Fede Gruppi cayó con su tocayo Coria en Santiago

  • Categoría: Tenis
  • Publicado el Tuesday, 27 August 2013 23:51
  • Escrito por Victor
  • Visitas: 1091
Valoración del Usuario:  / 0

El torrense perdió ante Fede Coria por 6-3 6-4, realizando un gran partido en la primera ronda del  future que se realiza en el Santiago del Estero Lawn TennisClub.

Habrá que esperar, los primeros puntos para el ranking mundial se hacen desear y mucho, pero Fderico Gruppi va por buen camino y hoy estuvo cerca, más en el segundo set, cuando lo tuvo a maltraer al argentino Federico Coria, rankeado mundialmente en el puesto N° 463 actualmente y ganador en este año de dos futures en el país. Coria es el preclasificado N° 3 del certamen. "Se me escapó en el segundo set" nos dijo Fede vía celular, y si estuvo cerca, el tanteador para el hermano menor del famosísimo Guillermo Coria fue de 6-3 6-4, encuentro correspondiente a la primera ronda del cuadro principal del Future F16 Argentina, que se desarrolla en las canchas de polvo de ladrillo del Santiago del Estero Lawn Tennis Club (se reparte 10 mil dólares en premios).

El joven de Torres y representante del Luján Tenis Club, para llegar al cuadro principal, había vencido a Pequerul (6-1 6-0)  y a Ceppo -N° 8 de la qually- (6-4 6-3) y a Leonel Esteban Genobar (17 años de edad), por 6-2 6-0. Los tres argentinos.

Los resultados de la primera ronda en Santiago del Estero

Los resultados de la primera ronda del Future F16 en Santiago del Estero, fueron los siguientes:

Andrés Molteni (Arg.) [N° 1] por 6-1 6-3 a Juan Ignacio Galarza (Arg.).

Fabricio Burdisso (Arg.) por 6-3 6-7(5) 6-1 a Matias Zukas (Arg.).

Gastón Paz (Arg.) por 6-2 6-3 a Joaquin Amaya (Arg.).

Matias-Omar Tello (Arg.) por 6-2 6-4 a Sergio Galdos (Perú) [N° 7].

Daniel Dutra Da Silva (Brasil) [N° 4] por 4-6 6-2 6-2 a Gonzalo Villanueva (Arg.).

Mateo Facundo Cressa (Arg.) por 6-1 6-4 a Kevin Prando (Arg.).

Dante Gennaro (Arg.) por 6-1 6-1 a Jose Maria Paniagua (Arg.).

Nicolas Kicker (Arg.) por 6-7(4) 6-1 6-0 a Joaquin-Jesus Monteferrario (Arg.) [N° 6].

Guillermo Durán (Arg.) [N° 5] por 7-6(4) 6-3 a Inaki Giménez Pilutik (Arg.).

Juan Ignacio Ameal (Arg.) por 7-5 6-4 a Oscar Almada (Arg.).

Ryusei Makiguchi (Japón) por 7-6(6) 4-6 6-4 a Facundo Manzanares (Arg.).

Federico Coria (Arg.) [N° 3] por 6-3 6-4 a Federico GRUPPI (Arg.).

Tomás Lipovsek Puches (Arg.) [N° 8] por 6-0 6-2 a Matias Del Río (Arg.).

Pedro Cachín (Arg.) por 6-4 6-0 a Mauricio Pérez Mota (Arg.).

Martin Cuevas (Uruguay) por 3-6 6-3 6-1 a Mateo Galdón(Arg.).

Gabriel Alejandro Hidalgo (Arg.) [N° 2] por 6-4 6-4 a Matias Rodolfo Buchhass (Arg.).

ACP LUJAN Cursos con SALIDA LABORAL

Lo más leido