Capalbo debuta en el Future de Misiones

  • Categoría: Tenis
  • Publicado el Tuesday, 05 August 2014 09:13
  • Escrito por Victor
  • Visitas: 1110
Valoración del Usuario:  / 1

Tras conseguir sus primeros puntos en La Florida (Vicente López), el oriundo de Jáuregui busca sumar y seguir escalando en el ranking mundial de la ATP • En su debut en tierras misioneras, en el Future F13, Franco enfrentará hoy al brasileño Cavalheiro, que pasó la qualy.

Hace dos semanas Franco Capalbo obtuvo su primera victoria en el campo rentado y obteniendo sus primeros puntos para el ranking mundial de la ATP (Asociación de Tenistas Profesionales), que lo catapultan a la posición número 1859, y luego de una semana de etrenamientos, vuelve al ruedo hoy martes 5 de Agosto, en las canchas de polvo de ladrillo del Itapua Tenis Club en Misiones, donde se disputará durante toda la presente semana el Future Argentina 13, que reparte puntos para el ranking mundial y 10 mil dólares en premios.

Como uno de los invitados principales al cuadro principal del torneo que incluye 32 jugadores, Franco deberá enfrentar a un jugador surgido de la qualy, el brasileño Nicolás Cavalheiro (1697° en el ranking mundial), que con 20 años de edad (4 más que el pupilo de Matías Silvano) busca también sumar puntos para el ranking mundial de la ATP (Asociación de Tenistas Profesionales).

Cuadro Principal, primera ronda

1] Tomás Lipovsek (ARG) vs Brian Orradre (ARG) [Q] 
Eduardo Torre (ARG) 6-0 6-4 a [WC] René Yegros Codiani (ARG) 
[WC] Franco Capalbo (ARG) vs Nicolás Cavalheiro (BRA) [Q] 
[7] Joao Sorgi (BRA) vs Esteban Bruna (CHI) [Q] 
[3] Bruno Sant'Anna (BRA) 6-4 3-6 6-1 a Leandro Portmann (ARG) 
[SE] Juan Ignacio Ameal (ARG) vs Oscar José Gutiérrez (BRA) [Q] 
Gustavo Vellbach (ARG) vs Gonzalo Villanueva (ARG) [Q] 
[6] Juan Pablo Paz (ARG) vs Juan Manuel Matute (ARG) 
[5] Nicolás Kicker (ARG) vs [WC] Sebastián Tabbia (ARG)
Ryusei Makiguchi (JPN) vs Hernán Casanova (ARG) [Q] 
Joaquín Monteferrario (ARG) 6-4 2-6 6-3 a Sebastián Pini (ARG)
[4] Martín Cuevas (URU) vs Gastón Paz [Q] 
[8] Juan Ignacio Galarza (ARG) vs Gastón Grimolizzi (ARG)
Marcos Dias (BRA) 7-5 6-4 a [WC] Ignacio Monzón (ARG) 
Valentín Florez (ARG) vs Dante Gennaro (ARG) 
[2] Federico Coria ( ARG) vs Facundo Manzanares (ARG) [Q]

ACP LUJAN Cursos con SALIDA LABORAL

Lo más leido