Comenzó Master Nacional 2013 de la AAT: Triunfo de Capalbo y caída de Andrade Blasón

  • Categoría: Tenis
  • Publicado el Tuesday, 29 October 2013 20:42
  • Escrito por Victor
  • Visitas: 1068
Valoración del Usuario:  / 1

Dio comienzo en la jornada de hoy el Master Nacional de las categorías Sub 12, Sub 14 y Sub 16 -en ambas ramas- de la Asociación Argentina de Tenis (AAT), en donde participan Sabrina Andrade Blasón (Sub 14) y Franco Capalbo (Sub 16) • Los encuentros se disputan en el Buenos Aires Lawn Tennis Club.

Esta semana se desarrollando el Master de la Asociación Argentina de Tenis (AAT) para las categorías Sub 12, Sub 14 y Sub 16, tanto en damas como varones. En Sub 14 Damas, Sabrina Andrade Blasón, la oriunda de Navarro y representante del Luján Tenis Club. En Sub 16 Varones, se encuentra el jovfen tenista de Jáuregui, Franco Capalbo, preclasificado número uno en el torneo.

En las tres categorías, estarán participando los mejores 8 del 2013 en cada una de las categorías, y se dividirán en dos zonas de 4 tenistas cada una.

Pasamos a dettalar como se disputa el Master en las categorías donde intervienen Sabrina Andrade Blasón y Franco Capalbo:

• Sub 16 Varones: Ganó Franco en el 1er. día

Muy buena victoria obtuvo en la jornada de hoy martes 29 -primer día de competencias del naster- Franco Capalbo,venciendo a agustín Sacco por un doble 6-2.

Mañana miércoles 30, el de Jáuregui va a enfrentar a Wenceslao Albín, en el cuarto turno de la cancha 10. Francoes el máximo candidato a quedarse con el master.

GRUPO A
1. Franco Capalbo

2. Manuel Peña Lopez

3. Wenceslao Albin Martin

4. Agustín Sacco

GRUPO B
1. Agustín Torreano

2. Juan Pablo Ficovich

3. Fermín Calvo Barceló

4. Genaro Olivieri

• Sub 14 Damas: Caída en el debut de Sabrina

Por su parte, en la categoría Sub 14 Damas, la navarrense Sabrina Andrade Blasón con la bonaerense Ana Geller, cayendo por 6-3 6-0. Mañana miércoles 30 Sabrina se va a enfrentar con Julieta Albornoz, que cayó en el primer partido con Nicole Dufour en tres sets (3-6 6-4 6-3). El encuentro dará comienzo a las 12 horas aproximadamente, en el tercer turno de la cancha 13.

Las dos zonas de la Sub 14 Niñas son las siguientes:

GRUPO A
1. Lourdes Carle

2. Anastasia Molina

3. Paula Barañano

4. Albertina Giacomino

GRUPO B
1. Julieta Albornoz

2. Ana Geller

3. Sabrina Andrade Blasón

4. Nicole Dufour

ACP LUJAN Cursos con SALIDA LABORAL

Lo más leido