Gran actuación de Sabrina Andrade Blasón en el sudamericano de la Sociedad Hebraica de Pilar

  • Categoría: Tenis
  • Publicado el Thursday, 21 November 2013 23:25
  • Escrito por Victor
  • Visitas: 1303
Valoración del Usuario:  / 1

En el predio de la Sociedad Hebraica, se disputó la Copa Río de la Plata, un torneo G5 del circuito de juniors de la Federación Internacional de Tenis, y de Grado III para el Circuito de la COSAT • La navarrense Sabrina Andrade Blasón trepó hasta la final del torneo, donde cayó en tres reñidos set´s.

Luis Lobo (ex doblista de la Davis), Valentina Abrile, Sabrina Andrade Blasón y Matías Silvano, en Pilar.

El último fin de semana, tenistas menores de distintas partes del mundo disputaron en Pilar la Copa Internacional Río de la Plata, torneo de Grado 5 correspondiente al circuito de juniors de la Federación Internacional de Tenis (ITF), y de Grado 3 para el Circuito de la Confederación Sudamericana de Tenis (COSAT).

El certamen se jugó en el predio de la Sociedad Hebraica Argentina (SHA), situado en el kilómetro 51,5 de la Ruta 8.Hubo categorías distribuidas entre varones y mujeres menores de 14, 16 y 18 años, tanto en singles como en dobles.

En la divisional Varones Sub 18, el mendocino Manuel Peña López salió campeón luego de ganarle la final a Ismael Contreras por 3/6, 6/4 y 6/0.Ciurletti se adueñó de la categoría Varones Sub 16 al derrotar en el partido decisivo a Santiago Besada 6/0 y 6/1.

El único título que quedó en manos de un extranjero fue el de Varones Sub 14, que fue para el venezolano Patrick Sydow, quien venció a Alexander Stater por 2/6, 7/5 y 6/2.

En la final de Mujeres Sub 18, Martina Capurro venció a Melany Krywoj por 6/3 y 6/4.

Finalmente, Andrea Farulla fue la campeona de Mujeres Sub 14, luego de derrotar a la paraguaya Heydi Roldán por 6/1 y 6/3.

Por último, la preclasificada número 7 del torneo y 79ª en el ranking sudamericano, Valentina Abrile (dos años mayor que su rival) superó a Sabrina Andrade Blasón (N° 8 del certamen y 75ª en el ranking de la COSAT) por 4/6, 6/1 y 7/6 (7/5) en el encuentro decisivo de Mujeres Sub 16. Para llegar a la final, la oriunda de Navarro, representante del Luján Tenis Club y entrenada por el lujanense Matías Silvano, primero venció a la argentina Agustina Rimoldi por 4-6 6-2 y 6-2. En cuartos de final hizo lo propio con Sofía Molina Portela por 7-5 6-4, mientras que en semifinales venció a la uruguaya Tatiana Arias por 6-1 6-3.Volviendo al encuentro de la final, Abrile (entrenado por Luis Lobos, es doblista argentino de la Copa Davis) y Andrade Blasón protagonizaron un gran encuentro.

El torneo, jugado en el country pilarense, repartió puntos para los rankings de la Federación Internacional de Tenis (ITF) y la Confederación Sudamericana de Tenis (COSAT).

Derrota en la Copa "El Ceibo"

En la Copa "El Ceibo" que se realiza esta semana en el Club Macabi de San Miguel, Sabrina cayó en segunda ronda con la argentina María Sol Zeyen por 7-5 3-6 7-6(7-0 en el tie break).

Otras noticias del Luján Tenis Club

Santiago Real llegó a las semifinales del Grado 3 que se realizó en el Club Banco Provincia, donde también participaron Esteban Gutiérrez, Agustín Ramírez, Juan negri y Facundo Colnaghi.

En el Grado 3 del Club Mariano Moreno, Patricio Oliverio arribó a las semifinales mientras que Santiago Bramajo llegó a cuartos de final. En este mismo certamen, participaron Juan Mignone y Rocco Balbi.

Por otra parte, los jugadores Valentín García y Alfonso Freire se encuentran participando del Grado 3 de canchas rápidas del Club Teléfonos.

ACP LUJAN Cursos con SALIDA LABORAL

Lo más leido