organizado por la subcomisión de la institución de Jáuregui más la colaboración de Adrián Oliverio, Marcos Tuis y Sergio Curci. 

Participaron alrededor de 120 jugadores de todo el país (Puerto Madryn, Formosa, Mar del Plata, Santa Fe, General Belgrano, etc) y se desarrolló los días 25, 26 y 27 de Julio en las 9 canchas que posee el club. El torneo fue organizado por la Sub Comisión de Tenis del Club con la colaboración de Adrián Oliverio, Marcos Tuis y Sergio Curci.

Participaron de la zona más de 10 jugadores, logrando el campeonato Lautaro Somma (Sub 10). Fue finalista Jazmín Esnaola (Sub 12), semifinalista Paula Curci (Sub 14) y Jazmín Ribisky. Perdieron en cuartos de final Alfonso Freire; en octavos Patricio Oliverio, Alfonso Gagiotti, Franco Zanatto, Rocco Balbi y también participaron Valentin Cardacci, Valentin Garcìa, Alan Lucci,  Juan Mignone y Candelaria Iribarren.

G3 en el Buenos Aires Lawn Tennis Club

También se está disputando un Nacional Grado 3 en las instalaciones del Buenos Aires Lawn Tenis Club, en donde los jóvenes de nuestra ciudad están siendo muy buenas performances.

Pasamos a detallar:

• Sub 18 Damas:

Gabriela Feijoó Nuñez, preclasificada N° 2 y 14ª en el ranking argentino de la categoría, en la zona jugue vs aldana del teso y perdi 6-4 6-4, vs marina carreira azcui (23ª) gane 6-0 6-1, y por el pase a la semi vs virginia bosch (21ª) gane 6-2 3-6 6-4.  en la semi juego contra sabrina varela (N° 9 y preclasificada N° 1).

•Sub 14 Niñas:

Candelaria Iribarren (Dinámica Tenis y 74ª en el ranking argentino) enfrentará a la N° 1 del torneo, Clara Tresca (N° 22 del ranking).

• Sub 18 Varones:

Esteban Gutierrez, preclasificado N° 6 de la qualy y 180° en el ranking nacional, cayó en l segunda ronda ante Juan Paz

• Sub 16 Varones:

Alfonso Gagiotti (N° 142 en el ranking nacional y 15° preclasificado)

• Sub 12 Varones:

Alfonso Freire Masci (N° 161) vs. Agustín Brusco. 

• Sub 10 Varones:

Lautaro Somma, preclasificado número 4, enfrentó al proveniente de la qualy. 

ACP LUJAN Cursos con SALIDA LABORAL

Lo más leido