capalbo ya está en los cuartos del Uruguay Bowl

  • Categoría: Tenis
  • Publicado el Tuesday, 23 September 2014 18:00
  • Escrito por Victor
  • Visitas: 837
Valoración del Usuario:  / 1

El representante del Luján Tenis Club, Franco Capalbo, debutó con triunfo ante Bruno Brítez (Paraguay), saliendo airoso por 6-3 y 6-3, en el Uruguay Bowl, torneo de Grado 2 perteneciente al Circuito ITF • En el dobles, hoy martes 23, junto al chileno Barrios Vera, ganaron y pasaron a los cuartos de final.

Franco Capalbo y el chileno Barrios Vera, franqueados por sus entrenadores, tras el triunfo en Uruguay.

Franco Capalbo venció en la jornada de ayer lunes 22 a Bruno Brítez (Paraguay) por el marcador de 6-3 y 6-3 en su debut en el Uruguay Bowl, torneo de Grado 2 perteneciente al Circuito ITF. Por su parte hoy martes 23, junto al chileno Barrios Vera, vencieron en el dobles y ya están en los cuartos de final.

De esta manera, el pupilo de Matías Silvano, tercer preclasificado del torneo, enfrentará el miércoles en los octavos de final al portugués Alfonso Salgado, quien viene de derrotar al brasileño Pablo Siracusa por 4-6, 6-1 y 7-6 (6). El encuentro se celebrará a las 9 horas (primer turno) en la cancha 7 del Club Nacional.

En el Dobles ganó hoy martes y es cuartofinalista

Por su parte, el representante del Luján Tenis Club debutó hoy en el torneo de dobles junto al chileno Marcelo Tomás Barrios Vera, siendo preclasificados números uno.

La dupla enfrentó al mexicano Gerardo Penchyna Cárdenas y al paraguayo Ayed Zatar, a quiénes vencieron por 7-5 6-3.

Por los cuartos de final van a enfrentar ahora a la dupla Antonioni Fasano y Gabriel Roveri Sidney, ambos de Brasil. Este encuentro se disputará en el cuarto turno de la cancha 1.

Primera Ronda: Resultados de los argentinos

Federico Herrera Durán (ARG) a Gabriel Decamps (BRA) 16 64 76(5)
(3) Franco Capalbo (ARG) a (Q) Bruno Brítez (PAR) 63 63
Facundo Juárez (ARG) a Gerardo Penchyna (MEX) 61 75
Marvin Spiering (BRA) a Tomás Santantonio (ARG) 61 61 
Gonzalo Ribera (ARG) a (WC) Lucas Monterroso (URU) 62 60
(WC) Nicolás Xiviller (URU) a Agustín Sacco (ARG) 64 75

Segunda Ronda: Miércoles 24

Federico Herrera Durán (ARG) vs Guillermo Cabrera (PER)
(3) Franco Capalbo (ARG) vs Alfonso Salgado (POR)
(6) Igor Ribeiro (BRA) vs Facundo Juárez (ARG) 
Gabriel Roveri Sidney (BRA) vs Gonzalo Ribera (ARG)

 

ACP LUJAN Cursos con SALIDA LABORAL

Lo más leido